Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024


Результаты зимней Экспедиции - 2024

Сообщений 301 страница 330 из 467

301

Hunter написал(а):

Aleksandr, я думаю, что корейка и сало это один и тот же продукт, просто разные люди назвали этот продукт по разному.

Согласен.

Hunter написал(а):

Меня смущает, что шкурки не выкинули - протяни руку и можно выкинуть из палатки...

Может быть очень простое объяснение: помешал полог, закрывавший вход.

Hunter написал(а):

А это меня смущает - у них не было т.н. "общественных" ножей - т.е. те, которыми пользовались на кухне и лежавшие среди утвари.   Т.е. тот, кто резал сало/корейку с большой долей вероятности убрал бы нож к своим вещам.

Могло быть и так, но у них было еще разрезание палатки, причем некоторые разрезы и сало находились в одной и той же части палатки, так что чисто случайно сало и нож могли оказаться в одном месте. Кроме этого сало могло быть порезано поисковиками, нашедшими палатку, они же распили спирт в своем лагере, так и сало могли прихватить на закуску, использовав для его разрезания нож, находившийся в палатке. А Темпалов вообще, судя по его протоколу, ничего не знал об этом, поэтому у него и возникла версия, что туристы выпивали и закусывали, кстати, правильная версия, но только она касалась поисковиков, а не туристов. В любом случае первоначальную картину уже не установить, и здесь можно что-то определять отталкиваясь от других фактов и анализа ситуации. А для природных версий это вообще ни на что особенно не влияет.

Hunter написал(а):

1. Снаряжение группы не предусматривало ночевок без печки (или иного источника тепла типа "длинных" костров) в штатных ситуациях вне населенных пунктов или зимовий охотников.

Ошибаетесь, у них уже были холодные ночевки на Приполярном Урале с таким снаряжением.

Hunter написал(а):

2. Остановка на склоне была явно не по плану - планируй они ради сохранения высоты ночевку на склоне, взяли бы с собой дрова, того, что они имели в максимально допустимой версии - чурбачок плюс какие-то дрова/щепки в печке вряд ли хватило бы на всю ночь.

И здесь ошибаетесь. Да, этой ночевки не было в стратегическом плане. Можно говорить о спонтанности принятия решения по этой ночевки, но это обычная практика в туристическом походе, никогда не возможно всё заранее распланировать, много делается «по месту»: исходя из ситуации, возможностей и даже настроения. Они были не простыми туристами, они были туристами спортсменами, для которых важно постоянно повышать свое мастерство, чтобы достигать всё новых вершин и получать новые разряды. Эта холодная ночевка — это тренировка перед походами на Приполярный Урал, где подобные ночевки являются нормой, поскольку там дефицит дров. Также Дятлову как руководителю  было важно оценить каждого участника в этих условиях, поскольку только у него был опыт ночевок на Приполярном Урале. То что ночевка была запланированная говорит и то, что они расположились всего в 1,7 км от предыдущей ночевки — это расстояние которое проходится на лыжах за 10-15 минут на спуск, даже в метель не видя ничего вокруг можно очень быстро достичь лесной зоны. Т.е. если бы они не захотели ночевать здесь, то очень просто и быстро можно уйти в более комфортную лесную зону. Также то что это не был форс мажор говорит основательная и правильная подготовка выбора места ночевки — зона ветровой тени для основных ветров, с большим количеством снега, что позволяло установить палатку в яму и тем самым сократить тепло потери из палатки. По их фото видно, что они роют яму под палатку в спокойном темпе, без напряжения, и на этом фото видны практически все туристы, которые работают, т. е. у них не было раненых или  травмированных на тот момент.  Спокойствие и отсутствие паники видно и по тому как установлена палатка, как уложены вещи на дно палатки, как закреплена палатка оттяжками. В конце концов точку в вопросе отсутствия форс мажора и "нормальности" самих туристов ставит юмористический  "Вечерний Отортен" - если что-то было бы серьезное, трагическое, то не было бы этой стенгазеты.  Дрова они не взяли по той же причине — тренировка в условиях дефицита дров, у них был чурбачок или пара чурбачков для одной топки — растопить воду и, возможно, для более комфортных условий во время завтрака.

Hunter написал(а):

3. В теории у них было чем утром натопить воды из снега, не используя печку (или вместе с ней) - в проекте похода у них указан терминит, который сейчас большие известен как сухое горючее (сухой спирт). 5 пачек, а это 24 таблетки в 1 пачке. Даже если брать по 8 таблеток, то это 40 штук.

Не настаиваю на дровах, могли использовать таблетки, думаю, это не принципиально, поскольку ничего не меняет кардинально. Кстати, использование таблеток подтверждает вышесказанное о Приполярном Урале, где дефицит дров и где подобные таблетки были необходимы.

Hunter написал(а):

4. Если показания Темпалова правдивы, то с большой долей вероятности, покидание палатки произошло в момент, когда группа еще не легла спать.

Хорошо видно, что Темпалов не понимал полностью, что произошло с туристами, и он строит предположения, и предположение то что туристы еще не спали основано не на фактах, а на его догадках. И я не утверждаю, что туристы спали,  я отмечаю только, что они находились в лежачем положении на своих местах, при таком подходе у нас с Темпаловым может и не быть расхождений по вопросу в каком положении находились туристы во время ЧП. То что туристы находились в палатке в лежачем положении доказывается механизмом возникновения всех тяжелых травм и некоторыми другими повреждениями. У меня есть схема, объясняющая все тяжелые травмы и некоторые др. повреждения, но она предназначена для моей книги.

0

302

На Базе Ильича обсуждаем кофейную крышку группы Дятлова.
Видео:

0

303

Таймень. Админ раздела

Это сколько можно натопить литров воды из снега? И сколько литров нужно этой группе для завтрака, плюс взять с собой в дорогу на Отортен, на ходовой день ?

Нужно считать или ставить эксперимент натурный. Тут другое - топка воды из снега вещь
а) долгая
б) требует внимательности, т.к. легко сжечь посуду

Aleksandr

Может быть очень простое объяснение: помешал полог, закрывавший вход.

Вряд ли там полог был пришит по всему периметру торца. Только вверху.

Могло быть и так, но у них было еще разрезание палатки, причем некоторые разрезы и сало находились в одной и той же части палатки

Согласно записи наблюдательного производства, нож был в ножнах. То есть им вряд ли резали палатку.

А Темпалов вообще, судя по его протоколу

По материалам УД вообще картина удручающая в плане компетентности следователей, которые вели дело.

Ошибаетесь, у них уже были холодные ночевки на Приполярном Урале с таким снаряжением.

И без печки? Вопрос в том, насколько высыпаешься после такой ночевки, особенно если их несколько подряд.

Эта холодная ночевка — это тренировка перед походами на Приполярный Урал, где подобные ночевки являются нормой, поскольку там дефицит дров.

Судя по отчетам, о хождении в места, где дрова дефицит, то там использовались примусы и теплые групповые спальники с наполнением из ваты или пуха.

юмористический  "Вечерний Отортен"

Он мог быть написан на предыдущей ночевке, а в эту просто повешен в палатке.

Меня смущает разное количество носков, степень одетости, шкурки, нож рядом... Что что-то произошло еще до того, как группа улеглась. Плюс еще, вход устоял, а у входа инструмент был.

А по поводу опытности - это понятие относительное, плюс еще меня смущает один из топоров группы, который вряд ли был бы у опытных людей...

0

304

Hunter написал(а):

Нужно считать или ставить эксперимент натурный.

Что считать то.. Нужно ведро кипятка. Если бы печь была варочная и куча дров, то натопить снега для ведра кипятка, нужна вся ночь.

0

305

Таймень. Админ раздела, хотя бы по кружке воды на человека утром и на день. Объем кружки стандартной, если память не изменяет 300мл или чуть более. То есть, почти 5,5 литра горячей воды получить. Допустим, у них вода была в грелках, но задача тогда не допустить ее замерзания за ночь.

0

306

Hunter написал(а):

Вряд ли там полог был пришит по всему периметру торца. Только вверху.

Конечно, нет. М. Аксельрод отмечал в своих показаниях, что у входа сооружалась баррикада из вещей, чтобы не задувал ветер.

Hunter написал(а):

И без печки? Вопрос в том, насколько высыпаешься после такой ночевки, особенно если их несколько подряд.

Наверняка с печкой, как отмечает Аксельрод: "...В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока еще есть светлое время ставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30°) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушничав..."
И в своей статье он писал: "Холодная ночевка. Палатка стоит на перевернутых лыжах, между которыми 25-30 см. По существу – ночевка на снегу, на открытом воздухе, тонкая ткань защищает лишь от постоянно дующего сильного ветра.
Эту палатку мы сшили из двух обычных зимой 1956 года, когда под руководством Королева ходили на Приполярный Урал. Палатка получилась длинной, около четырех метров, но зато в ней 9 человек могли спать поперек днища, не касаясь стенок.
Палатка поставлена низко, дальний ее край практически полностью укрыт уступом, который получился, когда на склоне ровняли площадку. У низкой палатки меньше парусность, да и высокая палатка требуется только при подвеске печки к коньку. А тут печь даже не собирали – не было дров.
Воет ветер. Угнездились так, чтобы лыжи не врезались в тело. Полноценного сна нет. Временами охватывает забытье, но быстро отступает – подмерзает часть тела, на которой лежишь. Вот и приходится крутиться. Кто лежит на спине, кто - на боку, кто – на животе. Велик соблазн прижаться спиной к соседу, немного согреть друг друга. Холоднее всего крайним, поэтому по краям самые выносливые, самые одетые". (Статья Аксельрода переписана Буяновым без изменений со скана, представленного Ю.К.Кунцевичем http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00 … 1325283779)

Hunter написал(а):

Он мог быть написан на предыдущей ночевке, а в эту просто повешен в палатке.

На предыдущей стоянке писался общий дневник Дятловым. А на этой стоянке писался именно Вечерний Отортен и об этом говорит Аксельрод в своих показаниях. Также этот боевой листок подписан 1 февраля.

Hunter написал(а):

Меня смущает разное количество носков, степень одетости, шкурки, нож рядом... Что что-то произошло еще до того, как группа улеглась. Плюс еще, вход устоял, а у входа инструмент был.

У меня несколько другой подход, неважно сколько носков и прочих вещей, важна погода в первую очередь... А были экстремальные погодные условия, поэтому все версии кроме тех где есть бора неверные, поскольку бора - это фактически локальное оружие массового поражения... Написана статья об этом, должна скоро выйти.

0

307

Aleksandr, когда я в плотную приступил к изучению трагедии меня смущал, например, тот факт, что у группы не было теплых спальников, но когда в руки попали отчеты о походах, то выяснилось, что при наличии печки в теплых спальниках надобность отпадает, можно обойтись и армейскими одеялами.
Вряд ли бы они городили баррикаду до самого верха, скорее всего, перекрыли бы низ, может прижали бы полог к полу, но т.к. он выбивался из палатки, то вряд ли был зафиксирован внизу.

А на этой стоянке писался именно Вечерний Отортен и об этом говорит Аксельрод в своих показаниях. Также этот боевой листок подписан 1 февраля.

Проблема в том, что Аскерольд предполагает, что писали 1 февраля. Но могли 1-го поставить дату, и все.

У меня несколько другой подход, неважно сколько носков и прочих вещей

Вряд ли бы люди, ложась спать, одели бы разное количество носков. И тут смущает другое, если по Аскерольду Холоднее всего крайним, поэтому по краям самые выносливые, самые одетые, и так же было у ГД, т.е. с одного края лежал Золотарев, с другого Тибо, то снежная доска должна была съехать практически по всей длине палатки и сто процентно ударить хорошо и тех, кто был между этими хорошо одетыми, но кроме Тибо, Золотарева и Дубининой серьезных травм нет. Трещина Слободина спорная, есть версия, что она посмертная от замерзания мозга.

