Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 181 страница 210 из 233

181

Стас Евдокимов написал(а):

да лавины сходят.И Константинов и Таймень.Лавины справа,слева

Сходят - не сходят, но склон справа и слева в два раза круче, чем у настоящего МП.
Но, от МП, что влево, что в право - это метров по 150-200, не меньше..
Над ПМ и  на самом МП очень пологий склон. Да это и видео по фотографиям
Вот фото поисковиков (Почемучка недавно выкладывала):
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t263742.jpg

Вот фото из архива WladimirP
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t682775.jpg

0

182

Стас Евдокимов написал(а):

Как секта антилавинщиков какая то
Сколько лет нам втирали лавин на Урале не бывает
Снега на склоне нет
Везде 30 см
Углов нет гладко
Лавина там невозможна
А вот оказывается там лавины справа и слева атакуют

Но на этом конретном пятачке лавин не бывает
Железно
Никогда

Стас, на самом деле вам есть о чём расстраиваться с вашей лавиной. Без своего МП ваша версия ни о чем. Т.е. нет никакой версии. А на МП, на которое вы наметились, пологий склон..
Например, такие хитрые лавинщики, как Буянов уже давно эту проблему для себя решили, выбрав на всём склоне яму, с крутым участком выше этой ямы. Вот на фотографии, сделанной Александром Константиновым, видно это место, выделенное красным..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t965698.jpg
И что то кому то доказывать, что это именно то самое место палатки ГД, он не планирует. Но, зато текстами и схемами обвесился, которые не имеют отношения к делу. Сейчас он находится в положении натягивателя сов.. Никто ему не верит. Все отлично понимают, что МП не там. Даже домохозяйки не поверят, так как их больше кровавые убийства и ритуальные жертвоприношения устраивают..
Вы же, когда доберётесь до склона Халатчахля, вообще окажетесь в смешном положении. Вам даже натягивать что-то на что-то будет нечего... Поэтому, вы заранее продумайте план действий, кроме таскания каких то мешков.

0

183

Стас Евдокимов написал(а):

В моей версии несут Люду

Тогда соглашусь (именно по "тоннажу"), что для эксперимента будет нормально 50кг.
Интересно будет анализировать, если обойдётся без травм (с травмами будет уже другой интерес).

Проводить такой эксперимент там, на курумном склоне , без каски - будет затеей без соблюдения минимальной техники безопасности. Не говоря уже о возможности сломать ноги/руки.
Сколь "чудесна" (с учетом ваших габаритов) в таком случае сложится ситуация - участники и организаторы могут (видимо) прикинуть сами.
Высказанные опасения могу лишь дополнить словами Карелина. Мы (Теодора, КУК, А. Константинов и я) встречались с ним в Екате после возвращения из летней экспы этого года.
Он как раз говорил, что по его представлениям, Золотарёв тащил на себе травмированную Люду, упал и... сломал себе грудную клетку.
Надо акцентировать, что Карелин прекрасно знал состояние склона тогда и не на пустом месте "фантазировал"? 

Но мы ж терминаторы, из осколков восстанавливаемся:

Стас Евдокимов написал(а):

Ну кто еще такой эксперимент проведет)Никто кроме нас)

Свернутый текст

Что приятно, Владислав Георгиевич в хорошей форме:
https://i.ibb.co/TmjtCDj/Dyatlov-Pass-expedition-2023-266.jpg
https://i.ibb.co/1bKyn04/Dyatlov-Pass-expedition-2023-267.jpg
https://i.ibb.co/kDQZgp9/Dyatlov-Pass-expedition-2023-273.jpg
(Фотографии - Теодоры, с её сайта)

Отредактировано Shura (2023-12-18 13:24:02)

+1

184

Стас Евдокимов, вас приглашает пользователь форума Евгений Панфилов для общения в его разделе Флуд, спам

0

185

ЯНЕЖ П. написал(а):
По мне "пигалицы" по боку.Она там не была и не имела нашего анализа сейчас. Ее задача была сопоставима с "мастерами"
  Что скажи те :
При "-32,ветер 12 с порывами до 35.. на большой высоте... " в штопанной Палатке с простыней  на входе "на булавках" вся ,без исключения,держа на спинах скаты, подсвечиваясь фонариками (возможно не подсвечиваясь,т.к. еще день не закончился) освободившись от верхней одежды (штурмовой),сняв  все ботинки, начинает монипуляции с мелкими,но важными деталями  одежды для сохранения тепла и просушки на утро....
... снимают и переворачивают свитера, вынимают стельки из ботинок, снимают носки,заменяя их другими,одевая тапочки,простые домашние тапочки....снимают могрые балаклавы,поддевая их на грудь..
... при этом  не до устанавливая Палатку на лыжины по центру...
...разбирают рюкзаки, стеля их на подотткнутые стены Палатки (напомню ,Палатка стояла только на скатах),раскладывают телдогрейки..
  Конспирологи даже за них пишут листок " про рождаемость"

Стас, сколько по-Вашему могло быть в Палатке в тот момент по температуре ?


Янеж ,вы должны изучить всю экспертизу Пигольциной.У нее идет не постоянная температура -32.А изменение температуры с резким похолоданием под утро
При выходе из палатки она дает-18.А это они уже спали.А при обустройстве палатки и начале ночевки могло быть -13
Ну и что страннооо спать в палатке,во всей нижней одежде,в ковбойках,в штанах,под одеялами при -15?

