Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Точное место палатки группы Дятлова (МП) » Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки


Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Shura написал(а):

Ну, да, махнул, глядя на тот фоторакурс сбоку, где по памяти поставил 47/27,5. Надо было не торопиться, а изначально рассчитывать... только вот изначально не виделась эта возможность.

А какой у вас азимут от палатки 2014 года (Или с любого близкого места) на камень (останец с мемориальной доской)?

0

62

serbor написал(а):

А какой у вас азимут от палатки 2014 года (Или с любого близкого места) на камень (останец с мемориальной доской)?

Из дневника14: "Ам на обелиск с МП СОЗ 105 градусов."

0

63

Shura написал(а):

Из дневника14: "Ам на обелиск с МП СОЗ 105 градусов."

Как же у Aleksandr'а получилось 95?.. А у Масленникова 90 (с учетом магнитного склонения и разницы лет).
У Масленникова: высота 1023 - 350 градусов, ручей - 40 градусов, камень - 90 градусов. Стрелками показаны направления азимутов на рисунки.
Географические азимуты: высота 1023 (слева за пумсальнелем выглядывает) - 8 градусов, ручей (закругление на фото 59 года и на схеме Масленникова) - 60 градусов, камень - 119 градусов.
Магнитное склонение в 59 году было примерно 17 градусов. Похоже Масленников не сильно заморачивался точностью, раз все три азимута кратны 10 градусам. Но на камень у него должно было бы быть по его схеме 100 градусов. Тогда примерно совпадают азимуты на указанные Масленниковым стрелками ориентиры.

0

64

serbor написал(а):

Похоже Масленников не сильно заморачивался точностью, раз все три азимута кратны 10 градусам.

Не раз обсуждались эти азимуты. Если интересно, то можете почитать, например, здесь:«Азимуты Масленникова» и «меридианы Wolkera»

0

65

Shura написал(а):

Не раз обсуждались эти азимуты. Если интересно, то можете почитать, например, здесь:«Азимуты Масленникова» и «меридианы Wolkera»

И у меня такие же мысли, какие привел harlan. Самый загадочный ориентир это "камень". На него прямо указывает стрелка на схеме, но градусы не соотносятся с двумя другими ориентирам. В конце harlan написал.

Однако,кажется мне всё-таки, что "камень", упомянутый на рисунке Масленникова, это не останец, ну да ладно, может кто нибудь из побывавших на склоне эту загадку разрешит до конца.

И побывавшие на склоне дают азимут на останец: вы - 105 градусов, Aleksandr - 95 градусов... Новая загадка: как так?

0

66

serbor написал(а):

Shura написал(а):

    Не раз обсуждались эти азимуты. Если интересно, то можете почитать, например, здесь:«Азимуты Масленникова» и «меридианы Wolkera»

И у меня такие же мысли, какие привел harlan. Самый загадочный ориентир это "камень". На него прямо указывает стрелка на схеме, но градусы не соотносятся с двумя другими ориентирам. В конце harlan написал.

    Однако,кажется мне всё-таки, что "камень", упомянутый на рисунке Масленникова, это не останец, ну да ладно, может кто нибудь из побывавших на склоне эту загадку разрешит до конца.

И побывавшие на склоне дают азимут на останец: вы - 105 градусов, Aleksandr - 95 градусов... Новая загадка: как так?

Когда появляется загадка? Тогда когда не разобрались или запутались в чем-то. Внимательно читаем исходные данные, а именно откуда брались азимуты. А брались они с разных точек, поэтому с МП СОЗ угол будет больше, а с МП 18.10 меньше.
Как уже ранее отмечал, есть хорошее совпадение практически по всем направлениям,  с некоторыми возможными сомнениями по направлению на ручей, но и это не имеет большого значения, поскольку МП 18.10, которое является истинным, определенно с достаточно большой точностью.

Отредактировано Aleksandr (2024-03-13 19:37:17)

0

67

Aleksandr написал(а):

Когда появляется загадка? Тогда когда не разобрались или запутались в чем-то. Внимательно читаем исходные данные, а именно откуда брались азимуты. А брались они с разных точек, поэтому с МП СОЗ угол будет больше, а с МП 18.10 меньше.
Как уже ранее отмечал, есть хорошее совпадение практически по всем направлениям,  с некоторыми возможными сомнениями по направлению на ручей, но и это не имеет большого значения, поскольку МП 18.10, которое является истинным, определенно с достаточно большой точностью.

Отредактировано Aleksandr (Сегодня 19:37:17)

Я не знаю остальных мест палаток палаточного городка и посчитал местом СОЗ палатку из заглавия этой темы. А между ею и МП 18.10 метров 5-6 разницы. Меньше градуса. А у вас разница в 10 градусов.
Сколько на самом деле от МП 18.10 до МП СОЗ метров?

0

68

serbor написал(а):

Я не знаю остальных мест палаток палаточного городка и посчитал местом СОЗ палатку из заглавия этой темы. А между ею и МП 18.10 метров 5-6 разницы. Меньше градуса. А у вас разница в 10 градусов.
Сколько на самом деле от МП 18.10 до МП СОЗ метров?

Вы не знаете исходных данных, а делаете выводы. Это подход на на уровне школьных ошибок троечника. Попробуйте разобраться самостоятельно. Точное расстояние между указанными вами МП мне не известно, но можно в первом приближении считать, что между ними 10 м. Геометрия вам в помощь.

0

69

Aleksandr написал(а):

Вы не знаете исходных данных, а делаете выводы. Это подход на на уровне школьных ошибок троечника. Попробуйте разобраться самостоятельно. Точное расстояние между указанными вами МП мне не известно, но можно в первом приближении считать, что между ними 10 м. Геометрия вам в помощь.

Хорошо, буду не как троечник, "на глаз" определять, а прибегну к помощи геометрии.
До останца от МП 960 метров. Смещение на 1 градус это 16,7 метров перпендикулярно направлению на камень. Смещение на 10 метров это лишь чуть больше полградуса. А у вас разница в измерениях в 10 градусов. Это как будто в 169 метрах друг от друга находились места палаток 18.10 и СОЗ.

0

70

serbor, это больше похоже на литературу, чем на геометрию. Геометрия основывается на наглядных расчетах углов и расстояний.

0

71

Aleksandr написал(а):

serbor, это больше похоже на литературу, чем на геометрию. Геометрия основывается на наглядных расчетах углов и расстояний.

Вот наглядная разница в измерениях в направлении на камень в 10 градусов. Кроме мест нахождения тел обозначены еще крокодиловый камень и камни Волкера.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t48200.jpg

0

72

serbor написал(а):

Вот наглядная разница в измерениях в направлении на камень в 10 градусов. Кроме мест нахождения тел обозначены еще крокодиловый камень и камни Волкера.

Исходные данные не соответствует вашему пониманию ситуации. Подсказка: откуда измерялись азимуты 95 и 105 гр?

0

73

Aleksandr написал(а):

с некоторыми возможными сомнениями по направлению на ручей

Не знаю... С ручьём, на мой взгляд, как раз всё предельно совпадает.
В 2015-ом проверял магнитное склонение по Полярной. Получилось 19 градусов.
А вот азимут ГУГЛА на ручей:
https://i.ibb.co/tZzdcCh/136.jpg
40 + 19 = 59 Нет вопросов.

А вот что даёт ГУГЛ в направлении останцев:
https://i.ibb.co/KbYRC1W/117-108.jpg
90 + 19 = 109 Ну и... как не было ясности с камнем, так и нет.

0

74

Shura написал(а):

Ну и... как не было ясности с камнем, так и нет.

Что такое Гугл? Надо понимать как создается картинка и какова точность изображения, особенно в горах. Используется некая модель Земли на которую накладываются космоснимки, а эта модель Земли имеет для наших измерений существенную ошибку, особенно в горах. Есть еще смысл использовать Гугл на первых этапах исследования, но когда есть возможность делать прямые измерения на месте, то следует им и следовать. Поэтому отбрасываем Гугл, чтобы он нас не смущал.

Теперь по схеме Масленникова. Да, направление на ручей указывает определенную точку на нём, но как быть с направлением на камень, которое при таком же точном продолжении направленно в никуда. Поэтому не следует безоговорочно доверять указанной точке на ручье. У нас есть количественные показатели углов, вот это и есть самые точные данные Масленникова. Направления, измеренные мною от МП 18.10, очень хорошо совпали с его данными на г. Пумсальнель и "камень", с учетом изменения магнитного склонения. А точка на ручье нашлась очень просто - от "камня" взят угол в 50 градусов (90-40) - и это был условный исток 4 притока, находящийся на границе криволесья и горной тундры. Однако с учетом округленных значений Масленникова и моих собственных измерений с ошибкой 1-2 градуса возможна ошибка в определении точки на ручье.

Отредактировано Aleksandr (2024-03-14 22:03:09)

0

75

Aleksandr написал(а):

Что такое Гугл? Надо понимать как создается картинка и какова точность изображения, особенно в горах. Используется некая модель Земли на которую накладываются космоснимки, а эта модель Земли имеет для наших измерений существенную ошибку, особенно в горах. Есть еще смысл использовать Гугл на первых этапах исследования, но когда есть возможность делать прямые измерения на месте, то следует им и следовать. Поэтому отбрасываем Гугл, чтобы он нас не смущал.

Теперь по схеме Масленникова. Да, направление на ручей указывает определенную точку на нём, но как быть с направлением на камень, которое при таком же точном продолжении направленно в никуда. Поэтому не следует безоговорочно доверять указанной точке на ручье. У нас есть количественные показатели углов, вот это и есть самые точные данные Масленникова. Направления, измеренные мною от МП 18.10, очень хорошо совпали с его данными на г. Пумсальнель и "камень", с учетом изменения магнитного склонения. А точка на ручье нашлась очень просто - от "камня" взят угол в 50 градусов (90-40) - и это был условный исток 4 притока, находящийся на границе криволесья и горной тундры. Однако с учетом округленных значений Масленникова и моих собственных измерений с ошибкой 1-2 градуса возможна ошибка в определении точки на ручье.

Отредактировано Aleksandr (Вчера 22:03:09)

У Масленникова на листке с азимутами 6 штук данных: три направления стрелками и три азимута по на направлению этих стрелок. По логике и здравому смыслу, если зарисовываются направления и даются количественные азимуты этих направлений, то они должны соответственно совпадать. Иначе будет путаница. Если считать, что верны все количественные показатели (азимуты), значит мастер спорта по туризму Масленников совершил на листке две ошибки - не точно указал направления на Пумсальнель и на точку на ручье на которые он брал азимуты. Если считать, что мастер спорта по туризму Масленников неточно взял азимут на камень (90 градусов вместо 100) то у него одна ошибка на листке.

В результате двух современных известных нам прямых измерений на месте имеем два азимута почти из одной точки на камень (разница в азимутах из точек на камень менее одного градуса) с большой количественной разбежкой: 105 и 95 градусов.

Я считаю, что Масленников ошибся один раз - небрежно взяв азимут на камень, изначально не особо заморачиваясь с точностью взятия азимутов в обычный один градус.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t302522.jpg

0

76

Aleksandr написал(а):

Что такое Гугл?

Ну, всё-таки не "такое", чтобы на 960 метрах давать ошибку почти в 10 градусов.

serbor написал(а):

В результате двух современных известных нам прямых измерений на месте имеем два азимута почти из одной точки на камень (разница в азимутах из точек на камень менее одного градуса) с большой количественной разбежкой: 105 и 95 градусов.

Одно из измерений явно ошибочно. И вполне готов смириться с тем, что мои 105 - не правильное значение: подержал сейчас в руках свой компас и вполне возможно, что взглянув на ближайшее число "100", с какого-то перепугу вместо того, чтобы отнять 5 градусов, прибавил их, получив азимут 105. Наверно мог и такой "заскок" случиться.
То есть скорее всего азимут 95 Александра - верный. Во всяком случае значение 95 + 19 = 114 градусам хорошо бъётся с гугловским азимутом на останец = 117.
Из этих соображений можно предположить, что Маслеников не ошибся, а всего лишь счёл, глядя на свой компас, что полученный им азимут (примерно посередине между рисками 90 и 100) следует округлить до 90, а не до 100.

0

77

Shura написал(а):

Ну, всё-таки не "такое", чтобы на 960 метрах давать ошибку почти в 10 градусов.

Одно из измерений явно ошибочно. И вполне готов смириться с тем, что мои 105 - не правильное значение: подержал сейчас в руках свой компас и вполне возможно, что взглянув на ближайшее число "100", с какого-то перепугу вместо того, чтобы отнять 5 градусов, прибавил их, получив азимут 105. Наверно мог и такой "заскок" случиться.
То есть скорее всего азимут 95 Александра - верный. Во всяком случае значение 95 + 19 = 114 градусам хорошо бъётся с гугловским азимутом на останец = 117.
Из этих соображений можно предположить, что Маслеников не ошибся, а всего лишь счёл, глядя на свой компас, что полученный им азимут (примерно посередине между рисками 90 и 100) следует округлить до 90, а не до 100.

Мне карта Гугл Земля дает географический азимут на камень 119 градусов. Отнимаю магнитное склонение 1970 года 17,5 градусов и получаю, что у Масленникова должно было бы быть 101,5 градусов.
Если отнять 19 градусов, то все равно получается цифра между вашими измерениями, 100 градусов.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t567551.jpg

Может еще ЯНЕЖ измерял азимуты?..

0

78

Shura написал(а):

Одно из измерений явно ошибочно. И вполне готов смириться с тем, что мои 105 - не правильное значение: подержал сейчас в руках свой компас и вполне возможно, что взглянув на ближайшее число "100", с какого-то перепугу вместо того, чтобы отнять 5 градусов, прибавил их, получив азимут 105. Наверно мог и такой "заскок" случиться.
То есть скорее всего азимут 95 Александра - верный. Во всяком случае значение 95 + 19 = 114 градусам хорошо бъётся с гугловским азимутом на останец = 117.

Согласен.
Геометрия не допускает при таких азимутах нахождение точек взятия ближе 150 м. На рисунке Магнитный север сверху на него направлены  красная и зеленая вертикальные прямые. Точка А - камень, Точка В - МП 18.10, откуда брался азимут 95 гр. на камень, остальные точки - это места где азимут будет равен 105 гр. Масштаб в 1 см 100 м.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t731465.png
Что, собственно, уже отмечалось:

serbor написал(а):

Это как будто в 169 метрах друг от друга находились места палаток 18.10 и СОЗ.

serbor написал(а):

Если отнять 19 градусов, то все равно получается цифра между вашими измерениями, 100 градусов.

105 - это ошибка, 100 - неточное измерение в Гугл, 95 - это наиболее точное измерение на месте с ошибкой 1-2 градуса.

0

79

Aleksandr написал(а):

Согласен.
Геометрия не допускает при таких азимутах нахождение точек взятия ближе 150 м. На рисунке Магнитный север сверху на него направлены  красная и зеленая вертикальные прямые. Точка А - камень, Точка В - МП 18.10, откуда брался азимут 95 гр. на камень, остальные точки - это места где азимут будет равен 105 гр. Масштаб в 1 см 100 м.

Что, собственно, уже отмечалось:

105 - это ошибка, 100 - неточное измерение в Гугл, 95 - это наиболее точное измерение на месте с ошибкой 1-2 градуса.

Если с МП 18.10 азимут по компасу на камень 95 градусов, значит при географическом азимуте на камень с МП 18.10 119 градусов магнитное склонение в точке измерения 24 градуса. А Shura измерил магнитное склонение по Полярной звезде и получил 19 градусов.

0

80

serbor написал(а):

Если с МП 18.10 азимут по компасу на камень 95 градусов, значит при географическом азимуте на камень с МП 18.10 119 градусов магнитное склонение в точке измерения 24 градуса. А Shura измерил магнитное склонение по Полярной звезде и получил 19 градусов.

Не путайте исходные данные по Гуглу и на месте. Если на месте 95 и 19, то истинный азимут 114, и нет ваших 24 гр.

0

81

serbor написал(а):

Мне карта Гугл Земля дает географический азимут на камень 119 градусов.

2 градуса от 117 и 5 градусов от 114 - не вижу смысла заморачиваться дальнейшим уточнением, если изначально "рубилось" десятками градусов, то есть ошибка в те же 5 градусов могла быть легко.

И если исходить из того, что "камень" = останец с обелиском, то от этого "камня" дельта Масленикова в 100 градусов (на его рисунке) на карте указывает таки на Пумсальнель. Что, собственно, Aleksandr и говорил в начале.

Отредактировано Shura (2024-03-16 00:25:19)

0

82

Shura написал(а):

2 градуса от 117 и 5 градусов от 114 - не вижу смысла заморачиваться дальнейшим уточнением, если изначально "рубилось" десятками градусов, то есть ошибка в те же 5 градусов могла быть легко.

И если исходить из того, что "камень" = останец с обелиском, то от этого "камня" дельта Масленикова в 100 градусов (на его рисунке) на карте указывает таки на Пумсальнель. Что, собственно, Aleksandr и говорил в начале.

Отредактировано Shura (Сегодня 00:25:19)

Стрелка на схеме Масленникова точно указывает на камень = останец с обелиском. Если и азимут в 90 градусов на его схеме указан верно, значит не точно направлены две другие стрелки и дельта в 100 градусов укажет на Пумсальнель. Но тогда, чтобы в 1959 году компас показал на Пумсальнель 350 градусов, надо чтобы магнитное склонение тогда было больше 25 градусов.
А вот если посчитать, что Масленников на схеме совершил не 2 ошибки, неверно указав стрелками два направления определения азимутов, а одну ошибку, неверно указав азимут на камень, тогда при магнитном азимуте на камень в 100 градусов дельта в 110 градусов укажет на высоту 1023 в 10 градусах левее Пумсальнель, в 21 км от палатки.
Вот даже если усреднить ваши азимуты в 95 и 105 градусов на камень, то при небольших ошибках измерений до 5 градусов, получится 100 градусов на камень. https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t805963.jpg

0

83

serbor написал(а):

А вот если посчитать, что Масленников на схеме совершил не 2 ошибки, неверно указав стрелками два направления определения азимутов, а одну ошибку, неверно указав азимут на камень, тогда при магнитном азимуте на камень в 100 градусов дельта в 110 градусов укажет на высоту 1023 в 10 градусах левее Пумсальнель, в 21 км от палатки.

Фантазии хороши до тех пор пока не проходят проверку на факты. А факты таковы, что в 1959 г. г. Пумсальнель имела высоту 1023 м, а "высота 1023 в 10 градусах левее Пумсальнель" или г. Яныгхачечахль - 1025 м, в то время они не имели собственных названий. Позже у них появились собственные имена и их высота скорректирована: г. Пумсальнель - 1055,8 м, а г. Яныгхачечахль - 1023,8 м. Поэтому Е. Масленников указал на своей схеме г. Пумсальнель, здесь не может быть вопросов.
Фонтанировать фантазиями можно бесконечно, поэтому советую досконально разбираться в вопросе.

0

84

serbor написал(а):

Вот даже если усреднить ваши азимуты в 95 и 105 градусов на камень,

Зачем же усреднять два значения, одно из которых явно ошибочно. Отбрасывать надо ошибочное значение.

serbor написал(а):

то при небольших ошибках измерений до 5 градусов, получится 100 градусов на камень.

Исходя из "десятков" Масленикова, ошибка в эти самые 5 градусов от правильного значения 95 одинаково может быть округлена как до 100, так и до 90. Маслеников, видимо, увидел, что правильнее округлить до 90.

0

85

Aleksandr написал(а):

Фантазии хороши до тех пор пока не проходят проверку на факты. А факты таковы, что в 1959 г. г. Пумсальнель имела высоту 1023 м, а "высота 1023 в 10 градусах левее Пумсальнель" или г. Яныгхачечахль - 1025 м, в то время они не имели собственных названий. Позже у них появились собственные имена и их высота скорректирована: г. Пумсальнель - 1055,8 м, а г. Яныгхачечахль - 1023,8 м. Поэтому Е. Масленников указал на своей схеме г. Пумсальнель, здесь не может быть вопросов.
Фонтанировать фантазиями можно бесконечно, поэтому советую досконально разбираться в вопросе.

Я не знаю факта, что Пумсальнель в 1959 году имел высоту 1023 метра. Не видел такой карты или схемы. А доверять в этом деле словам или воспоминаниям мне давно отбили желание. Я знаю схему из материалов дела 1959 года, где Пумсальнель имеет высоту 1055 метров.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t529637.jpg
Масленников на схеме с азимутами нарисовал Пумсальнель, но стрелка с указанием азимутов направлена не на него, а левее. К тому же если азимут Масленникова 350 это на Пумсальнель, то с 90 градусами на камень магнитное склонение в 1959 году должно было бы составлять примерно 28 градусов. А первый попавшийся калькулятор магнитного склонения показывает 14 градусов в 1959 году (по калькулятору современное 19 градусов совпадает с тем, что измерил Shura и совпадает магнитное склонение на 1970 год 18 градусов).

0

86

serbor написал(а):

Я не знаю факта, что Пумсальнель в 1959 году имел высоту 1023 метра. Не видел такой карты или схемы. А доверять в этом деле словам или воспоминаниям мне давно отбили желание. Я знаю схему из материалов дела 1959 года, где Пумсальнель имеет высоту 1055 метров.

Есть другой вариант этой схемы, где эта высота не подписана. Чему верить?
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t909948.jpg

Есть топокарта 1963 г. где Пумсальнель имеет высоту 1055,8 м, а Яныгхачечахль 1023,8 м. А на картах снятых в 1950, 53 гг., которые и могли использоваться в 1959 г. первая гора имеет высоту 1023 м, а вторая 1025 м. Таким образом в 1959 г. Яныгхачечахль не мог иметь высоту 1023 м.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t955907.jpg

serbor написал(а):

К тому же если азимут Масленникова 350 это на Пумсальнель, то с 90 градусами на камень магнитное склонение в 1959 году должно было бы составлять примерно 28 градусов.

Расшифруйте, лучше с картами и со схемами.

0

87

Aleksandr написал(а):

Расшифруйте, лучше с картами и со схемами.

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t589942.jpg
Чтобы у Масленникова компас показал на Пумсальнель 350 градусов, надо чтобы магнитный полюс был по направлению желтой стрелки, с магнитным склонением 25 градусов.

0

88

serbor написал(а):

Чтобы у Масленникова компас показал на Пумсальнель 350 градусов, надо чтобы магнитный полюс был по направлению желтой стрелки, с магнитным склонением 25 градусов.

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/922662.jpg Вы тут  точно взяли изогипсу 900 для  расчета без учета магнитного склонения ?
Точнее не могли что то взять?
Хотя вся это возня ни о чем.
Масленников  по компасу на своем эскизе-наброску выполнил  рассчетные действия, привязав к ориентирам: точному Останцу, дальнему непонятному Пумсальнель и еще непонятному, но важному в исследовании для конспирологов, ручью:что за ручей,каким румбом копаса  зафиксирован. Он даже на дистанции от ХЯ1 до слияния с 1р в градусы обернеться любого склонения...

