Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Мои несекретные материалы » МП 18.10 - истинное МП


МП 18.10 - истинное МП

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Поскольку ЯНЕЖ не выполнил вышеуказанные условия, то он не имеет права оставлять сообщения в моих темах.

0

62

serbor написал(а):

Aleksandr написал(а):

    Также необходимо чтобы ориентиры и палатка располагались в пределах одного элемента рельефа (например, на одном и том же склоне), чтобы избежать искажений, связанных с горным рельефом.

А фото 1959 года по вертикали выравнивали, когда искали направление на 4-й камень между камнями 3 и 2? Вот если проводить вертикаль не по одному элементу рельефа, то поворот фото до вертикали где-то 4 градуса. А 4 градуса на 150 метрах это 10 метров отклонения.https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t878932.jpg

В моем методе нет необходимости выравнивать фото, он работает при любом отклонении от вертикали. В этом его преимущество и высокая точность.

0

63

Дополнительные фотографии по северной прямой.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t23038.jpg
Рис. 18. Вид с МП 18.10 по направлению северной прямой. Фотография А. Константинова 26 июля 2023 г.
На этом фото два камня ориентира видны плохо, но они опознаются, при желании, по другим окружающим объектам. На следующем фото (рис. 19), снятом также с МП 18.10 эти два ориентира уже легко идентифицируются, и они указаны красными стрелками.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t972288.jpg
Рис. 19. Вид с МП 18.10 на камни ориентиры: крокодиловый и 154 (указаны красными стрелками). Фотография А. Константинова 22 июля 2023 г.

+1

64

Бумеранг для КАНа.
Если придерживаться логики КАНа по обоснованию легитимности МП Игоря Б., то в настоящее время, после обоснования МП 18.10 с точностью около 1 м и доказательства ложности МП Игоря Б., КАН уже не является соавтором МП 18.10, поскольку он не принимал участия в полевых работах по уточнению МП 18.10; единственным автором этого МП являюсь я.  Это итог его хитрости и манипуляций, которые бумерангом ударили по нему самому.
Но, к счастью, для КАНа у меня совершенно другой подход к определению авторов МП 18.10. Я продолжаю считать авторами этого МП шесть человек, в т. ч. Сашу КАНа. 
После определения истинного МП основная стойка КАНа обозначает лишь место нахождения мелких предметов, а надписи на ней не актуальные и неверные. Предлагаю всем подумать что с этим делать.

Отредактировано Aleksandr (2024-01-11 13:27:59)

0

65

Aleksandr написал(а):

Предлагаю всем подумать что с этим делать.

Поставить на МП металлический каркас палатки в натуральную величину с гравировкой на памятной табличке. И зацементировать, чтоб никаким ветром никогда не сдуло.

0

66

Отличным примером увековечивания памяти погибшим туристам является мемориальная доска на известном останце. Это пример достойного увековечивания памяти погибших и  минимального вмешательства в природный ландшафт. Именно так, по моему мнению, нужно отмечать на местности другие важные места. Пафос и грубое вторжение в природный ландшафт здесь не уместны, поскольку лучшим памятником погибшим туристам является сама дикая природа, та самая природа, которая всегда влекла туристов, причем в неизменном виде, но, понятно, в своем развитии. Примером такого неудачного памятника является несуразный памятник у МП, установленный 2-3 года назад, поскольку он нарушает дикий ландшафт этих мест и его содержание никак не связано с реальными причинами гибели туристов группы Дятлова, негативное влияние этого памятника заключается также в том, что к нему была проложена дорога, изуродовавшая весь склон.
На МП 18.10, мне кажется, был бы уместен небольшой тур (из диких камней, например как туры М. Шаравина, или что-то наподобие  металлического тура Е. Буянова) с табличкой, где следует указать что за этот объект, кто и когда его определил, точность определения. Возможно, здесь же следует упомянуть М. Шаравина и Б. Слобцова, первыми нашедшими палатку 26 февраля 1959 г., М. Шаравина и как первого кто повторно пытался найти это место и заложившего два тура в 2001 г., также отметить В. Борзенкова и Волкера (ник), исследования которых облегчили поиск МП 18.10. Этот вариант также предпочтителен по причине незначительных затрат: как материальных, так и временных. Также здесь следует отметить находки 2013 г. и тех кто их нашел КАН, Козырев и Памфилов.

0

67

Aleksandr написал(а):

также отметить В. Борзенкова и Волкера (ник), исследования которых облегчили поиск МП 18.10.

Если отмечать тех кто облегчил поиск МП 18.10 следует отметить Харлана (ник), подтвердившего МП 18.10, а также А. Алексеенкова который хотя и работал и на МП Харлана, но его фотографии облегчили обоснование МП 18.10.

+1

68

Aleksandr написал(а):

после обоснования МП 18.10 с точностью около 1 м и доказательства ложности МП Игоря Б.,

Не понимаю, почему место палатки Игоря Б вы называете ложным (причем обратное взаимно). У вас разница между входами метр-полтора.

0

69

serbor написал(а):

Aleksandr написал(а):

    после обоснования МП 18.10 с точностью около 1 м и доказательства ложности МП Игоря Б.,

Не понимаю, почему место палатки Игоря Б вы называете ложным (причем обратное взаимно). У вас разница между входами метр-полтора.

Как вы определяли "разницу" между входами, можете объяснить? Как только мы с этим разберемся, думаю, ваше непонимание исчезнет.

0

70

Aleksandr написал(а):

Как вы определяли "разницу" между входами, можете объяснить? Как только мы с этим разберемся, думаю, ваше непонимание исчезнет.

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t919651.jpg На вашем рисунке (внизу) я отметил красной точкой место входа, которое Игорь Б обозначил на рисунке вверху как место входа в палатку. А на его рисунке (вверху) голубыми линиями я показал ваши направляющие. И какая разница в метрах между входами, чтобы вам взаимно считать места палатки друг друга ложными?

0

71

serbor, вы показали только один вход в палатку, а где вход в палатку МП 18.10? Вы же говорите о разнице между входами, как можно оценивать эту разницу, если нарисован только один вход?

0

72

Aleksandr написал(а):

... и камень 154, поскольку он находится в вершине угла примерно равного 154 градуса; этот угол образуется если соединить линиями три соседних камня...

Ошибка: Угол равен 144, а не 154.

0

73

Aleksandr написал(а):

serbor, вы показали только один вход в палатку, а где вход в палатку МП 18.10? Вы же говорите о разнице между входами, как можно оценивать эту разницу, если нарисован только один вход?

Вам должно быть виднее, где на вашей схеме вход в палатку... Вы же и на местности были и лучше меня представляете масштаб.
Северная направляющая через камень 154 и крокодиловый проходит через юго-западной угол палатки. Значит вход на 1 метр где-то в восточном направлении от северной направляющей. От восточной направляющей до входа сколько? Метр? Полтора? Получается примерно на метр восточнее от верхней стойки КАНа. Соответственно получается между входами метра два.

0

74

serbor, естественно мне "виднее". Так разговор не об этом, а о вашем "У вас разница между входами метр-полтора". Получается вы не знаете точное расположение входа МП 18.10, а заявляете о "метр-полтора". Делаем вывод, что ваше заявление, что входы разных МП совпадают необоснованно, следовательно и всё остальное такое же. Вы если не знаете (и не можете сами определить) спросите, а потом уже на достоверных данных делайте выводы.
Есть более наглядное, чем вход, место палатки - это центр палатки (они обозначены на местности и эти два места палатки (центр и вход) равноценны чтобы оценить положение палатки). Мой вариант МП (центр) находится более чем в 2 м (или около 3 м - точно не замерял, поскольку видел на месте, что эти МП не совпадают, и мне не интересно ложное МП) от вами защищаемого МП (центр).
Сделал для вас исключение по вами защищаемому МП (предупреждал ранее, что оно не обсуждается здесь), чтобы побольше узнать о вас как об эксперте по МП. Пока вижу, что вы никакой не эксперт по МП. Если хотите продолжать что-то обсуждать здесь, то, будьте  добры, без голословных заявлений (как выше) и без обсуждения ложных МП, тем более никто вам не запрещает делать это где-то еще в другом месте.

0

75

Aleksandr написал(а):

serbor, естественно мне "виднее". Так разговор не об этом, а о вашем "У вас разница между входами метр-полтора". Получается вы не знаете точное расположение входа МП 18.10, а заявляете о "метр-полтора". Делаем вывод, что ваше заявление, что входы разных МП совпадают необоснованно, следовательно и всё остальное такое же. Вы если не знаете (и не можете сами определить) спросите, а потом уже на достоверных данных делайте выводы.
Есть более наглядное, чем вход, место палатки - это центр палатки (они обозначены на местности и эти два места палатки (центр и вход) равноценны чтобы оценить положение палатки). Мой вариант МП (центр) находится более чем в 2 м (или около 3 м - точно не замерял, поскольку видел на месте, что эти МП не совпадают, и мне не интересно ложное МП) от вами защищаемого МП (центр).
Сделал для вас исключение по вами защищаемому МП (предупреждал ранее, что оно не обсуждается здесь), чтобы побольше узнать о вас как об эксперте по МП. Пока вижу, что вы никакой не эксперт по МП. Если хотите продолжать что-то обсуждать здесь, то, будьте  добры, без голословных заявлений (как выше) и без обсуждения ложных МП, тем более никто вам не запрещает делать это где-то еще в другом месте.

То есть получилась разница в 2 метра и место палатки уже оказывается ложным? Я все же попытаюсь сблизить это расстояние. Не по центру, а по входу в палатку, точнее даже по лыжной палке юго-восточного угла палатки, для наглядности.
Рассматриваю северную направляющую на крокодиловый камень и камень 154.
На фотографии 1959 года с не разобранной палаткой эта направляющая идёт справа-налево и проходит сантиметрах в 15 восточнее лыжной палки (условная точка А), на фотографии с разобранной палаткой эта направляющая идёт слева-направо и проходит сантиметрах в 40 западнее лыжной палки (условная точка Б). Разбежка из-за того, что камни 154, крокодиловый и палка не на одной прямой. Но они почти на одной прямой, потому такая маленькая разбежка. На местности эта направляющая будет проходить где-то между точками А и Б, ближе к точке Б, так как направляющая к точке Б ближе к вертикали. У вас летом эта направляющая проходит сантиметрах в 30 восточнее верхней вешки КАНа (ниже ее по склону).
Рассматриваю эту направляющую на мартовских фото Тайменя прошлого года. С точек съемки 1 и 2 его круговых обзоров - эта направляющая между этими точками съемки. И получаю обе условные точки А и Б выше восточной стойки КАНа. Думаю почему так получилось, от чего разница между определенной вами летом на местности направляющей ниже по склону от вешки КАНа и полученной по фотографиям Тайменя выше от вешки КАНа,  и прихожу к выводу, что виноват снег. Если на фотографиях 1959 года мысленно убрать толщину снега, то северная направляющая по грунту окажется ниже по склону. А вы находили ее летом, поэтому получили ее заниженной. На фото Тайменя она уже выше стойки Кана. Поэтому с учётом толщины снега эту направляющую, найденную летом, следовало бы поднять выше по склону. А учитывая, что в 1959 году снега в этом месте было ещё больше, чем на фотографиях Тайменя, то надо бы ее поднять ещё выше. И ваши входы в палатку сблизятся.
По восточной направляющей при такой маленькой разбежке входов в палатку большое значение имеет правильность выверки по вертикали фотографий 1959 года. Вы утверждаете, что для вашего метода это не имеет значение, но из за разности высот ориентиров - имеет. Как по мне, то ваша восточная направляющая камень 4 - камни Волкера очень близка к вертикали если фото 1959 года повернуть на 1 градус по часовой стрелке. Поэтому вашу направляющую не отклонило далеко в сторону. Есть выравнивание фото 1959 года с поворотом на 5 градусов - но люди при таком повороте на фото издалека явно завалены вправо и линия гор там не совпадает с наклоном линии гор на карте Гугл. Направляющие Игоря Б я ещё не рассматривал.

0

76

serbor, продолжаете выдумывать и делаете неверные выводы.
Северная пеленгующая прямая (а не "направляющая"), проведенная по разным фото 1959 г. отличается у юго-западного угла палатки на 10 см, всего. Я выбрал фото с не разобранной палаткой поскольку оно более точное (прямая более направлена на фотографа).
Толщина снега никак не влияет на положение палатки, поскольку прямая проецируется на горизонтальную плоскость, ошибка была бы если палатка стояла на склоне.
Еще раз повторяю, что разворот фото никак не влияет на мой метод, если вы этого не понимаете, то я уже не могу вам помочь ничем.
Вы еще раз доказали, что вы не эксперт по МП.
Кроме того вы осознанно, сильно желая нивелировать разницу между МП, искажаете мои данные и пишите "получилась разница в 2 м", хотя у меня совершенно другие данные. Разница как бы невелика, но она существенна если учитывать ширину палатки (около 2 м).
Вопрос с другим МП закрыт. Продолжите обсуждать - будет запрет на ваши сообщения в моих темах.
Можете обсуждать МП 18.10, попробуйте найти ошибки в моих построениях. Даже не пытайтесь "сблизить это расстояние", без предупреждений лишитесь возможности писать здесь.

0

77

Aleksandr написал(а):

Рис. 10. Пересечение восточной (синяя) и северной (красная) прямых в пределах МП 18.10. В красном овале временный тур 2019 г., обозначавший центр палатки.
В 2023 г. расположение центра палатки исправлено, старый тур был разобран и заложен новый тур (рис. 11).

Александр! Результатом моего вникания в метод вертикальных направляющих (в исполнении разных авторов) стала такая схема:
https://i.ibb.co/ZRss6Qz/image.jpg
Можешь дополнить эту схему своими пеленгующими прямыми и положением твоего центра палатки относительно стойки Кана (рассматривая в данном случае её/стойку исключительно как просто конкретную точку на полке, как точку, условно говоря "начала координат")?
И можешь пояснить, почему написав про вход палатки:

Aleksandr написал(а):

В синем овале ближайшие камни ориентиры. Красный отрезок - расстояние от камня ориентира до входа в палатку. Фото А. Константинова 26 июля 2023 г.

Aleksandr написал(а):

Рис. 13. Два характерных камня у палатки. Верхний край камней показан красными линиями.
Используя размеры плоского камня на фотографии 1959 г. определенно расстояние до палатки (до входа в палатку), которое составило 18,5 камней на фотографии 1959 г.

ты переориентировался на центр палатки?

0

78

Shura написал(а):

Можешь дополнить эту схему своими пеленгующими прямыми и положением твоего центра палатки относительно стойки Кана (рассматривая в данном случае её/стойку исключительно как просто конкретную точку на полке, как точку, условно говоря "начала координат")?

Писал уже ранее, что не измерял точное расстояние до стойки КАНа, поскольку хорошо было видно, что МП 18.10 располагается достаточно далеко от этой стойки. Также не измерял направление пеленгующих прямых и угол, который они создают при пересечении, т.е. у меня нет данных для построения такой точной схемы. Мне было важно определить положение палатки на местности и зафиксировать на местности центр палатки, а мои построения легко проверяются на месте и, как мне кажется, по представленным выше фотографиям, поэтому я и не задумывался о подобной схеме.

Shura написал(а):

И можешь пояснить, почему написав про вход палатки:
Aleksandr написал(а):

    В синем овале ближайшие камни ориентиры. Красный отрезок - расстояние от камня ориентира до входа в палатку. Фото А. Константинова 26 июля 2023 г.

Aleksandr написал(а):

    Рис. 13. Два характерных камня у палатки. Верхний край камней показан красными линиями.
    Используя размеры плоского камня на фотографии 1959 г. определенно расстояние до палатки (до входа в палатку), которое составило 18,5 камней на фотографии 1959 г.

ты переориентировался на центр палатки?

По характерным камням неплохо определяется расстояние до входа на фото 1959 г, поскольку и вход, и камни хорошо видны (а положение центра палатки, на фото 1959 г., не настолько точно можно определить или это трудоемко). А обозначил на местности центр палатки, поскольку именно это место палатки и следует указывать при закреплении (в виде точки) на местности и картах.

0

79

Александр, для наглядности поставь, пожалуйста, точку, в которую сместился ЮЗ угол палатки19 по результатам твоих уточнений в 2023-ем:
https://i.ibb.co/kgKLDMq/P1090338.jpg
И какова длинна и ширина той твоей палатки?

0

80

С точкой будет проблема. Вот кое-что добавил на фото 2019 г.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t616837.jpg
Провел северную прямую, и она проходит практически также как в 2023. Камень 144 (не 154, как было у меня ошибочно указано  изначально) на этом фото практически не виден, но виден крокодиловый камень, если знать где искать. Вместо камня 144 выбрал на этой прямой (по фото 2023 г.) другой ориентир, который хорошо виден на фото 2019 г. Хорошо видно, что северная пересекает палатку практически также как на фото 1959 г. (через ю-з угол). Именно это я и пытался в 2019 г. выдержать, и совсем забыл про правильную ориентацию палатки (писал об этом давно). Сейчас, сравнивая с фото 1959 г., хорошо видно, что северная прямая должна была выходить за пределы палатки (та которая на фото 2019 г.) примерно на полметра южнее с-в угла палатки (учитывая, что длина моей палатки около 1,9 м (или 1,8 м), а ширина около 1 м (по дну палатки). Таким образом, ю-з угол палатки в 2023 г. остался на этой же прямой, но сместился к северу наверное на 0,5 м (может чуть больше), конек палатки должен сместиться к востоку примерно на 1 м или чуть больше, вход - на ю-в. 
В красном овале находится колышек, обозначающий конец дистанции равной 18,5 камней (см. два характерных камня у палатки; расстояние от плоского камня до входа в палатку), но это расстояние измерено на местности и оно немного неточно (по причине указанной ранее).

+1

81

Уточнил размеры палатки: длина 180 и ширина 120 (всё по дну), высота 107 см. Всё это при правильной установке со стандартными стойками. У меня же дно, возможно, растянуто плохо, а стойка не стандартная, поэтому возможны небольшие отклонения в размерах.

+1

82

Aleksandr написал(а):

ю-з угол палатки в 2023 г. остался на этой же прямой, но сместился к северу наверное на 0,5 м (может чуть больше)

Вот это, возможно, неточно. Не исключено, что этот угол не нужно перемещать.

+1

83

Aleksandr, спасибо!
Сделал компиляцию фрагментов твоих фото 23 (вверху) и 19 (внизу):
https://i.ibb.co/fr5yvFc/23-19.jpg
Можешь показать положение тура-центра23 на фрагменте19 и наоборот тура-центра19 на фрагменте23? Я как-то затруднился.

0

84

Приветствую Вас, Aleksandr! Рад, что со времени нашей ноябрьской 2018 года дискусии на Xибинафайлах, Ваше МП движется в правильном направлении. Рад, что для ориентиров Вы идентифицировали и используете "серые пятна среди курумников, назначенные вами ориентирами без какого-либо обоснования, они не имеют каких-либо характерных особенностей по которым их можно четко идентифицировать" (Ваша цитата 2018 года).
Бегло просмотрел Ваши выкладки после Экспы 2019 и 2023. Мне кажется, там есть некоторые ошибки в построениях. МП должно ещё переместиться на пару метров. Но, подождём фотоматериал Экспы 2024 и потом будем разбираться (только бы ориентиры снегом не завалило!).

Отредактировано WladimirP (2024-01-23 02:26:25)

0

85

Shura написал(а):

Можешь показать положение тура-центра23 на фрагменте19 и наоборот тура-центра19 на фрагменте23? Я как-то затруднился.

Красными линиями соединены одни и те же камни, в оранжевом овале место расположения тура 2023, в голубом (аква) - тура 2019 (если присмотреться в этом месте в травяном покрове осталась проплешина от камней)
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t986421.jpg

+1

86

Спасибо, въехал. На проплешину внимания не обратил.(

0

87

WladimirP написал(а):

Приветствую Вас, Aleksandr! Рад, что со времени нашей ноябрьской 2018 года дискусии на Xибинафайлах, Ваше МП движется в правильном направлении. Рад, что для ориентиров Вы идентифицировали и используете "серые пятна среди курумников, назначенные вами ориентирами без какого-либо обоснования, они не имеют каких-либо характерных особенностей по которым их можно четко идентифицировать" (Ваша цитата 2018 года).
Бегло просмотрел Ваши выкладки после Экспы 2019 и 2023. Мне кажется, там есть некоторые ошибки в построениях. МП должно ещё переместиться на пару метров. Но, подождём фотоматериал Экспы 2024 и потом будем разбираться (только бы ориентиры снегом не завалило!).

Отредактировано WladimirP (Сегодня 02:26:25)

Добрый день, WladimirP!
Так и думал, что потребуется объяснять мои некоторые "невнятные" фотографии, хотел обойтись фразой "если знать где искать", но, как видно, этого недостаточно. Это и хорошо. Между вашими серыми пятнами и моими есть качественное различие. Вы так и не смогли дополнительно обосновать свои ориентиры во время нашего спора, тогда как у меня каждый важный ориентир подтвержден разными способами. Например, очень подробно рассмотрена идентификация 4 камня с третьей гряды, более того он найден на месте и сфотографирован. Также это касается камней ориентиров, использованных для построения северной прямой. У вас есть какие-либо сомнения в их идентификации?
Перемещение МП еще на пару метров к северу невозможно, поскольку этого "не допустят" восточная прямая, два характерных камня у палатки и рисунок Масленникова, согласно которому палатка располагалась на полке, а не в яме, что и произойдет если сместиться на "пару метров" к северу.
В целом вы неплохо идентифицируете камни и ваше объективное мнение было бы очень ценно.

0

88

Aleksandr написал(а):

касается камней ориентиров, использованных для построения северной прямой. У вас есть какие-либо сомнения в их идентификации?

Мне было бы очень интересно узнать, на сколько в построениях WladimirP юз угол/палка смещён (по линии З-В) от юз угла по Константинову.

Aleksandr написал(а):

Перемещение МП еще на пару метров к северу невозможно, поскольку этого "не допустят" восточная прямая, два характерных камня у палатки и рисунок Масленникова, согласно которому палатка располагалась на полке, а не в яме, что и произойдет если сместиться на "пару метров" к северу.

Тут стоит уточнить.
По моим представлениям, аргументировать невозможность смещения на "пару метров" к северу рисунком Масленикова - нельзя, не корректно. Яма рельефа, что у северного обрыва полки, могла быть заметена снегом и представлять ровную поверхность, расширяющуюся/простирающую к северу за пределы полки.

0

89

Aleksandr написал(а):

serbor, продолжаете выдумывать и делаете неверные выводы.
Северная пеленгующая прямая (а не "направляющая"), проведенная по разным фото 1959 г. отличается у юго-западного угла палатки на 10 см, всего. Я выбрал фото с не разобранной палаткой поскольку оно более точное (прямая более направлена на фотографа).
Толщина снега никак не влияет на положение палатки, поскольку прямая проецируется на горизонтальную плоскость, ошибка была бы если палатка стояла на склоне.
Еще раз повторяю, что разворот фото никак не влияет на мой метод, если вы этого не понимаете, то я уже не могу вам помочь ничем.
Вы еще раз доказали, что вы не эксперт по МП.
Кроме того вы осознанно, сильно желая нивелировать разницу между МП, искажаете мои данные и пишите "получилась разница в 2 м", хотя у меня совершенно другие данные. Разница как бы невелика, но она существенна если учитывать ширину палатки (около 2 м).
Вопрос с другим МП закрыт. Продолжите обсуждать - будет запрет на ваши сообщения в моих темах.
Можете обсуждать МП 18.10, попробуйте найти ошибки в моих построениях. Даже не пытайтесь "сблизить это расстояние", без предупреждений лишитесь возможности писать здесь.

И все же я еще сближу расстояния входов.
Рассматривал восточную пеленгующую прямую Игоря Б (он ее называет правой).
К его пеленгующим вопросов нет. По используемой им вертикали фото 1959 года надо поворачивать на 1,5-2,5 градусов.
Вот только он сам пишет, что от правой прямой до входа 1 метр. А на схеме, по-моему, отметил меньшее расстояние от пеленгующей до своего входа. Отмерить метр - приблизится его вход к стойке КАНа - и входы сблизятся.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t95736.png

0

90

Shura написал(а):

Тут стоит уточнить.
По моим представлениям, аргументировать невозможность смещения на "пару метров" к северу рисунком Масленикова - нельзя, не корректно. Яма рельефа, что у северного обрыва полки, могла быть заметена снегом и представлять ровную поверхность, расширяющуюся/простирающую к северу за пределы полки.

Насколько я помню, установка палатки в яму как раз аргументировалась тем, что она существовала на момент прибытия дятловцев, т. е. палатка установлена ниже уровня полки, а если так, то уже никак невозможно изобразить ее так как ее показал Масленников.
Во-вторых, если согласиться с тем, что у северного обрыва сохранился снег, когда Масленников рисовал палатку, то следует признать, что им нарисовано положение палатки не на реальном рельефе, а на снегу, т. е. фактически он зафиксировал положение висячей палатки. Зачем это нужно, если снежная обстановка постоянно менялась зимой было одно, снег как наметало, так и разметало на МП, весной происходило постепенное таяние снега, и буквально каждый день рисунок положения палатки на снежной основе менялся бы. Смысла в таком рисунке, когда снег тает и происходит постоянное изменение положение МП, как мне кажется, нет.
Поэтому думаю, что Масленников нарисовал палатку не на снегу, а на реальном рельефе, который в данном месте представлен террасой и выглядит как полка.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Мои несекретные материалы » МП 18.10 - истинное МП