-32 было примерно в 7 утра,это уже они внизу работали 7-8 часов.К утру пришло вот это похолодание
А у ребят то прогноза нет,они вышли при -18 и надеялись что -18 и будет
А они внизу столкнулись с тем что температура каждый час стремительно падала
-18 и ветер работая еще как то можно пережить
А -32 и ветер,при долгой работе на воздухе,в недостатке снаряжения,это уже смертельно опасно
Так же и при принятии решения о ночевке,возможно наконуне принимали решение при -10
Прогноза нет
Когда пришли на склон
Холодает
Ну и что .Спустимся если что
Валенки наденем
Вот их мысли
Они не могли подумать о лавинной трагедии
О том что можно на раз лишиться палатки
И за секунды получить троих критично раненых.Треть группы
Эта недооценка опасности малых лавин на пологих склонах привела к трагедии

Отредактировано Стас

0

186

Shura написал(а):

Тогда соглашусь (именно по "тоннажу"), что для эксперимента будет нормально 50кг.
Интересно будет анализировать, если обойдётся без травм (с травмами будет уже другой интерес).

Проводить такой эксперимент там, на курумном склоне , без каски - будет затеей без соблюдения минимальной техники безопасности. Не говоря уже о возможности сломать ноги/руки.
Сколь "чудесна" (с учетом ваших габаритов) в таком случае сложится ситуация - участники и организаторы могут (видимо) прикинуть сами.
Высказанные опасения могу лишь дополнить словами Карелина. Мы (Теодора, КУК, А. Константинов и я) встречались с ним в Екате после возвращения из летней экспы этого года.
Он как раз говорил, что по его представлениям, Золотарёв тащил на себе травмированную Люду, упал и... сломал себе грудную клетку.

Надо акцентировать, что Карелин прекрасно знал состояние склона тогда и не на пустом месте "фантазировал"? 

Но мы ж терминаторы, из осколков восстанавливаемся:

Отредактировано Shura (Сегодня 13:24:02)

Думаю если бы он упал так он сломал бы руку или ногу(Золотарев)

Предложение очень дельное
Каска есть.Согласен соблюдать.
Я вообще хотел использовать каску при копке траншей.На склоне у палатки.А также использовать какую либо веревочку,в качестве противолавинной ленты
Беру с собой хорошие железные лопаты и хочу прокопать траншею вверх,чтобы пронаблюдать склон
Готовьте задания.Я очень много копаю и готов часами неутомимо работать,
Вверх готов траншею пройти до отрога

0

187

Стас Евдокимов написал(а):

Думаю если бы он упал так он сломал бы руку или ногу(Золотарев)

Предложение очень дельное
Каска есть.Согласен соблюдать.
Я вообще хотел использовать каску при копке траншей.На склоне у палатки.А также использовать какую либо веревочку,в качестве противолавинной ленты
Беру с собой хорошие железные лопаты и хочу прокопать траншею вверх,чтобы пронаблюдать склон
Готовьте задания.Я очень много копаю и готов часами неутомимо работать,
Вверх готов траншею пройти до отрога

Нужны будут две каски. Вторая - для того, кого вы будете нести. Потому что, спустить с горы ещё ладно, а вот затащить зимним лыжным походом на ХЧ откуда-то из-под Лозьвы мешок с 50 кг песка...

0

188

Стас Евдокимов написал(а):

Serbor..То есть нужно сначала туда лечь и руками прикрепить

Разложили лыжи, раскатали на лыжах скрутку палатки. Кто-то снаружи держит углы, чтобы не сдуло, кто-то для балласта залазит внутрь палатки плюс ещё пару рюкзаков внутрь. И не нужны никакие снегоходы.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t12798.jpg
Вот предположительно Бардин и Королев показывают угол наклона снежного покрова на месте палатки. Между палками 75 градусов, значит наклон снега 15 градусов. Вот что и с какого расстояния должно давить  сверху на плотный, жёсткий, слежавшийся наст, чтобы при таком угле наклона этого наста он решил съехать от того, что его подрезали пятиметровой траншеей?

А вот сверху ,сзади виден отрог,там градус другой

0

189

Таймень. Админ раздела написал(а):

Во первых, с чего это вы взяли, что палатка была полностью в яме? Стойки-штыри каждую зиму точно возвышаются над настом, значит яму вы более 30 сантиметров глубиной никак там не выроете. А если ещё и учитывать малоснежный январь 59 года и отсутствие снега на склоне, то и того меньше...
А по поводу фото альпинистов, так разве склон не подрезан? Или вам нужно чтобы борт был и с другой стороны ?

На фото 1959 года не видны курумники рядом с которыми торчат сейчас штыри. Значит снега в малоснежной 1959 году на этот участок много намело. Какая должна быть толщина снега на месте штырей, чтобы снег ещё закрывал и ближайшие камни?

0

190

Нет ни

serbor написал(а):

Нужны будут две каски. Вторая - для того, кого вы будете нести. Потому что, спустить с горы ещё ладно, а вот затащить зимним лыжным походом на ХЧ откуда-то из-под Лозьвы мешок с 50 кг песка...

На склоне вроде будут снегоходы.
Решим

0

191

Вопрос
,,А вот детальные вопросы к версии действительно есть и у меня самого. К примеру, тот факт, что тела Золотарева и Колеватова однозначно были укрыты курткой Дубининой труднообъясним, и не только в рамках версии ШМ. Это факт если не выбивает фундамент из концепции того, что четверо в овраге пережили всех остальных, но создает почву для серьезных вопросов."

Ответ.
Поверьте,если вы поймете и осознаете мою версию все будет просто как автомат Калашникова.
Подумайте сами
Раненые лежат в снежной пещере
По травмам первая погибает Дубинина
Она уже холодная
ЧТО  делает Колеватов

У него еще живой Золотарев
Правильно,он стягивает с Дубининой куртку и накрывает Золотарева и себя....Представляете!Как все просто)

0

192

Стас Евдокимов написал(а):

Раненые лежат в снежной пещере

Стас Евдокимов написал(а):

все будет просто как автомат Калашникова

"Поэтому группой принимается решение сделать недалеко от костра снежное убежище.Обходят окрестности и в 1 ручье находят место с глубоким снегом и надувом,где есть щели и возможно легкими силами сделать некое подобие снежной пещеры.Щели расширяются.копается яма,возможно срезанными елками.Делается настил из стволов для сидения 4х человек,все организуется.Начинают заносить в убежище раненого,задевают стенку и надув над пещерой,ее потолок рушится на настил."

ручей

Укрыться в щели - оно конечно можно, но вот саму щель образует открытый незамерщающий водоток ручья. И сидеть/ходить/лежать прямо над руслом ручья как это делалось в мае

май ручей

не намочив ноги дятловцы не могли по определению.
Думаю не стоит напоминать, что тела были обнаружены непосредственно в русле, в частности все головы погибших, а особенно Л.Дубининой находились непосредственно в потоках воды русла ручья.
Тогда, надо полагать, Ваш тезис

ее потолок рушится на настил

предполагает, что погибающие от травм и общей гипотермии люди не только оставили погибшую Дубинину лицом вниз прямо в ручей, но и в последующем сами легли головой в открытую воду, предусмотрительно укрывшись курткой?
Или сейчас последует утверждение о том что тела удивительным образом проваливались от таяния снега вниз, сохраняя при этом свое положение, положение натянутой между ними куртки?

тела в русле

и да - раз уж "все просто" - когда погибшие в русле ручья потеряли свои головные уборы?

Отредактировано passecret (2023-12-20 11:11:50)

0

193

passecret  Я считаю ручей был замерзший,на конец января

ДЛЯ предотвращения проваливания в первой пещере делали настил из стволов,являющийся полом.(они то сначала не знали есть вода или нет в овраге)и перестраховались сделав настил,и под настилом уплотнив снег ногами и прощупав,они подумали что воды нет совсем.Но они не знали что в месте настила они попали мимо тока ручья,место настила в овраге ручья но как бы сбоку от тока ручья,чуть на бережке

Вторая пещера копается после обрушения первой(похоронившей настил и вещи),с отступом расстояния,и в ней уже настил не делается

0

194

Стас Евдокимов написал(а):

Я считаю ручей был замерзший,на конец января

а у вас есть хотя бы одно фото/видео из экспедиций, на которой ручеек, имеющий своим источником подземные грунтовые воды - замерз? Емнип - он не мог перемерзнуть по определению, разве что обмелеть - да. Его также могло перемести снегом, как и случилось в итоге, но это не меняет факта наличия в нем воды, и открытых камней.
Современные экспедиции намекают

ручей

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/126/160975.jpg

и очень настойчиво


, что даже под снегом ручей журчит см. экспу Shura

Далее здесь же, под вырезанным/обрушенным участком, отрыли яму до самого русла. Там потихоньку течёт вода. Над руслом была небольшая полость (высотой сантиметров 40) и при рытье ямы пару раз снег над руслом проседал в результате наших манипуляций – обращали на это внимание, так как перспектива быть заваленным в этой яме раскисающим снегом карниза меня абсолютно не вдохновляла.

  а сама щель является следствием наличия открытой воды.
Из каких фактов/предпосылок Вы полагаете, что ручей мог перемерзнуть? Так удобно для версии?
Дубинина которая исходя из протокола допроса Возрожденного, прожила 10-20 минут

пр-л допроса Возрожденного

Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы.

пр-л допроса Возрожденного

пережила не только спуск от палатку к лесной зоне, но и пережила Юр, погибших в результате переохлаждения? Кроме того, Тибо, Золотарев и Дубинина пережили еще и

Стас Евдокимов написал(а):

Вторая пещера копается после обрушения первой(похоронившей настил и вещи),с отступом расстояния,и в ней уже настил не делается

Стас Евдокимов написал(а):

Вторая пещера копается после обрушения первой(похоронившей настил и вещи),с отступом расстояния,и в ней уже настил не делается

находят место с глубоким снегом и надувом,где есть щели и возможно легкими силами сделать некое подобие снежной пещеры

надув над пещерой,ее потолок рушится на настил

В этих условиях группе ничего не остается как отступить место и начать копать вторую яму рядом.

ничего не смущает?
Оставляя вопрос до выяснения с замерзшим ручьем:
- кто снял с Л.Дубининой ее кофту, разрезав ее на две половинки и обмотал ей ноги?
- кто снял с Л.Дубининой куртку, оставив ее лежать лицом вниз в русло ручья?
- и второй раз - в какой момент туристы потеряли головные уборы?

Отредактировано passecret (2023-12-21 13:22:58)

+1

195

Ручей даже в первой половине марта точно не замерзает. Русло защищает толстый слой снега.

0

196

Нет времени копать.Копать при сьезжающем снеге и ветре с снегом очень долго.Они вдали от людей.
Копать нужно осторожно,чтобы не потерять драгоценные вещи снаряжения в снег.Поэтому группой принимается решение.

Учитывая тяжелые травмы раненых,и угрозу их жизни на перевале,незамедлительно(откопав раненым одежду выйти для эвакуации вниз,отвести,спустить раненых вниз в лес а затем сразу же вернуться,грубо говоря бегом прибежать назад.

При таком быстром выходе и физической работе очень много одежды не нужно и есть шанс реализовать план.Он оправдан так как над травмированными реальная 100 процентная вероятность гибели на перевале у палатки без помощи.

