Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024


Результаты зимней Экспедиции - 2024

Сообщений 331 страница 360 из 467

331

watcher написал(а):

То есть, Вы считаете себя экспертом, который может оценить, были ли на склоне 1079 эксперты или нет ?

Что 59 год, что сейчас - ничего не поменялось, сейчас даже легче - палатки лучше, есть газ вместо дров.
Ветер также дует и мороз такой же. Да а леса там нет, как и воды.

как то относится к тому чего я написала  оро раздевание , и процитировала по тому вопросу экспертов тех лет ,  не понятно ни разу :)

0

332

azazella177 06 написал(а):

как то относится к тому чего я написала  оро раздевание , и процитировала по тому вопросу экспертов тех лет ,  не понятно ни разу

Мне, тем более, нужен перевод с Вашего языка на русский

0

333

watcher написал(а):

Носилки (скорее волокуши) нужны спустить раненных вниз к лесу и воде, где тихо и нет ветра.

Раненых трогать нельзя. Поэтому не раненых нужно тащить к воде и дровам, а дрова и воду к раненым. И даже кашу внизу варить и тащить наверх.. Как этот и было в зимнем походе 58 года, когда Дятлов с Бартоломеем не трогали на безлессном склоне травмированного Колю Хана и таскали из леса всё, что требуется. Да и легче это в 10 раз.
Это опыт - не трогать тяжело раненых, применяемый всеми туристами тех лет, и сейчас никуда не делся..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t115898.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t960001.png

0

334

azazella177 06 написал(а):

Ну и прекрасно

Девочки, не ругайтесь.. У нас тут не бои за призовую корову..

0

335

Таймень. Админ раздела написал(а):

кто это вам такое говорит? И как часто..?

Еще на заре своего интереса к теме читал такие байки.
Похоже, что вы с этим не согласны, что с восхождением на Отортен дятловцам от места лабаза и обратно понадобилось бы две ночевки?
На месте руководителя Дятлова в 1959 году вы бы с группой туристов разрядников, в которой две девушки, за день без проблем сделали бы от места лабаза восхождение на Отортен и спустились с Отортена к комфортной ночевке в зоне леса с обилием дров для чего тащили бы с собой печку?

0

336

serbor написал(а):

На месте руководителя Дятлова в 1959 году вы бы с группой туристов разрядников, в которой две девушки, за день без проблем сделали бы от места лабаза восхождение на Отортен и спустились с Отортена к комфортной ночевке в зоне леса с обилием дров для чего тащили бы с собой печку?

На своём месте... Сходил бы на Отортен от МП за день туда-обратно.

0

337

Трагедия на перевале Дятлова. Книга в Ивдельском историко-этнографическом музее, которая рассказывает всю правду о гибели студентов в 1959 году.
Видео:

0

338

Таймень. Админ раздела написал(а):

Девочки, не ругайтесь.. У нас тут не бои за призовую корову..

я и не собираюсь ругатся , если мне описали как дело было , тобишь инсценировку , я -е могу вопросы задавать )
другое дело что ответов либо нет либо они переходы на личности ) ну да ладно ) инсценировщики они такие :) 

watcher написал(а):

Мне, тем более, нужен перевод с Вашего языка на русский

"аргументы"  у вас с каждым днем все более весомые ) ну коли нет ответов , начиная с того что дала та инсценировка ,  так и запишем  :)

Отредактировано azazella177 06 (2024-03-06 11:51:56)

0

339

Таймень. Админ раздела написал(а):

На своём месте... Сходил бы на Отортен от МП за день туда-обратно.

вы восхождение пропустили ) или  то автоматон включается ?)
ну допустим на 2024 год может быть и сходили бы , с условием 2то всю дорогу такой наст как показывали )
Но было ли так на 1959год,  под вопросом )
Так что  с дятловским снаряжением и весом  рюкзаков вря дли управились бы  )
я так думаю:)

0

340

azazella177 06 написал(а):

Но было ли так на 1959год,  под вопросом )

всегда так.. в любой год

0

341

azazella177 06 написал(а):

Так что  с дятловским снаряжением и весом  рюкзаков вря дли управились бы  )

В однодневные радиалки и ходят за один день, чтоб не тащить на себе 80% груза. Берут перекус, жидкость или горелку, пару тёплых вещей, одеться на остановках или при похолодании.

0

342

Таймень. Админ раздела написал(а):

На своём месте... Сходил бы на Отортен от МП за день туда-обратно.

И все же прошу сказать как бы запланировали радиальное восхождение на Отортен от места лабаза и в составе группы со снаряжением 59 года. Еще и с печкой.

+1

343

Таймень. Админ раздела написал(а):

всегда так.. в любой год

начиная с какого года ? :)

Таймень. Админ раздела написал(а):

В однодневные радиалки и ходят за один день, чтоб не тащить на себе 80% груза. Берут перекус, жидкость или горелку, пару тёплых вещей, одеться на остановках или при похолодании.

но в проекте похода  было отведен не один день :) и не брать то что они брали на всякий пожарный , даже если планоровать один день, было бы глупо )мало ли что могло случится ) начнется многодневнаяй непогода, чт с тем перекусом будешь делать ?)
интернета то не было :)

Отредактировано azazella177 06 (2024-03-06 13:41:02)

0

344

serbor написал(а):

И все же прошу сказать как бы запланировали радиальное восхождение на Отортен от места лабаза и в составе группы со снаряжением 59 года. Еще и с печкой.

Если с печкой (хотя не понимаю, зачем..), то тогда и с палаткой и всеми бивачными вещами, оборудованием, железом.. Тогда, конечно, за два дня..

0

345

azazella177 06 написал(а):

но в проекте похода

Проект похода - это примерный план, с учётом нормальной стабильной погоды. Этот план изменяют по ситуации, которая зависит от десятков факторов..

0

346

azazella177 06 написал(а):

начнется многодневнаяй непогода, чт с тем перекусом будешь делать ?)

Тут не о еде нужно будет думать, а о сложностях передвижения в непогоду, об ориентировании.. В крайнем случае, об аварийной ночёвке, со спуском в лес.. Еда - это дело двадцать пятое..

0

347

Таймень. Админ раздела написал(а):

Проект похода - это примерный план, с учётом нормальной стабильной погоды. Этот план изменяют по ситуации, которая зависит от десятков факторов..

так это само собой понятно , и я даже не думала, что надо отдельно писать, что примерный )
но на поход на Отортен и обратно отводился  не один день   , даже если с учетом как вы говорите нормальной погоды )  в суме 30 км  за один день преодолеть не реально , а ещё плюс восхождение :)

Таймень. Админ раздела написал(а):

Тут не о еде нужно будет думать, а о сложностях передвижения в непогоду, об ориентировании.. В крайнем случае, об аварийной ночёвке, со спуском в лес.. Еда - это дело двадцать пятое..

Eда мною отметилась как один из "на всякий пожарный ")Но  коли настигент непогода под  Отортеном  как Согрина , на трое суток ,когда из пещеры шагу не сделать ? )то волей не волей и об еде начнешь думать)
А если болше чем трое суток ? )
Сориентироватся что ты по Отортеном тут мало чем поможет)

Отредактировано azazella177 06 (2024-03-06 15:53:09)

0

348

azazella177 06 написал(а):

в суме 30 км  за один день преодолеть не реально , а ещё плюс восхождение

Это реально. Мне точно..

0

349

Таймень. Админ раздела написал(а):

Это реально. Мне точно..

так не про вас же речь была, форумчанин не помню ника, а я в след заним , спрашивал если бы  вы были на месте Дятлова в  1959 году , с тем снаряжением и составом группы )

0

350

azazella177 06 написал(а):

с тем снаряжением и составом группы )

Да что не так со снаряжением и составом..? Какое нужно снаряжение, чтоб ходить по 30 км.?

0

351

Таймень. Админ раздела написал(а):

Да что не так со снаряжением и составом..? Какое нужно снаряжение, чтоб ходить по 30 км.?

"вы такие вопросы задаете , что даже неудобно отвечать" :)
с дятловскими лыжами например )  с всесом рюкзаков , с одеждой )
да и  тридцать км ? )
Какая из груп в то время за день брала 30 км )
я уж не буду по десятому разу напоминать, что вас и об восхождении спрашивали :)

0

352

azazella177 06 написал(а):

да и  тридцать км ? )

Радиалку налегке 30 км. от Халатчахля до Отортена и обратно, по задутому ледяному склону, по главному уральскому хребту, пройдёт любой турист за 10 часов чистого ходового времени. Может и быстрее. В 6 утра выйдет, в 6 вечера вернётся.

0

353

azazella177 06 написал(а):

"вы такие вопросы задаете , что даже неудобно отвечать"
с дятловскими лыжами например )  с всесом рюкзаков , с одеждой )
да и  тридцать км ? )
Какая из груп в то время за день брала 30 км )
я уж не буду по десятому разу напоминать, что вас и об восхождении спрашивали

Хребет высотой тысячу метров. Отортен 1200 метров. В чём сложность с хребта подняться на Отортен?

0

354

Таймень. Админ раздела написал(а):

Радиалку налегке 30 км. от Халатчахля до Отортена и обратно, по задутому ледяному склону, по главному уральскому хребту, пройдёт любой турист за 10 часов чистого ходового времени. Может и быстрее. В 6 утра выйдет, в 6 вечера вернётся.

А если не налегке? А как дятловцы. Или как вы с Ольгой в марте 2022: сколько времени от места лабаза к месту палатки поднимались? Часа полтора? А если бы таким ходом к Отортену пошли. Причем выйдя в 6 утра и до 6 вечера 2 февраля часа два путешествия пройдет в ночной темноте.

0

355

serbor написал(а):

А если не налегке? А как дятловцы.

я предыдущее сообщение писал именно про выход с МП и возвращение туда же..

Таймень. Админ раздела написал(а):

Радиалку налегке 30 км. от Халатчахля до Отортена и обратно, по задутому ледяному склону, по главному уральскому хребту, пройдёт любой турист за 10 часов чистого ходового времени. Может и быстрее. В 6 утра выйдет, в 6 вечера вернётся.

0

356

Таймень. Админ раздела написал(а):

я предыдущее сообщение писал именно про выход с МП и возвращение туда же..

Но дятловцы же выходили на Отортен не с МП... И я вас дважды спрашивал про выход с места лабаза... И совсем не налегке, а как дятловцы - с полной экипировкой за минусом продуктов в лабазе. И с двумя девушками в группе. На сколько от вас Ольга отстала при подъеме от лабаза к месту палатки? А скорость эскадры равна скорости самого тихоходного судна.
И Дятлову все это надо было учитывать.

0

357

Таймень. Админ раздела написал(а):

Радиалку налегке 30 км. от Халатчахля до Отортена и обратно, по задутому ледяному склону, по главному уральскому хребту, пройдёт любой турист за 10 часов чистого ходового времени. Может и быстрее. В 6 утра выйдет, в 6 вечера вернётся.

ну так почему так никто   не ходил ?)   и что за новвоедение часов   чистого хофового врмени , при том начиная с шести часов  утра ?
Учитывай время сборов,   так уж и не ложится , и выдвигатся в кромешной тме  ) а то когда там в феврале светает )
И  что значит на легке  ?
У    дятловцев в отличии от вас не было возможности запросить прогноз погоды )
Так что шли на день а брали  как минимм на три :)

Таймень. Админ раздела написал(а):

я предыдущее сообщение писал именно про выход с МП и возвращение туда же..

так вас же спрашивали если бы вы были на месте Дятлова с неделей похода за плечами , с таким составон группы, с таким снаряжением   да в таких одеждах :)   я уж не говорю что и до МП надо поднятся но да ладно :)

Отредактировано azazella177 06 (2024-03-07 14:05:40)

0

358

serbor написал(а):

Но дятловцы же выходили на Отортен не с МП

Это ваши фантазии, что дятловцы вышли от лабаза на Отортен с палаткой и собирались с ней же продолжать..

0

359

serbor написал(а):

На сколько от вас Ольга отстала при подъеме от лабаза к месту палатки?

Ни на сколько. Она не отстаёт. Иначе, я бы с ней не ходил.

0

360

azazella177 06 написал(а):

и что за новвоедение часов   чистого хофового врмени , при том начиная с шести часов  утра ?

нововведение среди кого ?

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024