0

308

Hunter написал(а):

почти 5,5 литра горячей воды получить

Продолжайте... Как это сделать на склоне ночью?

0

309

Aleksandr написал(а):

Эта холодная ночевка — это тренировка перед походами на Приполярный Урал

Конечно, но не только Приполярный Урал. Вспомните как они себя называли Группа "Хибина". Хибины это тундра и безлесные горы, там только с такими ночевками можно ходить.

0

310

Hunter написал(а):

Вряд ли бы люди, ложась спать, одели бы разное количество носков. И тут смущает другое, если по Аскерольду Холоднее всего крайним, поэтому по краям самые выносливые, самые одетые, и так же было у ГД, т.е. с одного края лежал Золотарев, с другого Тибо, то снежная доска должна была съехать практически по всей длине палатки и сто процентно ударить хорошо и тех, кто был между этими хорошо одетыми, но кроме Тибо, Золотарева и Дубининой серьезных травм нет. Трещина Слободина спорная, есть версия, что она посмертная от замерзания мозга.

Как раз я противник версии лавины, так что я вам не оппонент в данном случае, скорее единомышленник.
Насчет того как спали, не могу согласиться с вами и Аксельродом. Во-первых, девушки спали рядом, это видно из дневников и понятно исходя из психологии. Во-вторых, дежурным тоже лучше спать рядом, поскольку утром так удобнее вставать до общего подъема. В-третьих, известно, что вещи Дятлова были в дальнем углу палатки, и он девятый, т.е. без пары, но он и руководитель, поэтому мог и не дежурить, но, конечно, участвовал в общих делах. У меня получается такой ряд, начиная с дальней части палатки: Дятлов, Золотарев, Дубинина, Колмогорова, Слободин, Т.-Б., Колеватов, Кривонищенко и Дорошенко (последние могли лежать в другом порядке).

0

311

Hunter написал(а):

Таймень. Админ раздела, хотя бы по кружке воды на человека утром и на день. Объем кружки стандартной, если память не изменяет 300мл или чуть более. То есть, почти 5,5 литра горячей воды получить. Допустим, у них вода была в грелках, но задача тогда не допустить ее замерзания за ночь.

В горелках они принесли из зоны леса не просто воду, а готовый кофе. И, если пишете, что по кружке воды нужно утром и на день, то не обязательно вчерашний кофе хранить на теле до утра. Выпили бы перед сном. А утром ещё снега натопили бы. (А кофе они не выпили)
О приполярном походе 57 года Дятлов писал, что печь нужно топить вечером или утром, это при дефиците дров. А если до кипения не получится довести 5.5 литров воды, чтобы кофе заварить, то по любому хоть вода будет на день.

0

312

Таймень. Админ раздела

Продолжайте... Как это сделать на склоне ночью?

У них были в проекте грелки 4 шт. Это от 8 до 12 литров жидкости. Если не дать ей замерзнуть за ночь, то утром на самодельных таганках можно подогреть ее в кружках с помощью СГ. Тут еще вопрос с конструкцией печки - круглая в пролете, но если квадратная или с плоскими боковыми гранями, то тоже можно разогреть воду.

Новичок

Конечно, но не только Приполярный Урал. Вспомните как они себя называли Группа "Хибина". Хибины это тундра и безлесные горы, там только с такими ночевками можно ходить.

Только тогда группы брали более теплые спальники и примуса.

0

313

Aleksandr написал(а):

То что туристы находились в палатке в лежачем положении доказывается механизмом возникновения всех тяжелых травм и некоторыми другими повреждениями.

Наоборот, для определенных версий для объяснения возникновения всех тяжёлых травм нужно чтобы туристы были в лежачем положении в рядок поперек палатки. При этом игнорируется, что тогда должна была бы уже быть подвешена печка, чтобы рано-рано утром дежурный только спичку к ней поднес и поставил на ней растапливаться снег. Печку они должны были подвесить, так как брали с собой дрова. Иначе никакого смысла не было тащить с собой дрова. А раз тащили с собой дрова, значит и ночёвка в безлесой зоне была запланирована. Размышления о том, что остановились там, где нет дров вынужденно - подгонка под версии. Наличие дров сводит на нет все размышления о вынужденной ночёвка в безлесой зоне и о том, что они улеглись спать не подвесив печку.

0

314

Aleksandr, с чего вы взяли, что вещи Игоря были в дальнем углу палатки? Следствие сделало формальный протокол осмотра палатки без фотофиксации.

и он девятый, т.е. без пары, но он и руководитель, поэтому мог и не дежурить

Дежурство делается в случае использования длинных костров или печек. И то, там дежурят по очереди, время дежурства каждого это кол-во часов отведенных для сна деленное на количество участников похода.

У меня получается такой ряд, начиная с дальней части палатки:

Наиболее одетые по Аксерольду должны лежать по краям. По-вашему списку, если был сход "доски", то Колмогорова должна быть тоже травмирована, да и Слободин по более "тещины".

serbor

В горелках они принесли из зоны леса не просто воду, а готовый кофе.

С чего вы взяли? И кофе/какао у них было во фляге.

А утром ещё снега натопили бы. (А кофе они не выпили)

Вы себе представляете расход СГ на растопку снега и его вкусовые качества? Вода из снега гадость редкостная в плане питья.

О приполярном походе 57 года Дятлов писал, что печь нужно топить вечером или утром, это при дефиците дров.


У него в списке снаряжения идет как спальник плюс еще одеяла. Что меня смущает, это его фраза: Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль.
Если кому интересно, скину фото "свечки Дятлова", которую (подобную конструкцию) использовали и другие тургруппы, но для освещения. Причем как ее сделать от "а до я".

А если до кипения не получится довести 5.5 литров воды,

Даже просто горячей воды (не кипятка) внутрь - уже сугрев изнутри для организма.

+1

315

Hunter написал(а):

Вода из снега гадость редкостная в плане питья.

Как по мне, то любое питье из грелки будет редкой гадостью на вкус.
Тем наличия напитков на 2 февраля я ранее не встречал и не участвовал в обсуждениях, поэтому помню только, что у них в палатке было что-то готовое. И не очень понимаю проблему. У клуба был опыт многодневного хождения по местам с дефицитом топлива, как-то же там решали проблему питья и его незамерзания? А тут одну ночевку на горе провести, с коротким переходом до нее, запланированную, раз брали с собой дрова, и не смогли бы обеспечить себя напитком на следующий день?
Где четыре грелки из списка снаряжения - вообще не знаю, в перечне найденного в палатке их не нашел.

+1

316

serbor написал(а):

раз брали с собой дрова

Где вы взяли про дрова? Этого одного чурбачка хватит на растопку и нагреть кружку воды.

0

317

serbor написал(а):

А тут одну ночевку на горе провести

Если это лагерь для радиального выхода на Отортен, туда-обратно, то это две ночёвки..

0

318

Который раз заводится эта долгоиграющая "пластинка". А могут знатоки "водяного" вопроса объяснить в чём проблема, в чём смысл этой научно-практической дискуссии, к чему она, вывод-то какой? (Если это из серии "а поговорить", то вопросов нет.)

0

319

Таймень. Админ раздела написал(а):

Где вы взяли про дрова? Этого одного чурбачка хватит на растопку и нагреть кружку воды.

Вот раз было это полено, уже побывавшее в костре, значит были и еще дрова, иного смысла тащить это полено не было. Значит есть все основания доверять воспоминаниям Шаравина, что еще печка была забита дровами. Значит этим чурбачком перечеркиваются все версии о вынужденной ночевке на горе, в месте без дров. Они готовились ночевать вне зоны леса. Они готовились топить печь. И вряд ли легли бы спать не подвесив печь.

0

320

watcher написал(а):

Вот как раз постановка палатки на склоне не поддаётся никакой логике.

Все эксперты и туристы говорят, что поставили бы там палатку только при экстренной ситуации = травме туристов, чтобы обогреть.
Допустим, что была у дятловцев травма. А разделись зачем ? Чем греть собрались - печка зачехлена, дров и воды нет ? == Нет логики. Налицо неудачная инсценировка.

во первых экспертов туристов с тех времен мало отсалось, и то что Карелин заявил , что он там бы не ставил , то на уточнящие вопросы блохеров инсценировщиков  он насотятельно подчеркнул , что не исключает что   Дятлов ее туда ставил )
а про раздевание )
Не кажется ли вам странным , что   все те эксперты того времени  ни разу не удивлены , что группа разделась ?
По моему ясно и понятно что надо  снять верхнюю одежду и накрытся ее всей группой , так куда теплее чем по одиночке )
  Элементарная физика :)

watcher написал(а):

== Нет логики. Налицо неудачная инсценировка.

"я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь"  если вы чего то не понимаете, не значит  что в том нету логики :)
Надо отталкиватска от того , что было непонятно  туристам того времени ) а раздетость перед сном никого не смущала )

0

321

watcher написал(а):

А теперь моя версия. Дятловцы были недалеко от кедра в палатке, позавтракали, дальше произошло следующее:
- 4 дятловцев зачем-то пошли к ручью, а пятеро были в палатке
- потом начались галюцинации у пятёрых в палатке, и они начали умирать один за одним, выскакивая  из палатки и совершая непонятные действия
- в это время у ручья произошло что-то, что травмировало всех четверых, но Колеватова задело меньше всего
- Колеватов решил пойти за помощью к палатке, пришёл к палатке и увидел всех умерших, затем стащил с умерших тёплую одежду и вернулся к тройке у ручья
- Колеватов натянул на оставшихся тёплую одежду, снятую с умерших
- потом произошёл взрыв, причинив дополнительные увечья дятловцам, и всю четвёрку в ручье накрыло снегом с краёв оврага

Про аварию зенитной ракеты знали военные, поэтому они появились в районе и начали организовывать зачистку територии от радиации.
Военная прокуратура начала своё расследование аварии.
Дятловцев нашли манси и доложили в МВД, а МВД - в прокуратуру.

я уж  не стану разбирать  все те ваши не понятно  зачем , не знаю как  не знаю почему )
  допустим что было так , как вы описали :

Остановимся на "нашли манси и доложили "

Ну и прекрасно , нашли и нашли , доложили , те бы приехали  собрали бы  всех и повезли  в морг а родителям бы сообщили что нашли замерзших
На фига та вся инсценировка ? :)

тела отдали с теми же травмами , манси  же по вашей версии молчали :)  что та инсценоировка то дала ? на кой она ?

0

322

Таймень. Админ раздела написал(а):

Если это лагерь для радиального выхода на Отортен, туда-обратно, то это две ночёвки..

Вторая ночёвка была бы в зоне леса у Отортена. Говорят, что до сих пор с перевала до Отортена не получается сходить с одной ночёвкой.
По плану похода от перевала до Отортена, с учётом оврагов, 18 км. При радиальном восхождении практикуется за несколько километров до вершины оставить вещи и идти на восхождение налегке. Возврат к вещам это ещё километра три пути. Ещё километр - спуск в зону леса. Итого от перевала предстояло пройти за день 22 км. Это на пределе дневного перехода и более дисциплинированной группы. Трудности-задержки в пути (или при сборах) и пришлось бы либо откладывать восхождение на следующий день или искать оставленные вещи и место для ночёвки в темноте. Вот и решил Дятлов хоть на полтора-два часа сделать запас - подняться в горы и уже оттуда стартовать на Отортен. При этом с ночёвки на горе группа "дембелей"-туристов, любящих утром поваляться в палатке, с меньшими потерями времени провела бы ранние сборы и отправилась в путь.

0

323

serbor написал(а):

Говорят, что до сих пор с перевала до Отортена не получается сходить с одной ночёвкой

кто это вам такое говорит? И как часто..?

+1

324

Стас Евдокимов - первый в мире человек, оказавшийся зимой на перевале Дятлова и не разочаровавшийся в лавинной версии.
Видео:

+1

325

azazella177 06 написал(а):

если вы чего то не понимаете, не значит  что в том нету логики 
Надо отталкиватска от того , что было непонятно  туристам того времени ) а раздетость перед сном никого не смущала )

Экперты были тогда и сейчас, ничего не изменилось ... Про экспертов я говорю по следам последней экспедиции, о чём эта тема и есть (смотрите заголовок)...
Эксперты (трое) все высказались, как я и написал ... Экстренная остановка для обогрева травмированных, только это могло быть причиной постановки палатки.
Но не для сна и ночёвки.
Отсюда и вопрос - почему разделись, ребята в травмах, какой сон ?!
Травмированным нужна срочная помощь, нужно было срочно идти в лес и делать носилки или сани, потом везти их в первый попавшийся посёлок, предварительно отправив кого-то на лыжах вперёд.
А они разделись ...
Вы видите несуразицу ?

0

326

watcher написал(а):

нужно было срочно идти в лес и делать носилки или сани, потом везти их в первый попавшийся посёлок

Отправлять двоих обратно, по своей лыжне, за помощью.. за вертолётом. Какие ещё носилки..

+1

327

serbor

У клуба был опыт многодневного хождения по местам с дефицитом топлива, как-то же там решали проблему питья и его незамерзания?

Что значит "у клуба"? Был ли конкретный опыт у ГД? В 1957 году, судя по фото, с дровами особой напряженки не было. Если группа изначально планировала идти по малолесистой местности, она  запасалась примусами и топливом.

Где четыре грелки из списка снаряжения - вообще не знаю, в перечне найденного в палатке их не нашел.

Там же, где и свечи - судя по УД, воспоминаниям поисковиков, разборка палатки была сделана через пень колоду. Например, в записках поисковиков (вроде у Григорьева), упоминается часть снаряжения ГД, не попавшая в протоколы.

0

328

watcher написал(а):

Экперты были тогда и сейчас, ничего не изменилось ... Про экспертов я говорю по следам последней экспедиции, о чём эта тема и есть (смотрите заголовок)...

ловко вы тут перескочили ) так у мнея контр вопрос, как ваши рассказы про якобы инсценировку относятся к заданой теме ? :)

watcher написал(а):

Отсюда и вопрос - почему разделись, ребята в травмах, какой сон ?!

И я мож чего то пропустила но удовлении раздетости группы я не увидела и от нынешних экспертов )

когда тогдашние  эксперты  давали такие рекомендации

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Зимний поход группы Дятлова 1957 года

watcher написал(а):

Эксперты (трое) все высказались, как я и написал ... Экстренная остановка для обогрева травмированных, только это могло быть причиной постановки палатки.

при всем моем уважении к нынешним туристам к перевалу , ни разу не являются экспертами  СПОРТИВНОГО туризма ,тем более  1959 годов )

0

329

Таймень. Админ раздела написал(а):

Отправлять двоих обратно, по своей лыжне, за помощью.. за вертолётом. Какие ещё носилки..

Носилки (скорее волокуши) нужны спустить раненных вниз к лесу и воде, где тихо и нет ветра.
Гонцы быстрее 2-х дней не дойдут, 2 дня пережить нужно.
Всё диктует ситуация и состояние травмированных.
Это гипотетическое рассуждение при условии, что травмы имели место на склоне 1079.

Отредактировано watcher (2024-03-05 23:33:29)

0

330

azazella177 06 написал(а):

при всем моем уважении к нынешним туристам к перевалу , ни разу не являются экспертами  СПОРТИВНОГО туризма ,тем более  1959 годов )

То есть, Вы считаете себя экспертом, который может оценить, были ли на склоне 1079 эксперты или нет ?

Что 59 год, что сейчас - ничего не поменялось, сейчас даже легче - палатки лучше, есть газ вместо дров.
Ветер также дует и мороз такой же. Да а леса там нет, как и воды.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024