На что я основываюсь.

1.На большую вероятность лавины и большое количество признаков что лавина все же была.Так же выводы гляциолога о возможности сдвига снега там и о его количестве.На статистику смертности....

2.На выводы эксперта Корнева,который кроме лавинных иных причин травм не видит,а так же на его выводы о неточностях Возрожденного по повреждениям и особенно по их воздействию.
По возможности присутствия сознания,спутанного сознания,и воздействия посттравматического двигательного шока

3.На личный опыт и общение с людьми пережившими подобное травмирование.
Например.
В результате многолетнего комментирования мне в коменты написала женщина ,которая в 80е годы упала у стройки и получила травмы еще сильнее чем у Тибо.И она сама,своими ногами,при помощи поддержки подруги под руку дошла километр!до ближайшей больницы,ничего не помнит но сама дошла.Врачи были удивлены.

Таким образом совмещая это и вывод эксперта, мы можем судить, что не исключается возможность передвижения Тибо в полусознательном состоянии как пьяный.Сам пьяный упадет,а возьмут его двое под руки и он дойдет.
Тем более если он не пьян и частично понимает что для спасения жизни нужно двигаться вниз.

Далее я лично встречал двоих людей с переломами 4х ребер которые при самоспасении были дееспособны час.
Один попав в аварию разбил сам стекло и вылез из  перевернувшегося микроавтобуса,вытянув еще и свою полную жену ,а потом через час беготни буквально свалился,

второго упавшей с домкрата машиной сдавило,он смог переотжаться,вылезти и сходить к соседу за помощью и лишь потом почувствовал боль.

У Золотарева перелом 5 ребер,он фронтовик,под обстрелом прыгнувший в холодную воду и соединявший плоты при ранениях товарищей.
Вопрос мог ли он 800 метров следов пройти под руки при поддержке товарищей,при осознании неизбежности гибели на перевале

Трагедия на перевале очень тонкая и по возможности нужно разобрать эти моменты.Эксперт Корнев дает большее время  жизни Дубининой,так как вопреки мифам у нее нет прокола сердца.У нее ушиб сердца.Это синяк на сердце,от надавливания ребра через плотные ткани.Угасание человека постепенное,от кровонаполнения мышцы работающего сердца и при снятии импульсной нагрузки может быть довольно долгим но никак не 25 минут.То есть безусловно тащить вниз ее стоит.Как ее транспортировать чтобы быстро доставить на 1500 метров вниз.Носилок нет,стволов нет.Выход один.Взвалить на спину и пошел.Не потому ли у самого сильного Дорошенко намного сильнее чем у остальных обморожены руки.Итак в моей версии после выхода двоих ведут под руки,Дубинину несет на плечах дорошенко.Потому по следователю следов 8.Девятого несут на спине.Мной лично в прошлом году был проделан эксперимент.-15 ветер 5-7,пронос мешка с песком 50 кг в шерстяных носках на хб по утоптанной и не очень местами лесной снежной дорожке,я прошел все 3300 шагов,пиимерно за 50 минут,далее оставив мешок прошел в носках еще 5000 шагов.Не имея вообще никакх последствий(данный эксперимент хочу провести в этот год прямо на перевале)

Нужно понимать что решение о выходе принималось в большом волнении после  откопки из палатки и многие моменты не обдумались.По плану раненые привстали и пошли,но пройдя 800 метров они могли упасть,а раз вышли то нужно дойти.Их изнурительно волочили всеми возможными способами,по глубокому снегу,что привело к крайнему физическому изнурению группы и непланируемому увеличению нахождения на холоде,крайней усталости и ускоренному замерзанию.Каждая мелочь в трагедии мной по возможности обьяснена,далее предоставлю конкретику по дальнейшему ходу..........По версиям позвольте добавить.Мы можем пересмотреть интервью -вопросы Е.Буянова к В.Корневу где Буянов говорит о панике при уходе.И ни одного слова о возврате.В книге возврата нет.Особенно возврата незамедлительного.Он так же странно после общения в ютубе появляется в некоторых самых последних статьях,последних лет,но и то мельком.Согласитесь большая разница бежать в панике от замерзания,как олени в лес.Либо иметь дерзкий,рисковый четкий план по спасению.План быстрого отвода раненых и возврата

0

197

моей версии  тройка шла наверх раздельно.
Я считаю что ребята не ощутили опасности и были уверены в выживании.Но на определенном этапе мнения по возврату разделились.
Наверняка они поняв что работают внизу слишком долгоощутили что возврат будет проблематичным и слишком опасным.И в группе повисло некое невыяснннное состояние,нерешенное.
В этой ситуации в самоволку один за какими то вещами сам решает сбегать к палатке Слободин.
Для советского времени характерно некоторое геройство,он ощущал в себе силы,понимал что путь достаточно близкий,и считал что принесет пользу группе.
Его мышление было осложнено травмой и головной болью,возможно были какие то неадекватные моменты.
Он один самостоятельно выходит и чуть поднявшись ему становится плохо.
Смысл был в том что их выход с Дятл
овым это уже была частично холодовая агония
Причина ее была в том что в надежде пройти с ранеными как можно дальше они потерпели частично удачу-спустили до кедра.
А частично неудачу.Ниже уже волочить их не было сил.Травмы были очень серьезные.Раненые упали при сходе с наста в снег.Их тащили,возможно по очереди.
КОРОЧЕ.Ниже их протащить было уже невозможно.Нет сил и возможно считали что слишком переломают их.
И группе пришлось остановится в черте кедра,для обратного ориентиравния подняться непосредственно к кедру.И там развести костер.Но у кедра слишком высокое,продуваемое место
Таким образом они попали в ловушку.Ниже не спуститься,назад трудно вернуться.И как бы застряли в этом месте
Об этой странности в видео Сазоновой,рассуждает Саша Алексеенков не понимая мотив
Так что ,рассуждения о том что они могли и не возвращаться а спокойненько сидеть у теплого костра нереальны.
Не было теплого костра.Там мало дров,они труднодобываемы,ветер насквозь продувает и сидеть и греться там у костра,тем более лежачим раненым это было невозможно....
А ниже им не спуститься....
Они же не бросят раненых и не спустятся километр в тихий лес

0

198

моей версии выход на склон на возврат происходит не всей группой а по отдельности.Думаю при спуске ребята не осознавали слишком большой опасности в их действиях.
Но план по ходу дела стал менятся.По воле осложняющих обстоятельств,которые все не продумаешь сразу при выходе.Раненые могли пройти только 800 шагов следов а далее обвалиться.
Их изнурительно волочили,за куртки,возможно на стволах,возможно группами по очереди.

И группа вымотавшись уже при спуске провела намного больше времени на холоде чем планировалось.

В  условиях нахождения у костра,который не грел,откопки пещеры для раненых и возможно обвала пещеры и ее переделки,у ребят появилось некое состояние непонятности ситуации.

Они уже слишком много времени были на холоде,очевидно происходило резкое утреннее похолодание.
И возврат встал под вопросом.Ребята продолжали работать.
Но в группе повисло некое ожидание решения.И в этих условиях, как я считаю Слободин принял личную попытку возврата.(так выходит по логике нахождения тел и моделирования ситуации)

Слободин.
Его мысли были примерно следующими"Я спортивный,легкий,сейчас сбегаю принесу рюкзак с аптечкой,топор,лыжи,быстро спущусь,сьеду и помогу группе,,,,Ситуация сложная нужно что то решать,если что пропаду ,ну что уж там,рискну,,Далее он в одиночку выходит на склон,сталкивается с сильным ветром,ему от головной боли и травмы возможно становится плохо и он падает и замерзает.
Его исчезновение не сразу замечают.
В своей логике Слободин не понимает,что за ним не желая потерять участника может последовать руководитель Дятлов,и от этого может посыпаться вся группа.
В то время сильно было коммунистическое воспитание молодежи,спасение и помощь товарищам,самопожертвование,иногда безрассудное,но чаще очень благородное и почетное.Здесь с группой в целом это могло сыграть отрицательную роль,в плане выживания,хотя это сложные вопросы.

Несет Дубинину Дорошенко
Не вижу несоответствия ,время смерти6-8 часов после еды.Время это приблизительное.Возможно и 10.
Предположим завал через час после еды,далее полчаса откопка и выход.Человек копает лавину голыми руками и уже через 10 минут охлажден.
Потом он взваливает на плечи грубо говоря тело и двигается вниз не имея возможности спрятать руки.Три часа прошло после пищи и они уже все внизу.Копают пещеры,отдают свои вещи на настил.При ночном похолодании например до -35 и ветре почти как на перевале,по Пигольциной,их одежда недостаточна,она взмокает,пот охлаждается превращая одежду в сплошной мост холода.Они рубят и ломают ветки,жгут костер  ползают по снегу падая на руки,копают две пещеры,отдают вещи на настил.Ничего удивительного что силы иссякают ,они уже не имеют сил на самосогревание и борясь 6 часов в итоге замерзают даже у костра

0

199

passecret написал(а):

кто снял с Л.Дубининой ее кофту, разрезав ее на две половинки и обмотал ей ноги?

Значит так.Кофта Дубиниой могла быть по разным причинам мокрой.Ее могли снять с нее при заволакивании в пещеру,или у костра.Как   рубашку с Тибо.Далее кофту сушили и она была у костра.Потом при приходе Колеватова к костру,он видит мертвых Юр берет другие вещи,берет эту кофту,идет в пещеру в ручей,и эту кофту разрезает утепляя Люде ноги.Так же возможно он еще до этого ходил к костру,когда ребята были еще живы и проделал это с подсохшей у костра кофтой

0

200

Явно понятно что вещи одевали,делили и разрезали изза недостатка теплых вещей и желания согреться,либо согреть раненых....Поэтому же накрывались и курткой

Тут все подходит под зампрзание,но никак под НЛО и имитацию))

0

201

Кстати частично кто то мог провалиться в приток,или даже участок ручья и миеть мокрую одежду.Тогда значит человек около костра одежду снимает,оставляет,потом кто то приходит,он эту одежду забирает,сам одевает.Отсюда вся эта история с переодеваниями и раздеваниями
Чтобы выжить им банально не хватало одежды,и они ее постоянно перекидывали
Создав с одной стороны как будто странную картину
А с другой стороны совершенно простую и естественную

0

202

Все эти разрезания и одевания могут иметь растянутую во времени картину,которую трудно восстановить.Когда Дубинина еще была жива или теплая ей утеплили кофтой ноги.Накинули куртку.А потом через три часа например с нее уже с мертвой например снимают шапочку и куртку и укрываются курткой сами.Вот простейшее,и наверняка что правильное обьяснение.Хоть Дубинина и не умерла через 30 мин,она умерла первой,и естественно что сидя в пещере при недостатке вещей ее отодвинули подальше и что то с нее сняли,чтобы выжить самим

0

203

Стас Евдокимов написал(а):

На выводы эксперта Корнева,который кроме лавинных иных причин травм не видит,а так же на его выводы о неточностях Возрожденного по повреждениям и особенно по их воздействию.
По возможности присутствия сознания,спутанного сознания,и воздействия посттравматического двигательного шока

Нет никаких выводов эксперта Корнева, есть заключение акта судебно-медицинского исследования, и протокол допроса эксперта Возрожденного. Все остальное - является исключительно личным мнением частного лица. Такое же, к примеру, как мнение Туманова. а заключение, которое имеет статус юридического факта, у нас одно - это результат СМИ, и выводы, озвученные судмедэкспертом в протоколе допроса.

Стас Евдокимов написал(а):

В результате многолетнего комментирования мне в коменты написала женщина ,которая в 80е годы упала у стройки и получила травмы еще сильнее чем у Тибо.И она сама,своими ногами,при помощи поддержки подруги под руку дошла километр!до ближайшей больницы,ничего не помнит но сама дошла. Врачи были удивлены.

Давайте так - если Вам хочется верить позиции Корнева - воля Ваша. Официальное заключение СМЭ посчитало иначе, и судмедэксперт, делая выводы о времени жизни погибшего опирается не только на аналогичные случаи, а в первую очередь на непосредственное исследование тела - на реакции организма на травмы, общую морфологическую картину и т.п.

Стас Евдокимов написал(а):

Таким образом совмещая это и вывод эксперта, мы можем судить, что не исключается возможность передвижения Тибо в полусознательном состоянии как пьяный.Сам пьяный упадет,а возьмут его двое под руки и он дойдет.

нести можно и труп. Эксперт в рамках УД указал иначе:

Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?
Ответ: находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки».

Стас Евдокимов написал(а):

Нужно понимать что решение о выходе принималось в большом волнении после  откопки из палатки и многие моменты не обдумались

я спрашивал Вас

Из каких фактов/предпосылок Вы полагаете, что ручей мог перемерзнуть? Так удобно для версии?

это Ваш раздел и Вы вольны не отвечать мне, но позволю напомнить, что именно по Вашей инициативе мы начали обсуждать Вашу версию. Поэтому - если цель диалога - установление объективной истины, хотелось бы услышать объективные аргументы со стороны оппонента.
Позволю напомнить

passecret написал(а):

тела были обнаружены непосредственно в русле, в частности все головы погибших, а особенно Л.Дубининой находились непосредственно в потоках воды русла ручья.

Стас Евдокимов написал(а):

Я считаю ручей был замерзший,на конец января

Стас Евдокимов написал(а):

Кстати частично кто то мог провалиться в приток,или даже участок ручья и миеть мокрую одежду

то есть объективных данных о том, что ручей мог перемерзнуть у Вас нет? И значит все погибающие люди разместились головами прямо в водоток, откопав вторую пещеру?

Стас Евдокимов написал(а):

Все эти разрезания и одевания могут иметь растянутую во времени картину,которую трудно восстановить

Но нужно, иначе это не версия

Когда Дубинина еще была жива или теплая ей утеплили кофтой ноги.Накинули куртку

То есть, у Л.Дубининой множественные переломы ребер, но товарищи снимают с нее куртку, снимают кофту, режут ее, оборачивают ноги и и накидывают куртку? А в последующем снимают ее оставляя тело головой вниз - в водотоке?

Стас Евдокимов написал(а):

Копают пещеры,отдают свои вещи на настил

кто копает? кто отдает? какие вещи?
есть настил, на котором определенно имеются вещи, изъятые у Кривонищенко и Дорошенко
На настиле-(предположительно) свитер Дорошенко:

«сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета» (радиограмма). (впервые указанная концепция перемещения одежды предложена Stepa pereval1959.kamrbb)

обнаруженные на теле А. Колеватова: «Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой»  - принадлежат Дорошенко Ю. (автор предположения ZSM-5 pereval1959.kamrbb – также предполагается и добровольная передача брюк) Дорошенко определенно разорвал нательные трико, и локализация разрывов, их обширность и явна общность происхождения подчеркивают, что погибший не стал бы игнорировать подобные повреждения, и  они получены в цейтноте, связанном с событиям после ухода из палатки, при сломе веток с кедра. Но, одетый на Колеватова А. комбинезон не отмечен повреждениями, и крайне сложно представить, что Дорошенко мог разорвать находящиеся под брезентовым комбинезоном трико, не повредив при этом сам комбинезон. Крайне иррационально выглядит и предположение о том, что Колеватов А. мог изъять штаны с еще живого Дорошенко Ю., и, не только в силу морально-этических принципов, но и в силу того, что в этом случае, сомнительно, что последний не оказал бы сопротивления таким действиям, так как в последующем – им же проявлена активность – с костром и его обеспечением, в том числе и трудозатратная в его ситуации, работа по слому веток. Вряд ли возможно изъять с сопротивляющегося человека комбинезон, который к тому же фиксировался на теле лямками.

Однозначно отслеживается изъятие с тел Дорошенко и Кривонищенко:
- черных х/б спортивных брюк без правой штанины с задней стороны обгорелые, правая часть отрезана ножом – на месте рубленого ельника (оставшаяся часть –на настиле)
- теплых улучшенных трикотажных брюк с начесом на левой стороне коричневого цвета (с разорванными резинками) – на настиле
- шерстяной свитер коричневого цвета (на настиле)
- безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета (на настиле в вывернутом состоянии)

В Вашей версии, Л.Дубинина была помещена в "пещеру" выжившими товарищами, которые изъяли вещи у погибших Кривонищенко и Дорошенко. По какой причине выжившие товарищи решили снимать куртку и кофту с травмированной Л.Дубининой ради утепления ее ног, если у них, помимо шерстяных носков, оставшихся на теле Дорошенко, имеется сразу несколько других вещей?

Стас Евдокимов написал(а):

наверняка что правильное обьяснение.

боюсь что нет.
половина кофты, идентифицированной как принадлежащей Дубининой обнаружена на месте рубленого ельника. Помимо кофты, у Л.Дубининой имелась еще и теплая зимняя куртка. И на момент спуска к кедру и оврагу, Л.Дубинина не имела фатальных травм, и была вполне дееспособна, и самостоятельно сняла с себя кофту,  использовав ее для утепления ног, так как в тот момент Кривонищенко и Дорошенко были еще живы и лишней одежды - не было. При этом, одна половинка была потеряна в месте рубленого ельника - так как Дубинина самостоятельно перемещалась, участвовала в рубке/переноса ельника. И если спроецировать заключение СМЭ Возрожденного на травмы Л.Дубининой в овраг - не нужно пытаться изменять конкретный юридический вывод, сделанный СМЭ - Л.Дубинина погибла в течении 20 минут в том месте, где и было в последующем обнаружено ее тело.
Об это свидетельствуют:
- точное  соответствие поз погибших концентраторам в месте их падения - камням русла ручья

схема

- сброшенные головные уборы, найденные в последствии поисковиками рядом с телами и возвращенные ими на головы тел при их извлечении
- расположение тел головами в воде.
И это

Стас Евдокимов написал(а):

простейшее,и наверняка что правильное обьяснение

Не потому ли у самого сильного Дорошенко намного сильнее чем у остальных обморожены руки.

Если хотеть, усмотреть взаимосвязь можно какую угодно. Но в действительности, на степень отморожения влияет множество факторов:

Отморожение быстрее проявляется наоткрытых участках тела (ушные раковины, кончик носа, пальцы и т.д.) и в
местах покрытых тонким слоем одежды (обычно на нижних конечностях).  За счет сочетания факторов (повышенной влажности воздуха, сильного ветра, увеличения теплопроводности одежды и обуви), сопровождающихся быстрой потерей тепла – приводит к отморожению даже при плюсовой
температуре и развитию таких заболеваний, как «траншейная стопа», «окопная нога», «гангрена от сырости».

Тяжесть обморожения зависит от температуры и длительности воздействия

некоторые распространенные методы «первой помощи» могут лишь усугубить поражение, и применять их не следует ни в коем случае:
при глубоких поражениях тканей не следует отогревать обмороженные участки кожи у открытого огня

так как повторное охлаждение согретого участка приводит к еще большему его поражению. И если уж Вы хотите сделать тотальный вывод то рассматривайте все в комплексе:

Сравнение  степени отморожений у Дятлова, Слободина, Колмогоровой и Кривонищенко с Дорошенко:
- Дятлов - отморожение пальцев конечностей III и IV степени
- Слободин - отморожение пальцев верхних конечностей III , IV степени
- Колмогорова -  отморожение III и IV степени концевых фаланг пальцев рук
- Кривонищенко - отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/
- Дорошенко - обморожение пальцев конечностей III и IV степени
Как следует из сравнения – лишь Дятлов, обнаруженный, на склоне отморозил ноги (но у него очень плохо с носками)  , а Слободин с Колмогоровой – лишь руки. И у Кривонищенко и Дорошенко – получили отморожения и рук и ног.

А значит тенденция к отморожению характерна для Кривонищенко и Дорошенко, а не исключительно к Дорошенко. И объясняется это проще - они прожили дольше тех, кто ушел на склон, дольше боролись за жизнь, получая  в том числе ожоги у костра

- обширный ожог голени Кривонищенко
   -  ожог пальца Кривонищенко[/font]
   - в правой височно-теменной и затылочной области имеется участок обожжения кончиков волос у Дорошенко  свидетельствует о том, что крайних стадий гипотермии, с  «затруднением произвольных движений, появлением бреда и галлюцинаций, окоченением мышц, онемением пальцев, судорог, затемнением сознания, полной утратой болевых ощущений Кривонищенко и Дорошенко достигли у горящего костра.

P.S.  я правильно понимаю, что откопать палатку, будучи еще не замерзшими и получить доступ к вещам  группа не смогла, имея как минимум 5-х не травмированных туристов и лыжи, стоящие около палатки . Но после транспортировки травмированных к кедру, после попыток греться у костра, при дальнейшем падении температуры - группа в сокращенном составе, после продолжительного воздействия низкой температуры откопала голыми руками две пещеры?

Отредактировано passecret (2023-12-22 17:17:16)

0

204

passecret написал(а):

я правильно понимаю, что откопать палатку, будучи еще не замерзшими и получить доступ к вещам  группа не смогла, имея как минимум 5-х не травмированных туристов и лыжи, стоящие около палатки . Но после транспортировки травмированных к кедру, после попыток греться у костра, при дальнейшем падении температуры - группа в сокращенном составе, после продолжительного воздействия низкой температуры откопала голыми руками две пещеры

Да ,все верно.Так как когда они копали пещеры внизу у них уже не было недостатка времени.Раненые уже были спущены со склона,эвакуированы оттуда,из зоны сильнейшего ветра на склоне. И возможно при копке лежали у костра.Что конечно уже было несопоставимо с условиями наверху.Здесь, уже в зоне леса,раненые были в относительной большей безопасности и можно было приступить к копке пещер.
Все ваши вопросы достаточно четкие и правильные и постепенно они все будут рассмотрены здесь

0

205

Я согласен что пока не проведена полная повторная экспертиза консилиумом врачей травматологов,современных специалистов,гипотеза выглядит официально не очень доказательно.
В будущем гос экспертиза должна ответить на вопросы по травмам,дав вероятный процент возможности передвижения и сознания.
Но кое какие предварительные выводы у нас уже есть
Почему мы должны выбросить мнение самого  опытного эксперта по теме,так как оно просто не облачено в форму гос.экспертизы?
Мнение дано в видеоинтервью,а так же в форме ответов на вопросы,размещенных в статье самого результативного исследователя по теме,автора собственной книги и версии,технического специалиста,туриста,мастера спорта Е.Буянова.Статья,,Трагедия на перевале Дятлова.Отчего такие травмы"
Не применяя подобные предварительные выводы современных экспертов,мы рискуем застрять на выводах ОДНОГО местного эксперта с опытом работы 5 лет.
А что если у него есть неточности или даже ошибки
По идее это не просто смешно ,а даже нелепо
Теперь навечно,по самой сложной загадке иметь экспертное мнение одного человека.Тем более что по опыту он на порядок отличается от опыта современных специалистов,травматологов.Возрожденный общий судмедэксперт,переученный курсами воен врач,с опытом работы 5 лет
В.Корнев доктор наук с многолетним опытом работы на севере,преподаватель с научными работами и огромным преподавательским стажем,современный профессиональный ТРАВМАТОЛОГ,точный специалист именно по травме

0

206

Стас Евдокимов написал(а):

Мнение дано в видеоинтервью,а так же в форме ответов на вопросы,размещенных в статье самого результативного исследователя по теме,автора собственной книги и версии, технического специалиста, туриста, мастера спорта Е.Буянова. Статья,,Трагедия на перевале Дятлова.Отчего такие травмы"

Ба - и это все о Евгении Вадимовиче? Стас Евдокимов - а вот почему вы даже не удосужились прочитать биографию своего гуру? Выше не все правда.

Начнем с того, что ЕВБ мастер спорта по альпинизму - это правда. Все 16 его походов о которых вы взахлеб рассказываете - летом. Видимо ,именно поэтому он ни разу и не был на Перевале зимой, что, согласитесь, странно для поклонника лавинной версии. Все три его похода на Перевал - летние, в составе Фонда. Далее насчет технического специалиста - не смешите. Да, он физик-прочнист, закончил ЛГУ, но по специальности никогда не работал а всю жизнь был инструктором в альп.клубе. - вы не знали? Но главное совсем не в этом.
Четыре мастера спорта по туризму, перечислю - Бартоломей (академик, препод УПИ), Согрин (начальник спас. службы на Тяньшане), Карелин (научный работник) и Борзенков (спасатель) - все с огромным опытом и неоднократным посещением Перевала именно зимой, все как один, твердят о невозможности лавины в этом месте.

Вопрос риторический - ну, и кому поверим? Альпинисту, никогда не бывавшему зимой на месте трагедии либо 4м мастерам? Это не считая местных мастеров, которые тоже против подобного толкования?
Вы не ответили мне на вопрос по поводу 10 кубов снега и 150 человек, которые не увидели даже следов лавины на месте МП - ладно, но на этом хватит тратить на вас свое время.

+1

207

Т.к. Стас Евдокимов разрешил мне писать у него, как ему у меня, то..

Представим сие   фантосмогорично

Свернутый текст

 width=320 height=172
 width=320 height=153

Есть желающие что возрозить  из юзеров ?

https://i.imgur.com/J3zZPE4m.jpg
https://www.nature.com/articles/s43247-020-00081-8#Sec2

https://i.imgur.com/019uOHgm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (2023-12-23 09:29:01)

0

208

ЯНЕЖ написал(а):

Т.к. Стас Евдокимов разрешил мне писать у него, как ему у меня, то..

Представим сие   фантосмогорично

Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 09:29:01)

Почему никто не представит подобное фото с ямой.?Такое ощущение чтт трагедии никто не понимает .Не понимает ее сути
Смысл фотографий на поверхности снега?

0

209

ЯНЕЖ написал(а):

Т.к. Стас Евдокимов разрешил мне писать у него, как ему у меня, то..

Представим сие   фантосмогорично

Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 09:29:01)

Далее.Фотографии показывают местность за спиной,но совершенно не показывают местность справа

0

210

Стас Евдокимов написал(а):

Я согласен что пока не проведена полная повторная экспертиза консилиумом врачей травматологов,современных специалистов,гипотеза выглядит официально не очень доказательно.
В будущем гос экспертиза должна ответить на вопросы по травмам,дав вероятный процент возможности передвижения и сознания.

Не знаю кто и когда заставил Вас поверить в "консилиум" и "гос экспертизу" в условиях фактического отсутствия самого предмета исследования, но современная оценка Прокуратуры утверждает, что травмы Дубининой, Тибо и Золотарева получены в овраге

Стас Евдокимов написал(а):

Почему мы должны выбросить мнение самого  опытного эксперта по теме,так как оно просто не облачено в форму гос.экспертизы?

Потому что есть заключение эксперта, сделанное в рамках УД, с соблюдением процессуальных формальностей, а также протокол допроса эксперта и лишь они являются юридическими фактами. Все иное - частное мнение отдельного лица, сделанное по текстам СМИ самого Возрожденного.

Стас Евдокимов написал(а):

По идее это не просто смешно ,а даже нелепо

смешно и нелепо переписывать заключение Возрожденного на основе его же текстов СМИ.

Стас Евдокимов написал(а):

Да ,все верно.Так как когда они копали пещеры внизу у них уже не было недостатка времени.Раненые уже были спущены со склона,эвакуированы оттуда,из зоны сильнейшего ветра на склоне

То есть в Ваших представлениях задутый снегом овраг образца 1959 года - тихое и спокойное место?

Отредактировано passecret (2023-12-25 15:06:54)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода