Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024


Результаты зимней Экспедиции - 2024

Сообщений 421 страница 450 из 467

421

Шура, отчеты должны быть - вот только вопрос в проценте оцифровки. А вы стали бы рисковать группой ради эксперимента?

0

422

Aleksandr написал(а):

Hunter написал(а):
Он мог быть написан на предыдущей ночевке, а в эту просто повешен в палатке.

На предыдущей стоянке писался общий дневник Дятловым. А на этой стоянке писался именно Вечерний Отортен и об этом говорит Аксельрод в своих показаниях. Также этот боевой листок подписан 1 февраля.

Это  очень интересный момент.Писать ВО в палатке на склоне они не могли  по той причине, что все пришли к выводу, что группа находилась в процессе переодевания. Условий для написания такого длинного текста там не было от слова "совсем". К тому же недостаток освещения, а заряд батареек в фонариках они берегли. Но ВО датирован 1 февраля и к тому же он был прикреплён к скату палатки. Если его написали раньше и прикрепили, то не факт, что он бы сохранился при сворачивании палатки, а написанный ранее  БЛ прикреплять именно в этот вечер в заниженной палатке тоже выглядит странным. Им в тот момент было не до этого. На мой взгляд идея написать такой БЛ может возникнуть только если ты находишься у Отортена , видишь его  и тебе предстоит восхождение на вершину, которая являлась главной целью похода. К торжественному событию написали и тут же прикрепили.  ( Теперь вопрос не по теме : Федотов А. посещает этот форум и как  с ним можно пообщаться, задать некоторые вопросы?)

0

423

Hunter написал(а):

А вы стали бы рисковать группой ради эксперимента?

Риски перечислите, пожалуйста, по пунктам.

0

424

например, переохлаждение и последующее повышение температуры.

0

425

Hunter написал(а):

например, переохлаждение и последующее повышение температуры.

Вы как-то "мелко плаваете" - повышение температуры.
Вот риски, так риски (от сурьёзных знатоков зимних походов, а не от мальчиков, которые ещё не мужи):

А точно можно этому девушек подвергать? (Простудить на холодной земле кое-что, это гарантированное бесплодие).
Надо закаляться моржеванием, если кому-то нравится страдать и испытывать себя, поход тут при чем?

При минусовой температуре в тогдашних условиях заснуть можно только вечным сном.

(ссылки давать не буду)
Думаю, желающих составить Вам компанию, заняться аналитикой такого уровня, найдётся в достаточном количестве и без меня.

Своё мнение

Hunter написал(а):

Мое мнение, что остановка там была, но она была вынужденой по какой-то причине.   И эта причина делала невозможной на тот момент уход назад к лабазу или к лесу.

стоило бы обосновывать не чужим идиотизмом, а собственными доказательствами.

Hunter написал(а):

А вы стали бы рисковать группой ради эксперимента?

Буквально недавно на конференции высказывался (и не в первый раз) относительно МП и ночёвки на отроге:

Палатка стояла на полке, как это и зафиксировано у Масленикова. То, что палатка установлена на полке (а не под уступом в яме) говорит о том, что в момент установки не было сильного ветра. При сильном ветре их длинный «сарай» просто не установишь. Такой случай в 58 году описывал П.И. Бартоломей, когда пришлось ночевать в неустановленной палатке – просто залезли внутрь.
   Место палатки в целом характеризуется набором особенностей:
1) находилось на нижней границе отложения снега, обусловленного ветровой тенью отрога. Ниже по фото59 – выдутый до камней склон: Ф02
2) выше МП – уже выход на отрог, буквально через полторы сотни метров (как и указано на схеме Масленикова).
3) дальше на север (метров 200) от МП – начинается спуск в третий приток Лозьвы (крутой, со сбросами, не для «развлечения» под конец дня) и отсюда – четвёртое, самое главное
4) отсюда открывается Отортен и просматривается дальнейший путь к нему. То есть место ночёвки оказывается таким образом оптимальным местом для окончательного выбора пути утром: по верхам или по низу, в зависимости от погоды: Ф03
На мой взгляд, место предварительно выбрано. Игорь всё это разведал в первой половине дня и решил выдвинуться на максимально подходящую для рывка точку. И час-полтора выигранного утром времени имеют очень большое значение, особенно в феврале, когда световой день очень короток.
Можно добавить пятый пункт:
5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.
Такая разведка (в сочетании с обустройством лабаза) объясняет поздний выход и короткий переход. И является более рациональным вариантом, чем предположение Масленикова (см. УД) о разведке уже после того, как ребята поднялись на склон: «Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты «1079», там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.»

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74), как раз сначала разведает, а затем примет решение ночевать под отрогом.
Подытоживая. В самой по себе ночёвке в этом месте, на склоне СВ отрога, нет ничего вопиюще недопустимого, авантюрного для похода высшей категории сложности. Без случайно произошедшего (здесь и сейчас) катаклизма не выясненной природы, ночёвка здесь стала бы таким же банальным эпизодом, как ночёвка на каком-то голом склоне ППУ в 58-ом, описанная Петром Ивановичем Бартоломеем.

0

426

Shura написал(а):

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74), как раз сначала разведает, а затем примет решение ночевать под отрогом.
Подытоживая. В самой по себе ночёвке в этом месте, на склоне СВ отрога, нет ничего вопиюще недопустимого, авантюрного для похода высшей категории сложности. Без случайно произошедшего (здесь и сейчас) катаклизма не выясненной природы, ночёвка здесь стала бы таким же банальным эпизодом, как ночёвка на каком-то голом склоне ППУ в 58-ом, описанная Петром Ивановичем Бартоломеем.

У группы в 58 г. не было возможности спуститься  в лес. И разве в восторге от такой ночёвки был  Пётр Иванович? По его словам этого не скажешь: Часа в четыре там приблизительно вот сумерки начались. Вдруг с гор пошел вот такой сильный ветер, просто стал валить и мы не знаем что делать. И было рано вставать на ночлег, но мы просто понимали, что надо что-то сделать пока не поздно. Вот таким образом залезли в эту палатку, закинули туда рюкзаки. Лыжи сейчас не помню куда мы положили. Вот таким образом мы одну ночь провели. Это ужасная была ночь, потому что ...кстати, где-то в районе типа 12 вдруг всё стихло и вот мы, единственное что помню еще, что мы снимали... и вторая ночь такая же была, что мы снимали, вытаскивали все из рюкзака и рюкзак надевали на ноги. Дополнительно. И осторожный и опытный Дятлов должен был бы предусмотреть взять хотя бы тот же котелок каши на ужин с предыдущей стоянки, по своему уже опыту не закладывать рюкзаки под днище палатки, а оставить их  для дополнительного утепления ног, ну и захватить из зоны леса какой - нибудь дрын для стойки северного конька, а не резать палку, без которой само продолжение похода под вопросом.

Shura написал(а):

5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.

Ну и как, легко спустились, или у них просто не случилась  такая необходимость.

0

427

Я так понимаю, что приверженцы остановки дятловцев  на склоне предполагают, что  группа не захотела терять высоту и на следующий день собиралась дойти до Отортена и взойти на него. Мне трудно представить этот путь по гольцам и сколько это заняло бы времени, но само восхождение на Отортен не является лёгкой прогулкой. Судя по видео похода блогеров под руководством Доропея (15г), это очень трудоёмкое занятие, требующее и времени и особенно сил. А какие у дятловцев  могли быть силы после холодно-голодно-безводной и бессонной ночёвки? Группа Доропея не рискнула идти по верхам и поднималась на гору, очевидно, в другом от предполагаемого дятловцами месте. Вот если бы исследователи попытались зимой пройти этот путь после холодной ночёвки и в этот же день подняться на Отортен, то тогда бы можно было заявлять о необходимости установки палатки на отроге именно с целью не потерять высоту и сэкономить те недостающие им 1-1,5ч.

0

428

Shura, есть проблемы, которые будут "в грядущем", а есть те, которые могут возникнуть "здесь и сейчас", и которые "здесь и сейчас" будут более проблемные.

стоило бы обосновывать не чужим идиотизмом, а собственными доказательствами.

все версии построены на косвенных доказательствах, некоторые весьма отдаленно косвенные.

5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.

Возникла необходимость, но ушли в совершенно другую сторону.

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74)

А так ли честен Маслеников? Или он выгораживает себя, т.к. неизвестно чем это происшествие может отразиться на нем. Плюс еще в УД едва ли не дифирамбы поют манси про их "дружбу с русскими",а почитаешь отчеты - манси в туристах видят кошельки на ножках, и весьма далеки от альтруистов...

0

429

Hunter написал(а):

есть те, которые могут возникнуть "здесь и сейчас", и которые "здесь и сейчас" будут более проблемные.

Да, да. Увидел:

Hunter написал(а):

переохлаждение и последующее повышение температуры.

Бартоломею об этом расскажите.

0

430

Hunter написал(а):

все версии построены на косвенных доказательствах

А где Ваша изложена, ссылочку можно?

0

431

Shura

Бартоломею об этом расскажите.

То, что шанс проиграть (или выиграть) в зависимости от точки зрения в русскую рулетку на "нагане" 1 к 7 не означает, что в нее надо играть.

А где Ваша изложена, ссылочку можно?

У меня нет версии, которая бы была железобетонной.

+1

432

Hunter написал(а):

У меня нет версии, которая бы была железобетонной.

Зато у Вас железобетонная уверенность:

Hunter написал(а):

что планировать такую ночевку (имеется ввиду без печки в таком снаряжении) без средств подстраховки - это идиотизм.

На почве которой "проращиваете":

Hunter написал(а):

мнение, что остановка там была, но она была вынужденой по какой-то причине.   И эта причина делала невозможной на тот момент уход назад к лабазу или к лесу.

--------------

Hunter написал(а):

А вы стали бы рисковать группой ради эксперимента?

Зимний поход - это постоянный риск простудиться, на каждом шагу.
Никакого особого риска в такой ночёвке (тренировочной/не тренировочной) - нет.
И к лесу ребята спустились, даже в таком полуодетом виде, несмотря на какую-то совершенно нештатную ситуацию на МП.

0

433

Зимний поход Экспедиция 2024 на перевал Дятлова. Часть 6
Видео:

0

434

Hunter написал(а):

У меня нет версии, которая бы была железобетонной.

Hunter
Это просто замечательно, что у Вас нет  версии. Вам не надо натягивать сову на глобус  ради неё, подтасовывать факты и подтрунивать над теми, кто пытается вставить палку в колесо вашей версии. Ваши посты на всех форумах всегда толковые и корректные по отношению к оппоненту.Вы спец по колюще-режущим предметам, но у меня к вам вопрос по ф.аппаратам тех времён.Зачем в холодной ночёвке у дятловцев ф.а. был прикручен к штативу?Олег Таймень периодически отогревал свою камеру на ночёвке на отроге. А ф.а. я так понимаю,для этого  вынимается из чехла.Со штативом его не спрячешь за пазуху , да и в таком виде его в палатке легко повредить. Или может так удобнее на нём спать, как кто-то предполагал? Или так было запланировано заранее - холодная ночёвка только с ф.а. на штативе?Я уверенна что  ваш ответ будет понятным и обоснованным.( ночные съёмки даже не предлагайте, там нечего ночью снимать).

0

435

Shura, я не спорю, что туристический поход это риск. И множить его без необходимости - какой смысл? ПРостудиться можно, но у группы до этого в ночевках риск простуды был меньше благодаря печке.

И к лесу ребята спустились, даже в таком полуодетом виде, несмотря на какую-то совершенно нештатную ситуацию на МП.

Спустились к лесу, но не к лабазу. Где у них были и дрова, и емкости из которых можно соорудить котелки и кружки для питья горячего...

Marry

Ваши посты на всех форумах всегда толковые и корректные по отношению к оппоненту...

Спасибо, но я не всегда бываю вежлив и корректен.

Вы спец по колюще-режущим предметам, но у меня к вам вопрос по ф.аппаратам тех времён.Зачем в холодной ночёвке у дятловцев ф.а. был прикручен к штативу?

Я не большой спец, так опытный любитель. По поводу штатива к Ф/А. Для многих штатив это такая тренога, типа как используются в фотоателье, а то и при топографических съемках. На самом деле были еще и штативы-струбцины, где Ф/А мог прикрепляться практически к любой поверхности - например, столу, толстой ветке. Видел такие штативы с шурупом, чтобы его можно было вкрутить в дерево. При этом размер штатива небольшой, где-то с ладонь взрослого человека.
Вариант - у фотографа мог быть треммер после установки палатки или пальцы плохо работали, а Ф/А того времени требовали большой выдержки при фотографировании в условиях недостаточной освещенности, при этом. чтобы кадр не был смазанным Ф/А должен оставаться неподвижным. Вот владелец ради хорошего кадра "здесь и сейчас" и накручивал штатив.

0

436

В этом видео.. Переночевали третью ночь на перевале Дятлова в палатке. Печь опять ночью не топили и все остались живы. Собрали лагерь, спустились 5 часов до перевала Чайконур. Вторую часть пути проехали на снегоходе с Петром до базы Ильича. На базе поужинали. Позже подселились хорошие ребята, производители одежды PAYER https://payer96.ru/  и Novatex https://nova-tex.ru/
Видео:

0

437

Marry написал(а):

ночные съёмки даже не предлагайте, там нечего ночью снимать

Как вариант, на заре своей исследовательской эры я рассматривал палатку на склоне с целью наблюдения за огненными шарами и их фотографирования.
Для этой цели фотоаппарат на штативе как раз подходил.
Если принять к сведению снимки " три головы" (светлый кадр с 3-мя силуэтами, похожими на головы) и "движущийся светящийся шар", то они могли быть сняты со штатива.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/155/t70567.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/155/t317253.png
(34-й кадр),

Отредактировано watcher (2024-04-07 18:45:37)

0

438

0

439

watcher написал(а):

Как вариант, на заре своей исследовательской эры я рассматривал палатку на склоне с целью наблюдения за огненными шарами и их фотографирования.
Для этой цели фотоаппарат на штативе как раз подходил.

Значит цель остановки на склоне были никак не травма туриста или желание сохранить высоту.На некоторых плёнках дятловцев имеются кадры со светящимся объектом в небе. Но все исследователи восприняли их как испорченные.В версию фотографирования подходит почти всё: ф.а на штативе, остановка на открытой местности на возвышенности поближе к объекту (хотя внизу в лесу можно было бы тоже снимать), оставили в лабазе ботинки, запасные лыжи, воду и готовую еду не взяли да и спать видно и не собирались. Утром рассчитывали  спуститься вниз и приготовить завтрак. Тогда мне понятна эта "холодная" ночёвка и все их неудобства и выбор неподходящего места оправдывают цель. Возможно, что они не собирались идти на Отортен , так как в валенках идти по гольцам - это даже не в ботинках. Ф.а на штативе -это факт, приближающий   к разгадке. Ну не может ф.а. оставаться на штативе в тесной холодной палатке, где готовятся ко сну. Он должен быть в чехле и в тёплом месте. Но и как вариант есть и второе предназначение штатива - это панорамная съёмка. Её проводят на возвышенности, т.е на горе в светлое время суток. Прикрепить  ф.а  к штативу лучше заранее внизу , т.к вверху ветер, позёмка и т.д. Ну и по второму варианту тоже можно сделать определённые выводы. Надо на факт установки палатки смотреть и "ширее" и  "глубее", а не только цепляться за  мнение "травмирование" и "потеря высоты", хотя они и высказаны уважаемыми людьми, посвятившими столько лет этой теме.

0

440

Тут вопрос еще в том какой был штатив. Имеется ввиду тренога как в фотоателье или же небольшая струбцина...

+1

441

0

442

Устье Ауспии, северное русло. (место впадения Ауспии в Лозьву). По рассказу Валерия Анямова раньше тут проходила оленья ворга. (вдоль Ауспии)
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t40093.jpg

0

443

Олег, ваша оджда и снаряжение было 100% аутентично тому, что использовали дятловцы?

0

444

Hunter написал(а):

Олег, ваша оджда и снаряжение было 100% аутентично тому, что использовали дятловцы?

нет. Очень сложно найти подобную одежду. Её нужно шить на заказ

0

445

0

446

Marry написал(а):

Прикрепить  ф.а  к штативу лучше заранее внизу , т.к вверху ветер, позёмка и т.д.

и как то мешает прикреплению фотоаппарата к штативу ? :) :unsure:

0

447

azazella177 06 написал(а):

и как то мешает прикреплению фотоаппарата к штативу ?

Дамы, не желаете в январе-феврале 2025 года сходить на перевал Дятлова ? Там всё вам станет ясно и понятно... А я вас доведу.. И верну обратно.. Обещаю !

0

448

Hunter написал(а):

Тут вопрос еще в том какой был штатив. Имеется ввиду тренога как в фотоателье или же небольшая струбцина...

На этот вопрос ответил участник этого похода Юдин, который  знал и видел и раньше фотопринадлежности Кривонищенко. Вот с обсуждений  штатива "Я действительно предполагала простую струбцинку, однако на позапрошлогодней годовщине юдин и ещё кто-то дружно возопили про то, что у Кривонищенко была некая "фотобандура"
Вручную ЮЮ показал размеры: до полуметра длиной и в обхват пальцев рук диаметр... И показал "раскладывание" ножек от центра. Я, честно говоря этого не ожидала и долго спорила, что такого просто не могло быть. ЮЮ стоял на своём"
(Helga") Тем более на фотографиях похода Кривонищенко несёт свой ватник в скатке, хотя при переходе на отрог у него был рюкзак  наполовину пуст, мог бы сложить ватник в рюкзак. Можно, конечно, предположить, что Кривонищенко , родом с Донбасса, мог приобрести струбцину, кот. с 30-х годов изготавливалась на Харьковском заводе ФЭД. Да и Иванов в записке написал, что штатив прикручен к ф.а. , а не ф.а. прикручен к штативу. Но это может быть просто стилистический огрех.Это был важный для них поход и не взять с собой "фотобандуру" для качественных съёмок неизведанной местности,  которую он раньше всегда брал с собой, считаю маловероятным. Но здесь вопрос даже в другом - почему ф.а. был на штативе?То, что он был прикручен ранее, я не сомневаюсь. В тесной тёмной палатке это было сложно сделать, да и занимались они в это время другим. Но если  он это сделал в палатке на склоне, то для чего? Ведь версия остановки у всех другая.

0

449

Hunter написал(а):

Олег, ваша оджда и снаряжение было 100% аутентично тому, что использовали дятловцы?

Hunter, если отбросить версию остановки на склоне по причине травмирования или потери высоты, то одежда уже не играет большой роли. Если цель была  фотографирование, то могли пойти на жертву и ночь провести сбившись в кучку и укрывшись одеялами.Этой версии я отдаю 50%. Но есть и другая причина, которой  я придаю большее значение и, в которую вписываются все факты. И здесь также их одежда уже не играла никакой роли. Ну а для тех, кто ратует за "запланированную холодную ночёвку" или за желание не потерять высоту, конечно нужно провести эксперимент с аутентичной тому времени одеждой или же подобной той по уровню утепления. И никаких печек, чаёв, термобелья. Попробовать выстоять ночь, и проснуться бодрыми и готовыми на большой переход и восхождение.

0

450

Таймень. Админ раздела написал(а):

Дамы, не желаете в январе-феврале 2025 года сходить на перевал Дятлова ? Там всё вам станет ясно и понятно... А я вас доведу.. И верну обратно.. Обещаю !

Олег, благодаря вашим походам и работе и так стало многое понятно и по поводу следов-столбиков,  и погоды на отроге, и обледеневших участков на склоне, и о невозможности лавины и о холоде в палатке даже внизу и в спальниках. Вы сломали столько версий! Но ещё не исследовали один момент:остановились, чтобы не потерять высоту. А можно ли продвигаться безопасно по гольцам, даже если погода, вдруг, будет более менее сносной.Можно ли двигаться в ботинках, не будет ли там заметённых ям, где можно сломать ноги, нужно ли идти на лыжах. Нужно исследовать путь по верхам до Отортена. Вам лучше это сделать без нас, у Вас это лучше получается, мы же будем только мешать. Но мысленно мы будем всегда рядом с вами, обещаю.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024