Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 151 страница 180 из 233

151

Стас Евдокимов написал(а):

Несу мешок с песком на плече, вес мешка 50 кг

Я собирался прокомментировать эту вашу затею. Сейчас уже притомился. Первый коммент на изложенное: 50кг - мало.
Для справки: я маленький (168 см) и худой, вес 67кг.
Хотите Тибо (174см) "по спасать"? - Меньше 70кг будет не убедительно. Остальное позже...

+1

152

Стас, сколько раз вы видели снежную доску, как она сползает

Олег,мне не приходилось.А вы видели?
Что не так из описываемого мной?

Я живу на Корельском перешейке и моя работа была некоторое большое время связана с природой и долгим нахождением на открытом воздухе.А так же постоянно со снегом.Я знаю что снег очень опасная и тяжелая вещь.Набирая большую толщину.Например давайте представим такую вещь
Вы уезжаете на перевал и оставляете машину на стоянке
И каждый день идет снег,большой снегопад.И на машины наметает снег высотой как у дятловцев когда они копают яму под палатку
На крышу.
То есть на крыше машины выше метра снега
Теперь представим что снег это с переломленными снежинками,заколоченными плотно друг к другу.Наст на всю толщу.Как на перевале.Такой плотности что вы встанете на метр снега на крыше и он не провалится под вами,а будет вас держать.И вы не можете разбить его ногой,или тем более рукой
Давайте просто представим эту картину
И поймем насколько опасен и тяжел этот снег
ЕГО стойки машины еле еле будут держать
Я знаю что я в одну зиму ,по молодости, нагрузил снега в автоприцеп ниже бортиков и сломал сразу же рессоры
Автогонщики непревзойденные финны и шведы на снежных ралли говорили.Что снег самая непредсказуемая на земле вещь и имеет очень много состояний.
Мы поднимаясь на склоны с настом.
Толком не имея особого изучения
Приводим к определению опасности свои обычные ощущения.Но снег такой толщи и плотности имеет особые свойства
Иногда нам их сложно представить
Мы видим малый угол и думаем что здесь движение снега невозможно.
Но на Урале особый очень плотный наст на пологих склонах
Возможно он из за плотности и веса,при определенных условиях подрезки держащего ниже слоя
Может начать движение и на более малых углах как
БОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫЙ

Вы приводили фото палаток на склоне.На склоне гор ,альпинистские палатки
Но ведь там нет этой плотности снега

0

153

Shura написал(а):

50кг - мало.

Думаю, на плече 50 кг. до ручья не донесёт никак. Или часа за три, не меньше, если здоровья много. А в районе места Игоря вообще тормознётся сильно в снегу..
Да уже через 100 метров поймёт, что проще положить на землю и тащить волоком вниз по склону.

0

154

Shura
В моей версии несут Люду
Ну вы что хотите чтоб я поумер там)
Я ж не буду на всю убиваться там
Ну а так то вот представим что случилось с моей дочкой.И что же работая на полную я ее не дотащу
Люда по моему 60 с чем то
Ну и разницы
Сначала попробую пройти так
А потом когда нибудь я Вам все расскажу

0

155

Ну три часа тоже результат куда спешить)
Надо же ее все равно спускать
Я конечно видел что Шура говорил в видео,что на третьем шаге переломаешь ноги,ну посмотрим.Я понимаю условия перевала трудные,склон камни,постараюсь осторожнее,но нужно попробовать

0

156

Стас Евдокимов написал(а):

Теперь представим что снег

Да не нужно мне ничего представлять.. я этот снег на прочность испытывал ногами много лет и понимаю где он может сползти под тобой, а где не может . И мне пофиг все заявления теоретиков-гляциологов, которых вы цитируете.
Вот уклон для снежной доски: Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

0

157

Ну от Игоря уже можно тащить волоком.Мы то видим следы ограниченное расстояние.А далее следов нет а видна по поисковикам какая то типа как дорога.Может вот там их как раз и волочили,от места Игоря.Там же ниже все заметено было ,только 800 метров следов.А дальше тоьько бог знает как их притащили

0

158

Во всяком случае эта работа и волочение,время,очень подходят под обьяснение почему они там так быстро ухайдокались.Банально полностью физически выложились

Дорошенко несший более всех критически сильно обморозил руки.Не имея возможности их прятать при переноске

0

159

Я еще с 2014 видел все видео Шуры и проход до 1 ручья,где Шура все же проходит хоть и тяжело дыша до 1 притока и говорит что наст в 59 мог проходить дальше
Большая благодарность Шура вам за все эти видео,наглядно и первыми показывающие реальные условия на перевале.За видео Сильный ветер.Спасибо

0

160

Стас Евдокимов написал(а):

В прошлом году я уже проводил эксперимент по проносу мешка .В ближайший лесопарк ходил
Карельский перешеек-15
Ветер 5-7
Я в одежде Дятлова
Несу мешок с песком на плече, вес мешка 50 кг
Я прошел 3300 шагов
Не особо напрягаясь
Ну не критично даже
Не говоря уже что смертельно

Ха - разумеется. Погрузочные работы в городском парке мне здорово напоминают эксперименты Курьякова на лыжном курорте, поскольку забег по склону ХЧ видите ли зимой был небезопасен для здоровья (по его мнению).

Если вы действительно решили заняться практикой (коя как известно и есть критерий истины), то я только за, но не хитрите и сделайте следующее:
- найдите открытое место - склон 20-25 градусов, подходящей длины, никаких парковых дорожек - все делается исключительно по свежевыпавшему снегу (целику)
- температура - градусов -20 - 30
- действительно оденьтесь как Дятлов - клетчатая плотная рубашка (ковбойка) + майка + пара носков синтетика (вигониевые по СМИ) + штаны не помню какие, обычное трико пусть будет
- груз - не хитрите с мешком, не надо. Берется нормальный здоровый человек весом 70-75 кг, рост 170-175 см (как бы Золотарев), полностью одевается те + 5 кг

И вот с этими 80 кг на морозе и прошагайте в носочках на ветру и морозе где-то 1800 мтр. - это расстояние от МП до кедра.
На Перевале - вообще идеально, остается понять кого нести (Королева?)
Хорошо бы замерить температуру тела и время проноса - до и после, насколько она упадет за этот пронос. Дело в том, что человек (в теории, конечно) теряет сознание после опускания температуры тела ниже +30 С - вот и можно вычислить, сколько они прожили после ухода из палатки. Как-то так.

Отредактировано SHS (2023-12-17 07:12:35)

0

161

Пара слов насчет мат. части те рисунков Масленникова - я бы не поручился за их достоверность, в них процентов 30 ошибок.
Например, вы уже пятый раз постите рис. с МП - он неправильный, поскольку там палатка стоит слева от распадка выше. На деле - МП СПРАВА от распадка, этому был посвящен как-то мой пост на тайне. Кстати, полистайте УД, там далее есть другой похожий рисунок, гораздо хуже качеством но там палатка стоит как раз справа от распадка выше - вот это правильно. Непонятная линия леса....ручьи которые никто никогда не видел....кедр с двумя Юрами он поставил посередине прогала - хотя на деле он на западном краю круглой поляны и.т.д.
По слухам, Евгений Поликарпович рисовал все это по просьба Иванова в Свердловске - так что ошибки понятны и простительны, но вот нисколько не авторитетно.

0

162

SHS написал(а):

Например, вы уже пятый раз постите рис. с МП - он неправильный, поскольку там палатка стоит слева от распадка выше. На деле - МП СПРАВА от распадка,

Это смотря под каким углом смотреть на этот распадок. Под разным углом палатка будет видна в разных местах, относительно распадка, который находится гораздо выше и дальше палатки.

0

163

Таймень. Админ раздела написал(а):

Это смотря под каким углом смотреть на этот распадок. Под разным углом палатка будет видна в разных местах, относительно распадка, который находится гораздо выше и дальше палатки.

В горах на зрительное восприятие лучше не ориентироваться. Или нужно иметь большой опыт. Тем более, нельзя ориентироваться по фотографиям и делать выводы.
Вот Стас смотрит на этот склон Халатчахля по фото и прям реально видит, что снег по нему сползаем. Прям на фото и ползёт. И у него вообще нет других вариантов.. Он однозначно видит, что уклон убийственный и никаких других вариантов быть не может. А когда он окажется на этом склоне, он будет смеяться над своими сегодняшними утверждениями. И на вопрос в какую сторону может поползти снег, надолго задумается.

0

164

Таймень. Админ раздела написал(а):

зрительное восприятие лучше не ориентироваться. Или нужно иметь большой опыт. Тем более, нельзя ориентироваться по фотографиям и делать выводы.
Вот Стас смотрит на этот склон Халатчахля по фото и прям реально видит, что снег по нему сползаем. Прям на фото и ползёт. И у него вообще нет других вариантов.. Он однозначно видит, что уклон убийственный и никаких других вариантов быть не может. А когда он окажется на этом склоне, он будет смеяться над своими сегодняшними утверждениями. И на вопрос в какую сторону может поползти снег, надолго задумается.

В виде из арошлого года А.Королев и А.Федотов говорят.,,Склон там крутоватенький"Это такое уменьшительно ласкательное немного показывающее удивление?

0

165

Если бы было три человека я бы согласился тащить и в одежде,Люда не более 67 кг

0

166

Почемучка написал(а):

На втором - кто-нить может отметить место палатки?

Янеж может. Только он занимался этим ракурсом и уверен (он), что теперь точно знает МП

0

167

Стас Евдокимов написал(а):

Я 106 кг,достаточно развитая мускулатура.

Вы в зимние походы ходили?
Когда Вы были последние два раза в походах (не обязательно зимних)?

0

168

Конечно я знаю, что всегда найдутся люди которые сами на перевал не пойдут,но будут орать что это все не то.То мороз не тот ,то руки в хлопковой перчатке,а почему не как Дорошенко голыми руками,а почему не ночью,и т.д.Но я все равно хочу так как будет эксперимент провести.И надеюсь на поддержку.Я думаю этот эксперимент не помешает,разумно проведу не беря сногсшибательных весов чтобы не получить травму здоровью.50 кг вес примерно близкий и общая картина будет понятной.
Яне собираюсь делать эксперимент на грани человеческих усилий,когда на склоне ребята имели очень высокую мотивацию спасти жизнь человека

0

169

Shura
В специальные зимние походы я не ходил.Не люблю походы.Лезут в горы,в тонкой одежде,потом бахает мороз,лавины,поумирают и потом разгадывай что да как)

0

170

Shura
Только не подведите меняНам нужен этот эксперимент.Я по жизни каждый день намного больше рискую.Прошу поддержки.Не нужно там копать про мой туристский опыт его нет.
Есть опыт зимней работы в лесу,каждодневной,обслуживания техники,замены карданов,колес,лежа на картонке.Ночевки в замерзшем тракторе,работа по 20 часов в сутки,ночные ремонты,привозка колес,солярки,тяжелых запчастей.Работа не заходя в помещение на морозе по много часов,постоянные расчистки снега.Постоянно какие то запары которые требуется решать
Также я чемпион псковских высших заведений по бегу
Занимался атлетикой.
Переплываю Неву туда и назад,занимался плаванием
Фото на обложке в контакте древнее,там у меня 135
5 кг,сейчас 104
Рост высокий 189

0

171

Почемучка написал(а):

Ну я рассчитывала что здесь есть и другие способные на всё...

Я планировал пока только выяснить точку съёмки этой лыжной палки с привязанным балластом и наделать снимков с этой точки. Потом уже пробовать сопоставить фото и определить МП

0

172

Shura Рекорд в беге на 5 км за все годы существования института Псков ГУ

0

173

Ну кто еще такой эксперимент проведет)Никто кроме нас)

0

174

В Финляндии есть конкурс по переносу жен.Жена не мене 50 кг,длина участка 250 метров.Участок посыпан песком,там есть препятствия,бревна,яма с грязью.Атлет бежит этот участок по рекорду за МИНУТУ

0

175

Дорошенко физически развитый молодой человек.Пускай он пронесет расстояние 500 метров не за 10,а за 30 минут
Ему нужно пройти расстояние в 800 метров-это расстояние следов восьмерки.Следы нечеткие,прерываются на грядах,сказать точно что у них не было остановки и подмены невозможно.Ниже следов нет,и что они там делали,волочили,тащили,останавливались каждые сто метров отдыхая,это нам совершенно неизвестно

0

176

действительно решили заняться практикой (коя как известно и есть критерий истины), то я только за, но не хитрите и сделайте следующее:
- на3йдите открытое место - склон 20-25 градусов, подходящей длины, никаких парковых дорожек - все делается исключительно по свежевыпавшему снегу (целику)
- температура - градусов -20 - 30
- действительно оденьтесь как Дятлов - клетчатая плотная рубашка (ковбойка) + майка + пара носков синтетика (вигониевые по СМИ) + штаны не помню какие, обычное трико пусть будет
- груз - не хитрите с мешком, не надо. Берется нормальный здоровый человек весом 70-75 кг, рост 170-175 см (как бы Золотарев), полностью одевается те + 5 кг

Почемучка.
Почему по целику,верхнее расстояние где есть следы несут по насту и на нем тонкий слой снега
Что на склоне дает удобство
И менее охлаждает ногу чем плотная дорожка,фактически ледяная
У Дятлова штормовые штаны
Дятлов наверх шел снизу где мог утратить например шерстяные носки в снегу,отдать кому то теплые вещи
А проходить вниз он мог более тепло одетым
Зачем мне нести Золотарева,если у меня несут Люду
Я  лично знаю двух людей с переломом 4 ребер и они час были полностью дееспособны
Золотарев герой фронтовик,под обстрелом в холодной воде соединял плоты.Думаете при поддержке под руки он не пойдет для спасения собственной жизни с горы вниз?
ДО палатке же не 1700 а 1500 или даже 1400 метров...

0

177

Стас, очень не удобно читать ваши сообщения без цитат, на которые вы отвечаете.
Вот так можно делать...
1. Выделяете предложение в любом сообщении.
2. Нажимаете на кнопку Цитировать

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t71430.png

...
..
..
Вот так вставлять Фото в текст сообщения..
1. Пишите текст
2. Вставляете фото нажатием на этот значёк. И выбираете любое на своём компе
3. Ещё пишете текст и т.д.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t51947.png

0

178

Reanimator написал(а):

Стас, очень не удобно читать ваши сообщения без цитат, на которые вы отвечаете.
Вот так можно делать...
1. Выделяете предложение в любом сообщении.
2. Нажимаете на кнопку Цитировать

...
..
..
Вот так вставлять Фото в текст сообщения..
1. Пишите текст
2. Вставляете фото нажатием на этот значёк. И выбираете любое на своём компе
3. Ещё пишете текст и т.д.

Спасибо,Олег разьяснил ,но я еще забываю.К сожалению я  почти не пользуюсь компьютером,так как почти всегда не дома
Может есть какая то схема для телефона.Большей частью фото у меня не проходят.Как просто все сделано в Контакте например ,выбрал и поделился.К сожалению я редко сижу за компьютером,прошу простить,нужно учиться конечно
Спасибо за подсказки

0

179

Для интереса готов предложить разгадку какой либо странности трагедии.Например разгадку выломанных сучьев на кедре.Хотя по моей версии вы уже можете о многом догадаться
Догадаться о том что если планируется возврат к палатке,то после возврата ребята должны взять вещи и спуститься в лес....Вы были на перевале.Наверняка костер не находится в прямой видимости с 4 ручья при выходе на наст.Наверняка его перекрывает складка местности
Предположим ктото из тройки дошел до палатки(а возможно и все)и собрав вещи спускается.Как он найдет раненых и дежурных в лесу?
Мы знаем что сучья на кедре выломаны на высоте более 4х метров,сделано такое типа окно в направлении палатки.Зачем оно.
Моя гипотеза.Что если это сделано доя дополнения ориентирования.
1.Ориентир это кедр на взгорке(именно поэтому идут к нему и поднимаются к нему и хоть место и ветреное там поддерживают огонь)
2.Сам костер.Его поддержка очень важна.И мы можем понять что Юры даже замерзая не могли от него уйти.Уйти например спасаясь и спустившись в лес ниже.Где они в тихом лесу, даже в трусах, разведя три больших костра легко могли выжить любое время,до утра точно
Они при версии возврата становятся дежурными у костра.Как на посту.Возвращающиеся от палатки ребята при любой погоде подойдя к слиянию 1 ручья и 4 притока должны увидеть костер и тогда групаа воссоединится
То есть мы понимаем что костер несет больше сигнальную функцию ,чем согрев
3.Но костер не будет виден дальше слияния и возможно ребятами принята договоренность,либо такое инновационное решение.Например.Кто то из дежурных у костра каждые полчаса или час залезает на кедр и машет горящей веткой или тряпкой как факелом.Машет 5 минут.
Да возможно от палатки этот сигнал и костер не видны.Но по мере спуска и входа в овраг 4 притока поднятый на кедре ориентир может увидеть сбившийся участник подьма.И подкорректировав свой путь быстрее и легче найти стоянку у кедра
КОРОЧЕ.На склоне ребятами создан В МЕРУ СИЛ комплекс ориентиров.
Лыжи воткнутые и привязанные к палатке,зажженый фонарик вставлен в снег на скате,и направлен вниз.На середине пути зажженный фонарик положен на гряде на высокий камень и направлен вниз.Кедр.Костер на взгорке,и прочищенное окно в направлении палатки

0

180

Уже и Алексеенков говорит,да лавины сходят.И Константинов и Таймень.Лавины справа,слева
НО мы лавину даже не рассматриваем.
Как секта антилавинщиков какая то
Сколько лет нам втирали лавин на Урале не бывает
Снега на склоне нет
Везде 30 см
Углов нет гладко
Лавина там невозможна
А вот оказывается там лавины справа и слева атакуют

Но на этом конретном пятачке лавин не бывает
Железно
Никогда

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода