Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Находки на перевале Дятлова » Кофейная крышка с проволокой рядом с МП. Находка Дмитрия Козырева


Кофейная крышка с проволокой рядом с МП. Находка Дмитрия Козырева

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Могу сказать, что в 2018 практически рядом с МП нами были найдены обломки сломанных лыж. По сохранившимся буквам определили, что они производства Нововятского комбината, те они где-то 70х годов - те к ГД не имеют никакого отношения. Тоже самое можно сказать и про другие найденные вещи - да, они могли принадлежать ГД, даже скорее всего и принадлежали - но это отнюдь не 100%.
Так что лично меня (кроме соображений выше) здорово напрягает отсутствие упоминания подсвечника в перечне мелких вещей (ремкомплект) ГД выше - хотя там есть гвозди, иголки, нитки итд и все поштучно, под счет.
Гося был очень аккуратный человек и наверняка занес бы в перечень подсвечник - конечно, если бы он был общественный, а не личный.

Впрочем, это мои соображения, как было на самом деле, уже не узнать.

Отредактировано SHS (2024-01-08 08:52:32)

0

32

SHS написал(а):

Могу сказать, что в 2018 практически рядом с МП нами были найдены обломки сломанных лыж.

Это место  желтоватой семяшкинской палатки-макета. Там они считали МП ГД.
Из этих лыж сделан "мольберт"-13 выше МП и правее  https://disk.yandex.ru/d/-icQ8HMzowzfhA/IMG_3096.JPG
Я нашел место  их палатки в 13-м с кучей лыж и ею самой. Оторвал на память листок А4  об их эксперименте и часть  полотна со входа и половинкой  замка молнии для доказательства.
Позднее я где то видел их палатку с лыжами внизу на чьих то кадрах.

+1

33

Ладно, будем заканчивать.
Я много раз говорил, что в деле ТГД возможно буквально все, поскольку крайне мало категоричных фактов, имеющих однозначное толкование - таких 1-2% максимум. Все остальные факты можно понимать с двойным, тройным и больше значением.
Например - кроме отсутствия подсвечника в списке мелочей выше, там нету ведь и самих свечей как таковых - а это все-таки скорее общественные вещи, чем личные? Никаких нету - ни толстых, ни тонких. С другой стороны - мог же Семен или кто-то еще взять с собой парочку свечей в качестве некого НЗ? Берем же на Перевал, причем постоянно, запасные батарейки? - свечи тоже самое, только более надежное?
У Шуры, например, чего только не табельного есть с собой в мешке - на все случаи жизни, в тайге магазинов нет.
Так что не надо принимать слишком всерьез написанное мной выше - это все мысли вслух и не более.
На этом все.

0

34

Свернутый текст
SHS написал(а):

Ладно, будем заканчивать.
Я много раз говорил, что в деле ТГД возможно буквально все, поскольку крайне мало категоричных фактов, имеющих однозначное толкование - таких 1-2% максимум. Все остальные факты можно понимать с двойным, тройным и больше значением.
Например - кроме отсутствия подсвечника в списке мелочей выше, там нету ведь и самих свечей как таковых - а это все-таки скорее общественные вещи, чем личные? Никаких нету - ни толстых, ни тонких. С другой стороны - мог же Семен или кто-то еще взять с собой парочку свечей в качестве некого НЗ? Берем же на Перевал, причем постоянно, запасные батарейки? - свечи тоже самое, только более надежное?
У Шуры, например, чего только не табельного есть с собой в мешке - на все случаи жизни, в тайге магазинов нет.
Так что не надо принимать слишком всерьез написанное мной выше - это все мысли вслух и не более.
На этом все.

В ЗЛ Масленникова на несущих столбах их палатки были прибиты банки (видимо от сгущенки) в которые  ставили свечи для освещения.
Допускаю, что их прибрали с Лабаза, а что было при разборе Палатки (на  подсвечнике включительно) сточили лемминги.
Я их там видел много раз, именно на МП.

Далее, я не знаю, что было в рюкзаках КАНа и Металлурга, как и они в моем...но тут понятно - в зимних походах все не так

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-01-08 14:03:27)

0

35

Таймень. Админ раздела написал(а):

Сделал подобное изделие и хотел протестировать его со свечкой в качестве подсвечника. Хотел снять на видео. Но, сразу столкнулся с не преодолимым препятствием. Крышка с такими большими отверстиями сразу переворачивается на бок и свеча падает вниз. Нужно прям очень точно ставить свечу в самый центр крышки и не дышать на неё. При малейшем прикосновении свеча вываливается.

Олег, почитал обсуждение, действительно странная штуковина. По поводу подсвечника и эксперимента, проблема не в больших или малых отверстиях. Проблема имхо что отверстий два. В принципе неустойчивая конструкция, если ее рассматривать в качестве подсвечника. Для устойчивости подвески необходимо ТРИ отверстия. А с двумя - никак. Я может быть что-то упустил, а фото этой штуки получилось Анямову или другим манси показать? Здесь на форуме, я подозреваю, оленеводов не слишком много, может быть у них это стандартный элемент "чего-то-там"?

0

36

Новичок написал(а):

В принципе неустойчивая конструкция...

...она подвешивается, в чем неустойчивость  от притяжения ...висит и висит

0

37

Новичок написал(а):

Я может быть что-то упустил, а фото этой штуки получилось Анямову или другим манси показать? Здесь на форуме, я подозреваю, оленеводов не слишком много, может быть у них это стандартный элемент "чего-то-там"?

Возьму с собой фото, покажу Валерию.

+1

38

https://i.ibb.co/hWkMNbP/image.jpg

0

39

Hunter написал(а):

Спасибо за приведенные схемы, можно предположить что они из какой-то старой книжки? Вот какая мысль, на основании этих схем крепления.А если это действительно подвесной подсвечник, но крышка это не основание для свечи, а совсем наоборот - верх конструкции. Т.е. свеча вставлялась в проволочную петлю, а крышка служит в качестве примитивного искрогасителя и рассекателя потока горячего воздуха от свечи. Т.е. эта крышка защищает ткань палатки от прожога. Если мое предположение верно, то Олег ты экспериментировал с конструкцией вверх ногами. Правильно внизу петля, вверху крышка. Булавка, найденная рядом предназначалась для крепления сей конструкции к ткани ската/конька палатки. Мне кажется вполне правдоподобно. Причем сам принцип конструкции, его удобство, технологичность и безопасность вряд ли стоит обсуждать. Мне лично эти конструкции, как и приведенные на схеме    Hunter не нравятся. Но это личная точка зрения и она не имеет никакого значения. Я уже писал Олегу, что по моему скромному мнению в ходе эволюции туристского снаряжения на какие-то вещи появились негласные общепринятые стандарты. Например на лыжные крепления, походные печки и трубы этих печек, те же бахилы и т.д. А подсвечники вещь не принципиальная, их делают (или не делают) кто как придумал. Так что вполне вполне допускаю что это именно подсвечник.
Но далее следует еще более интересный вывод. Я не являюсь фанатом установления места палатки группы Дятлова до "сантиметра". Но как я понимаю, мест сейчас есть несколько. И как я понимаю, все определения этих мест делались по фотографиям, никаких артефактов на возможных местах палатки найдено не было. Соответственно можно принять как правдоподобную версию, что это действительно подсвечник группы Дятлова и то место палатки, рядом с которым он обнаружен, является истинным. Шплинты с шайбами, которые также найдены, вполне могут служить для ремонта колец лыжных палок, проволока для чего угодно. Кстати изоляция на алюминиевой провоке старого образца, сейчас такая не используется. Можно предположить что это часть ремнабора группы, которая либо была утеряна самими туристами при установке палатки, либо вытряхнута в снег и не замечена поисковиками при снятии палатки. В этом случае предметы должны находиться не на самом месте палатки, а в радиусе примерно 5 метров от него.  Вот такие выводы, если я что-то упустил, подсказывайте и критикуйте.

Отредактировано Новичок (2024-01-14 22:03:09)

+1

40

Новичок, "Спутник туриста" 1940-й год. Весьма интересная книжка.
Есть еще вариант того, что подсвечник некомплектный был найден.

Если радиус 5 метров, то считайте, попали с определением места палатки "тютелька в тютельку"...

Отредактировано Hunter (2024-01-15 07:25:46)

0

41

Hunter написал(а):

Есть еще вариант того, что подсвечник некомплектный был найден.

Да, может быть. Или нижнее кольцо из проволоки сделано заведомо большим и его можно подгибать под конкретную свечу.

0

42

Новичок, вопрос в том, куда парафин/стеарин стекал - в других конструкциях подвесного типа имелась емкость, куда он капал. Иначе надо было оставлять свободное пространство под свечой и палатку иметь без дна, чтобы потом не очищать от парафина ткань.

0

43

Hunter есть такой вопрос. Но он же касается и всех схем из  "Спутника туриста" за 1940-й год! Не знаю, может в 1940 свечи были какие-то другие? o.O

0

44

Новичок написал(а):

Hunter есть такой вопрос. Но он же касается и всех схем из  "Спутника туриста" за 1940-й год! Не знаю, может в 1940 свечи были какие-то другие?

Если свеча в палатке находится далеко от печи, то фактически она находится на холоде. Стекающий воск должен застывать гораздо быстрее

0

45

Таймень. Админ раздела, если так, то смысл в печке? ПО идее, печка должна давать нормальную температуру по всей палатке, т.е. около 15 градусов минимум. И потом, подобное расположение свечи не имеет смысла, т.к. ее светосила крайне мала...

+1

46

Таймень. Админ раздела написал(а):

Если свеча в палатке находится далеко от печи, то фактически она находится на холоде. Стекающий воск должен застывать гораздо быстрее

Может быть, но по идее конструкция должна быть универсальной, и для зимы и для других времен года. Может они просто были стоики и на стекающий на вещи воск никто внимания не обращал? Больше ничего не придумывается.  :dontknow:

0

47

Новичок, данный подсвечник явно делался на коленке уже в походе, и по-сути был одноразовым.

Отредактировано Hunter (2024-01-21 14:15:55)

0

48

Hunter написал(а):

Новичок, данный подсвечник явно делался на коленке уже в походе, и по-сути был одноразовым.

Все верно.
Мне как одному из нас автору находки должно быть  слово

0

49

Hunter написал(а):

явно делался на коленке уже в походе

Может быть, не спорю. Или как вариант, "на коленке в последний день перед выходом", или "на коленке в поезде", что сути не меняет. Конструкция не сильно совершенная. :dontknow:

Отредактировано Новичок (2024-01-21 21:09:15)

+1

50

Не знаю, судя по качеству - это именно походное рукоделие...

+1

51

Новичок написал(а):

Конструкция не сильно совершенная.

В то время было много чего несоверщенного,даже на "коленках".
Походники-от 59  дали нам быть совершеннее
Я не знаю, что можно было выполнить более совершеннее за несколько минут из куска проволоки и крышки : вся конструкция фиксирует свечу как на основании (за счет своей  расплавленной плоти), так и по мере ее прогорания, начиная от кольца до сжатия двух направляющих проволок

Новичок
   - А. Коськин, в чем несовершеноство данной конструкции , даже "не сильно" ?

Предложение удалено. Грубые выражения и наезды на участников запрещены на этом форуме.
Администратор Reanimator

Hunter написал(а):

и по-сути был одноразовым

Hunter
, не вижу в чем его "одноразовоть"?
Я считаю его можно было использовать и до сего времени, если бы он не распадался у МП 53 года, пока мы его не обнаружили

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-01-24 20:56:21)

0

52

Янеж, что если потеряли, то невелика потеря, сломали - тоже. Выкинули в конце пути. Это как с ножами руссо туристо в Крыму. По приезду покупались китайцы на рынке, после похода выкидывались нафиг.

+1

53

Таймень. Админ раздела написал(а):

Очень пожароопасная конструкция для сухого горючего, как и для свечи из воска.

так давайте зададимся вопросом  по другому  :)
что из перечисленного в рекомендациях Дятлова в палатке  ( свеча, сухой спирт ) являлось не пожароопасным  ? )
судя по металической проволоке, приспособление явно предназначалось для чего то с огнем :)
ту же свечу  например подвесить )
да мало ли чего могло в голову взбрести )
при том мы -е не знаем , пригодилось ли то приспособление )

0

54

azazella177 06 написал(а):

так давайте зададимся вопросом  по другому  
что из перечисленного в рекомендациях Дятлова в палатке  ( свеча, сухой спирт ) являлось не пожароопасным  ? )
судя по металической проволоке, приспособление явно предназначалось для чего то с огнем
ту же свечу  например подвесить )
да мало ли чего могло в голову взбрести )
при том мы -е не знаем , пригодилось ли то приспособление )

Потом покажу видео обсуждения этой конструкции в Экспе-24. Я сделал подобную крышку с проволокой и брал её на перевал..

+3

55

Чем дольше я размышляю об этой конструкции, тем больше вопросов к "подсвечнику".
Во первых у круглой крышки две точки опоры. Конструкция изначально неустойчивая, для студентов - технарей было бы очевидно что нужно три или четыре точки опоры. Далее, этот "подвесной подсвечник" куда подвешивать то? К коньку не получится, под ним труба печная идет. Опять таки крышка из под кофе. Был ли растворимый кофе в советской провинции в 1959 распространенным напитком, не знаю.
Если честно, как человек, также не лишенный технического образования, я могу представить эту конструкцию в качестве заслонки на выхлопной трубе или воздухозаборнике какого-нибудь снегохода или квадроцикла, конструкции у них встречаются разные. Чтобы снег не набило в трубу или дождем косым не залило. А поржаветь там кусок жести мог и просто за несколько лет, а не за несколько десятков. Проволока тоже могла использоваться для ремонта механического средства передвижения, да и шплинты тоже.   :idea:

Отредактировано Новичок (2024-03-12 22:16:46)

-1

56

Конечно,  Новичок - авторитетный юзер на данном форуме, уважение от меня.
Но я буду защищать нашу находку не перед ним. Очень надеюся , что я не нарушаю ничего  перед Администратор Reanimator и топикстартером Администратор [VIP аккаунт]

Мы нашли наш подсвечник ГД в зоне тундры,т.е. по изогипсе 900 - это тундра. Новичок, вы с этим можете поспорить ?
http://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/39/t930275.png
Копирую на предмет очередного возможного удаления - не угоден я тут...загнали меня с нашими находками.

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-03-13 16:47:05)

0

57

ЯНЕЖ написал(а):

Копирую на предмет очередного возможного удаления - не угоден я тут...загнали меня с нашими находками.

Евгений, вы плохо правила форума изучили? Если вы пишите в чужом разделе, то всегда ждите удаление своих сообщений.. И смиритесь с этим.. Таковы правила форума. Не нравится, создавайте тему и пишите в своём разделе всё, что угодно. В рамках правил, конечно..

0

58

Таймень. Админ раздела написал(а):

Если вы пишите в чужом разделе, то всегда ждите удаление своих сообщений..

Этот мой пост за что вы хотите удалить ?
Олег,ответь, ты согласен, что зона  высоты МП под 900 метров  = находится в зоне тунндры ? Ответь без всяких витиеватостей.Да/нет ?

По поводу удалений... я никогда этого не сделаю и ни делал даже с писателем из Сптбурга,будучи админом на свой площадке .... я не нарушаю, что обещал,если Новичок есть юзер форума- он есть его юзер  ...ты не согласен?

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-03-13 17:42:29)

0

59

ЯНЕЖ написал(а):

Олег,ответь, ты согласен, что зона  высоты МП под 900 метров  = находится в зоне тунндры ? Ответь без всяких витиеватостей.Да/нет ?

Нет. Это зона бореально-субарктического ландшафта

0

60

Особенность ландшафта от верховья Ауспии до точки 1079   -59 ХЧ в том, что мы на такой короткой дистанции по высотности наблюдаем несколько природных зон от  тайги до тундры,вкл. переход берез из одного вида до криволесья, альпийских лугов на подходе к Останцу до лесотундры и тундры с ягелем и леменгами до низкорослых ягодников и хвойников.
Все наши находки прошли хитросплетения корней и стволиков ягодников и хвойников на МП-59/13за многие десятилетия , их остановила только каменистая "подложка" массива горы.
Кто неверит, может чуть в сторонке от вешки  аккуратно  выполнить то, что сделали мы на сигнал. И вы поймете, что тот металл какого-нибудь снегохода  :rofl:
или квадроцикла
был  еще глубоко в недрах в виде руды.

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-03-14 05:05:45)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Находки на перевале Дятлова » Кофейная крышка с проволокой рядом с МП. Находка Дмитрия Козырева