Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Погода на перевале Дятлова 12.02.2019


Погода на перевале Дятлова 12.02.2019

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Вопросы Александру Федотову по сломанным палаткам..
1. Почему палатки не унесло ветром?
2. Внутри палаток находились какие-то тяжёлые вещи?
3. Стойки металлические сломало?
4. Тент палаток порвался? Насколько сильно..?
5. Когда собирали уничтоженные палатки, какая была погода на перевале? Насколько сильным был ветер?

0

32

Почемучка написал(а):

Как что делать? Смотреть страну происхождения этого сайта и считать - что таперича туда наша сторона не льет все свои погодные гостайны.
Вы надеюсь должны понимать - что погода в России - это наша данность близкая к гостайне. Если мы будем разбазаривать своими руками точные данные - это мы будем лить воду на мельницу недоброжелателей.


При современной системе метеоспутников у них разговоры о погоде в контексте гостайны отдают нафталином середины прошлого века. Все наблюдение ведётся в режиме реального времени и все алгоритмы расчета погоды у поверхности земли проверены и перепроверены.
Метеоданных о погоде на перевале нет и не может быть, так как там нет метеостанции. Все показатели и прогнозы, особенно на высоте 10 метров, только расчетные. Метеоданные метеостанции в Бурмантово и продвинутый сайт говорят, что никаких значимых изменений в силе ветров в том районе не было. Никаких штормов, ураганов, буранов, гроз и смерчей. Все данные о максимальных порывах ветра в том районе - максимальные расчетные значения с учётом динамики ветров в горах и окружающих изменений в погоде, зафиксированных ближайшими метеостанциями. Никакого стабильно сильного ветра, который сдул бы их от палатки и не дал бы подняться обратно.

0

33

serbor написал(а):

Метеоданные метеостанции в Бурмантово и продвинутый сайт говорят

Ничего они не говорят о сдувающем или не сдувающем ветре на ПД. Даже сейчас не говорят, тем более в 59 году..
Если ветер и был, Бурмантово его не вычислило..

0

34

Таймень. Админ раздела написал(а):

Ничего они не говорят о сдувающем или не сдувающем ветре на ПД. Даже сейчас не говорят, тем более в 59 году..
Если ветер и был, Бурмантово его не вычислило..

Ветер был. На перевале - как при взлете самолёта (+ - лапоть туда лапоть сюда). Сильный. Обусловленный рельефом местности. Сдувающий снег и ограничивающий видимость на высоте. У лабаза ветра уже не было. Тишь и благодать.Даже с деревьев снег не сдут. И Бурмантово, которое не вычисляет, а фиксирует погодные условия, не зафиксировало каких-либо существенных изменений в погоде, которые позволили бы предположить, что где-то рядом в горах не просто порывы по 20-30 секунд штормового ветра, а появился стабильно сильный ветер, сдувающий с ног. Никаких отголосков близкого шторма в Бурмантово, стабильно слабый ветер 3-5 м/с с порывами (у Масленникова) до 15 м/с. Будь рядом шторм в Бурмантово были бы зафиксированы отголоски.

0

35

Почемучка написал(а):

Да неужели...Вы почитайте про те метеоданные - котрые могут быть получены с помощью метеоспутников. И нафталином - обработайте свою шапочку из фольги. Мне очень весело читать Ваши дилетантские соображения. Плиз, давайте Вы поднимете себе эрудицию хотя бы в этом вопросе.
1) Я не смею надеяться, что Вы читали УД - и именно там и при старании могли бы вычитать про погоду начала февраля 1959 года. Со слов её наблюдателей - которые были сильно ближе чем Бурмантово или Ивдель...
2) Я не смею надеяться, что Вы внимательно перечитаете рассказы всех хаджевавших на ПД о том, как резко и непредсказуемо там меняется погода.
3) Я не смею надеяться, что Вы почитаете рассказы вижайцев о погоде в работах Майи Пискаревой.

Видите, я, Вам, ненаглядному - отмерила аж три форы. Поэтому разберитесь что там со спутниками нашими и зарубежными. Что они имеют и что идет в международный обмен. И да, примите к сведению - я работала в Росгидромете и знаю про что толкую...

Ничего себе... Для работника гидромета сведения типа "одна бабка сказала" превалируют над данными метеостанции в конкретный интересующий нас период времени. То, что свидетели во второй половине февраля рассказывали под протокол о сильнейших ветрах в начале февраля ещё совсем не означает, что эти сильнейшие ветра были именно 1 февраля, когда метеостанция показала скорость ветра 3-5 м/с.
Да, погода может резко меняться. И при ветрах с перевала в сторону Бурмантово 1 февраля это резкое изменение погоды через час-два хоть в ослабленном виде разве не докатилось бы и до Бурмантово?
В последнюю зимнюю экспедицию Таймень в какую-то ночь пережил бурю. Надо будет на известном нам сайте посмотреть что там тогда в окрестностях творилось с погодой.

0

36

serbor написал(а):

Таймень. Админ раздела написал(а):
Ничего они не говорят о сдувающем или не сдувающем ветре на ПД. Даже сейчас не говорят, тем более в 59 году..
Если ветер и был, Бурмантово его не вычислило..

Ветер был. На перевале - как при взлете самолёта (+ - лапоть туда лапоть сюда). Сильный. Обусловленный рельефом местности. Сдувающий снег и ограничивающий видимость на высоте. У лабаза ветра уже не было.

Это вы со мной так спорите, что в Бурмантово в 59 году синоптики знали о наличие ветра или безветрия на ПД 1 февраля и приводите в доказательство записи из дневников группы за 31 января?

0

37

А вот погода в Бурмантово, в эти же дни..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t382440.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t985945.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t911826.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t479572.jpg

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Погода на перевале Дятлова 12.02.2019