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-03-20 18:31:59)

0

89

serbor написал(а):

Чтобы у Масленникова компас показал на Пумсальнель 350 градусов, надо чтобы магнитный полюс был по направлению желтой стрелки, с магнитным склонением 25 градусов.

Хороший пример когда небрежный анализ приводит к ошибочным выводам.
В принципе для завершения этого затянувшего спора было достаточно схемы, где высота г. Пумсальнель не указана, поскольку понятно где первоисточник, а где подправленная копия. Но вы решили обойти этот момент молчанием и продолжаете упорно настаивать на своей позиции.  Всё это было бы хорошо, если построения на представленной вами схеме были безупречны, но это не так.
У нас есть направление на высоту 1023 с азимутом 350 гр. и есть направление на камень с азимутом 100 гр. Угол между направлениями на эти ориентиры составляет 110 гр. Если взять вашу точку, указывающую расположение палатки, то этот угол составит 105,5 гр. Как бы не хватает 4,5 гр. до 110 гр. Но ваша точка, обозначающая МП неверная (смещение МП даст еще около 1 гр. для набора недостающих градусов), во вторых, это отмечалось многими, данные Масленникова округлены (т.е. нельзя просто брать его данные и со спокойной совестью откладывать их, необходимо помнить что они имеют ошибку измерений), и если на каждом измерении он делал ошибку, как минимум, 2 гр., то уже практически нет никаких расхождений (2 + 2 = 4, что сопоставимо с 4,5 гр.).
Так что ваша схема неправильная, а также неверен ваш вывод, приведенный выше.
НА этом предлагаю закончить это бестолковое обсуждение.

Отредактировано Aleksandr (2024-03-20 20:44:48)

0

90

ЯНЕЖ написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/922662.jpg Вы тут  точно взяли изогипсу 900 для  расчета без учета магнитного склонения ?
Точнее не могли что то взять?
Хотя вся это возня ни о чем.
Масленников  по компасу на своем эскизе-наброску выполнил  рассчетные действия, привязав к ориентирам: точному Останцу, дальнему непонятному Пумсальнель и еще непонятному, но важному в исследовании для конспирологов, ручью:что за ручей,каким румбом копаса  зафиксирован. Он даже на дистанции от ХЯ1 до слияния с 1р в градусы обернеться любого склонения...

Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 18:31:59)

По схеме Масленникова все четко и понятно с ориентирами - куда показывает стрелка - там и ориентир. Стрелка показывает на камень. Стрелка показывает на заметное закругление на русле ручья. Стрелка показывает НЕ на Пумсальнель. Масленников магнитное склонение не учитывал. Ему и незачем это было. Магнитное склонение нужно учитывать, если надо перенести эти азимуты на карту. В 1959 году магнитное склонение было 17 градусов. Добавляем эти 17 градусов к азимутам Масленникова не на Пумсальнель и на ручей и получаем с точностью в пару градусов направления на высоту 1023 и на закругление ручья. Направление на камень получим, если к азимуту Масленникова добавим кроме магнитного склонения еще 10 градусов. При таком раскладе у Масленникова 1 большая неточность  - азимут в 90 градусов на камень. Мастер спорта небрежно брал азимуты, держа компас у пупа, округляя полученные значения и вместо 100 градусов на камень увидел и записал 90.
Если мы принимаем за постулат, что 350 градусов на схеме Масленникова это направление на Пумсальнель, то мы получаем, что мастер спорта Масленников на схеме допустил две небрежные ошибки - указал неверные направления стрелками на высоту и на ручей и получаем непонятное магнитное склонение в 25 градусов, чтобы получились его азимуты на Пумсальнель и на камень.
Какой из двух вариантов верен решается элементарно и просто: надо чтобы в ближайшие экспедиции там оказался кто-то, кто уверенно умеет брать азимуты и чтобы он взял азимуты с уже определенного по фотографиям места палатки на вышеперечисленные ориентиры.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Точное место палатки группы Дятлова (МП) » Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки