Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Точное место палатки группы Дятлова (МП) » Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки


Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t713619.jpg
Вот еще практическое совпадение направления

0

32

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t582548.jpg

+1

33

serbor, хорошая работа! Мои результаты хорошо совпали с вашими. Не знаю выравнивали или нет фото по горизонту, но всё работает и без этого, также как у моего метода. Хорошо совпадают ориентиры на высоте 905 (на границе леса) и практически сошлись ориентиры на стволе ближайшей ёлочки (есть несовпадение порядка 5-10 см, но это не критично), по факту вы применили мой метод. В данном случае расположение ориентиров на разных склонах не критично, поскольку фото сняты с близких ракурсов и искажения по причине горного рельефа не возникают, а если и возникают, то  несущественные.

0

34

Aleksandr написал(а):

serbor, хорошая работа! Мои результаты хорошо совпали с вашими. Не знаю выравнивали или нет фото по горизонту, но всё работает и без этого, также как у моего метода. Хорошо совпадают ориентиры на высоте 905 (на границе леса) и практически сошлись ориентиры на стволе ближайшей ёлочки (есть несовпадение порядка 5-10 см, но это не критично), по факту вы применили мой метод. В данном случае расположение ориентиров на разных склонах не критично, поскольку фото сняты с близких ракурсов и искажения по причине горного рельефа не возникают, а если и возникают, то  несущественные.

По вертикали надо равнять, иначе получаются искажения.
Только последний коллаж восточного направления я сделал как надо: выровнял по вертикали, привел к одному масштабу линию гор, провел вертикаль через ю.з. угол. Вчерашний коллаж северо-восточного направления надо ещё привести к одному масштабу линии гор и провести вертикаль через ю.з. угол палатки. Восточное направление с прошлой недели не выровнено по вертикали, на 4 градуса надо повернуть для приведения к вертикали, и надо ещё вертикаль через ю.з. угол палатки провести. Тогда можно будет искать где направления пересекаются на местности.
Что интересно, те летние фото восточного направления 2021 года, которые я рассматривал (3 шт) сняты были изначально ровно по вертикали.

0

35

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/582548.jpg

Нет пока времени порассматривать фотографии, но если serbor сделал правильные построения, с чем согласен Aleksandr, то получается, что южная стойка конька стоит опять у желтого флага.

Отредактировано WladimirP (2024-02-28 01:06:51)

0

36

У меня получился юго-западный угол палатки где-то на желтой точке. В районе пересечения восточной пеленгующей (красные линии), северной пеленгующей (голубые линии) и северо-восточной пеленгующей (желтая линия). Черными линиями соединены одинаковые точки. Кадр 1381 взят как вспомогательный, для наглядности.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t267103.jpg

0

37

Как вообще бьётся место палатки с данными Масленникова?
У него азимут 90 на камень,350 на высоту 1023, на ручей 40 ( здесь непонятно и примерный азимут)
Большое расхождение?

0

38

Vezh написал(а):

Как вообще бьётся место палатки с данными Масленникова?
У него азимут 90 на камень,350 на высоту 1023, на ручей 40 ( здесь непонятно и примерный азимут)
Большое расхождение?

Азимуты 2023 г. от МП 18.10:
Останец-мемориал 95 гр.
Пумсальнель 355 гр.
Ручей 45 гр.
Если принять годовое изменение магн. склонения равного 0,1 гр., то расхождений практически нет, учитывая неточность измерений Масленникова (судя по нулевым значениям десятых долей) и моих компасных измерений с точностью 1-2 градуса.
Ручей - это исток ручья (четвертый приток Лозьвы) в районе современной границы криволесье/горная тундра.

Отредактировано Aleksandr (2024-02-29 12:07:38)

0

39

Aleksandr написал(а):

Азимуты 2023 г. от МП 18.10:
Останец-мемориал 95 гр.
Пумсальнель 355 гр.
Ручей 45 гр.
Если принять годовое изменение магн. склонения равного 0,1 гр., то расхождений практически нет, учитывая неточность измерений Масленникова (судя по нулевым значениям десятых долей) и моих компасных измерений с точностью 1-2 градуса.
Ручей - это исток ручья (четвертый приток Лозьвы) в районе современной границы криволесье/горная тундра.

А если точно взять данные по Масленникову и определить эту точку и потом провести дугу до вашей точки. И по этой дуге делать фото и сравнивать реперные точки со старым фото? Может так точнее будет определить.

Непонятно про метку Масленникова -ручей-.
Это наверно устье ручья от кедра,который впадает в 4-й приток Лозьвы,исток которого севернее палатки и немного ниже.
Сможете  вы объясните разногласие в месте нахождения 4-ки тел в ручье по майской радиограмме и реальным местом. А именно на юго-запад от кедра,по факту вроде выходит север-северо-запад.

РАДИОГРАММА №4 ОТ 5 МАЯ 1959 Г.

Проданову Сульману
5/5 в 9 часов 30 минут с Куриковым в 50 метрах юго-западнее кедра на месте вырубленного ельника на глубине 10 см. Были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины, сзади обгорела правая штанина, отрезанная ножом до упора, также найдена левая половина женского светло-коричневого камвольного шерстяного свитера, вторая половина с отрезанным ножом правым рукавом пока не найдена. Свитер принадлежит Дубинину остановка в 11 часов утра было принято решение выкопать траншею к юго западу от вырубленного елового леса в 10 м. Выкопан участок площадью 20 м2 на глубину 2,5 м. Остановка

0

40

Vezh, понимаете в чем дело, в настоящее время с абсолютной точностью определены все значимые места трагедии: МП, Кедр, место четвертки и лабаз. В силу разных причин это знают и принимают немногие. И для меня, поскольку я подробно занимался этим вопросом,  сейчас нет задачи найти эти места по данным 1959 г., можно проверять их этими данными, но с учетом того что эти данные имеют некоторую ошибку измерений (как например, угловые измерения Масленникова) или же они ошибочны, как например, сведения в протоколе обнаружения, где указано, что палатка находилась в долине Ауспии. Сейчас, при желании, можно решать обратную задачу: выявление ошибок и неточностей данных 1959 г. на основе современных изысканий.
В моем предыдущем посте как раз такая задача и решается, на основе установленного места палатки, дается объяснение данным Масленникова.
По ручью я дал вам свое понимание этого ориентира.
Какие-то расхождения по направлениям к месту четвертки существуют, но мне они уже неинтересны, поскольку известно точное место и известно что данные 1959 г. могут быть неточными или ошибочными.
Самое главное это то что отмечено в моем первом предложении (выделено).

0

41

.....и лабаз

Aleksandr написал(а):

...и лабаз

                                                             

... и лабаз

  маловато знаем....

   Место Палатки подтверждено нашими артефактами   http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=893#p33038 , что ставит окончательную точку на коротую мы вышли  в "ДопЭкспа-13" после отработки Игорем Б (документально и основательно)
   Про Кедр изветсно с  выходом Михаила Шаравина   (документально и основательно)
   Место четверки подтверждено после того, как нами убраны  камни Рокотяна, который изменил ток воды над чьим то складишком-ножичком, в "ДопЭкспа-13"  (документально и основательно)
   Тройник подтвержден в "ДопЭкспа-13"   (документально и основательно)
   Настил подтвержден в "ДопЭкспа-13" ,до  этого походушка-12 чесало "репу" у "настила"от Семяшкина в устье 1Р, тогда где могло аказаться МЧ в 6 метрах   (документально и основательно)
  Лабаз еще близко не обнаружен
  Что еще : " след лавины не обнаружен, как и след "доски". Успокойтесь и примите за должное
  Место копания/ковыряние МК на кадрах ГД не есть МП (документально и основательно)
        = как  и из 74 "версий" от КУКа можете смело вынести  все то, что завязали конспирологи на сходе снега.

   Просьба , если мой пост вновь удалит Aleksandr, предупридите заранее,тут много работы.
Задело на уверенности в Лабазе

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-29 15:58:54)

0

42

ЯНЕЖ написал(а):

Место Палатки подтверждено нашими артефактами

Вашими фантазиями. Не было у группы Дятлова никаких светильников

0

43

Таймень. Админ раздела написал(а):

Вашими фантазиями. Не было у группы Дятлова никаких светильников

Олег, я бы все-таки еще  бы поборолся, но....чужая душа - потемки...   за ребят и их родственников будет обидно.
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … ntry124641

Постоянно не проходит ссылка http://1723.ru/forums/index.php?showtop … ntry124641 это правильно, я понял тут?

Возвращаясь к искателям места палатки имени своего имени:
http://1723.ru/forums/index.php?s=& … p;p=124016

Их глупость оказалась не так уж безобидна. Оказывается, летом они собираются перенести верхнюю стойку на своё место палатки, а т.к. к сожалению, у них здоровые ноги они могут это сделать.

Эти здоровоногие не знают, что верхняя стойка обозначает не место палатки, а место обнаружения самой верхней находки - шайб и шплинтов от колец лыжных палок, а нижняя - место самой нижней находки - подсвечника:

Прикрепленное изображение

Если они это сделают, то место обнаружения верхней находки может быть утрачено .

http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=893#p33051

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-29 17:14:55)

0

44

Vezh, вот и подтверждается, что я написал чуть выше:

Aleksandr написал(а):

В силу разных причин это знают и принимают немногие.

Сегодня эти места могут служить тестом на профессиональность тех кто занимается их поиском. Если человек говорит, что он нашел другое место или существует другое место, то он не является экспертом по этому вопросу.
Что остается вам? Вы можете верить тем или другим экспертам, или же вам надо разобраться самостоятельно.
Сейчас уже не идут споры по месту Кедра и места четвертки, поэтому могут посоветовать не тратить на это время. По МП рекомендую изучить мою тему, где есть история поисков и мои различные расчеты МП 18.10 - истинное МП По лабазу рекомендую посмотреть нашу публикацию в Уральском следопыте   https://uralstalker.com/mestoraspolozhe … -dyatlova/

0

45

Олег, по честному и напрямую на твое

Таймень. Админ раздела написал(а):

Вашими фантазиями. Не было у группы Дятлова никаких светильников

Можно четко  выполнить это
Место Палатки подтверждено нашими артефактами   http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=893#p33038 , что ставит окончательную точку на коротую мы вышли  в "ДопЭкспа-13" после отработки Игорем Б (документально и основательно)
Ты согласен, с тем я выполнил для вас там всех ?

А то Aleksandr юзер данного форума меня удалит вновь

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-29 17:22:20)

0

46

Aleksandr написал(а):

Aleksandr

В принципе без разницы где была палатка на склоне. Больше шансов,что она была имитация сделанная под лавину,сильный ветер,который сдул туристов. Кто-то всё равно сложил 4-ку в ручей,смущает юго-запад,всё же  это радиотелеграмма,что интересно Темпалов в протоколе не указал направление,только расстояние от кедра 50 м. Но доказано тройное дерево, но активным исследователям,вроде Тайменя, всё же проверить это направление стоит,хотя наверно проверяли. Лабаз вроде Таймень сравнивал по деревьям,есть похожие берёзы,но не нашли артефакты вроде,Аскинадзи в интервью видел там напиленные дрова.  Почему никто из вас не пробовали поискать мансийский лабаз(арангас),и его так легко отмели от версий все старые поисковики.

Отредактировано Vezh (2024-02-29 19:23:56)

0

47

Vezh написал(а):

В принципе без разницы где была палатка на склоне...

Так не пойдет

продолжу Вас после многоточия

...без разницы ,где произошло ДТП, главное на этой дороге и где то рядом.

Vezh написал(а):

Почему никто из вас не пробовали поискать мансийский лабаз(арангас),и его так легко отмели от версий все старые поисковики.

Если о мансийском сумьяхе , не якутском арангазе ,то лабаз охотников находился после схода ГД после  левой протоки устья Ауспии вдоль торной мансийской тропы, прорубленной квартальной просеке

0

48

ЯНЕЖ написал(а):

Так не пойдет

продолжу Вас после многоточия

...без разницы ,где произошло ДТП, главное на этой дороге и где то рядом.

Если о мансийском сумьяхе , не якутском арангазе ,то лабаз охотников находился после схода ГД после  левой протоки устья Ауспии вдоль торной мансийской тропы, прорубленной квартальной просеке

1.Какие ваши доказательства,что ДТП было на склоне? Под лавину не смогли имитировать,имитировали под ужасную бурю,которая сдула туристов. Но не умирают люди одновременно через 8 часов,и раненые и живые с полными мочевыми пузырями. На внезапное нападение,да!
2.Сумьях это вроде хозяйственный лабаз,это значит удобный для людей,с дверьми,лесенкой,крышей даже. А эта домовина на высоте 3-5 м. с бревном с зарубками под ноги,больше от людей,чем от зверей,представляю как туда кг.300 лося затаскивают по частям.
3. И почему у вас идёт эта борьба,кто точнее поставит углы этой палатки? Это что спорт для вас или самолюбие. Ничего это даст. Лавину и доску даже отмели как версию,первые поисковики. Как так люди поломаны и почти смертельно,а ведра,печка,мет.коробка,фотоаппараты даже не погнуты? Сейчас Таймень выдвигает новую версию,туристы получили травмы ближе к вершине Холат-Чахль и поэтому вынуждены поставить временную палатку на склоне рядом с аварией. Только опять вопросы,ребра поломаны,а лыжи все целые,так наверно не бывает. Да и написали бы они в дневнике,что с ними беда,а не написали потому что некогда было,их убивали быстро,с элементами ритуала.

0

49

Vezh написал(а):

В принципе без разницы где была палатка на склоне.

Уже без разницы, а кто чуть выше вопрошал об азимутах Масленникова и МП?
При таком отношении к данным вполне естественна склонность к конспирологии:

Vezh написал(а):

Больше шансов,что она была имитация сделанная под лавину,сильный ветер,который сдул туристов.

когда факты подменяются неуемной фантазией.

Vezh написал(а):

Почему никто из вас не пробовали поискать мансийский лабаз(арангас),и его так легко отмели от версий все старые поисковики.

А зачем, для того чтобы услышать: "в принципе без разницы"?
Да, на всякий случай - вопросы риторические, поскольку ваш уровень вполне понятен и что-то обсуждать с вами нет смысла.

Отредактировано Aleksandr (2024-03-02 14:48:49)

0

50

Маленькая вводная для пояснения расчёта азимутов, приведённых ранее.
Рюкзак и красно-белый флажок находятся от ёлочки на дистанции примерно 30 метров:
https://i.ibb.co/cDs0Qhm/S1290041.jpg

https://i.ibb.co/YdYkCVz/S1290034.jpg
Этот флажок в дальнейшем использовался для расчёта расстояний, указанных на этом фото:
https://i.ibb.co/vDkyP1t/S1280186-4.jpg
В дневнике за август 2015 у меня указан магнитный азимут от ёлочки на флажки горизонтальной площадки = 226 градусов (обратный - 46 градусов). Отталкиваясь от этого азимута (46гр) и пытался рассчитать положение точки 52 градуса.
Ориентация уголка (15мм х 15мм) - древка флажка с данного направления даёт видимую толщину древка = 19мм - это значение лежит в основе всех высчитанных на этом фото расстояний.
Градусы (47... 52) проставлены красными точками исходя из того, что 1 градус на 29 метрах даёт расхождение примерно 51см.
Чтобы на другой фотографии более чётко привязать полученные градусы, высчитано расстояние 102см до существующего и ныне кустика. Он (кустик) взят за точку отсчёта для другой фотографии:
https://i.ibb.co/bJsSHmJ/365340-2.jpg
Здесь 534см от кустика до стойки свечника рассчитано исходя из того, что стойка свечника имеет диаметр 15мм и находится на дистанции более-менее близкой к 30 метрам.
Опираясь на рассчитанные 534см, от кустика отложены ранее рассчитанные 153см, дающие зелёную точку 47/27,5 и 408см, дающие точку 52/29 (красная жирная).
Маленькие красные точки, стоят на расстоянии 51см от жирной и отражают ошибку в +/- 1 градус от точки 52 градуса. Красный овал, соответственно, наглядно отражает этот разброс на краю языка. Про уголок, оказавшийся в овале, я ничего сказать не могу, случайно/не случайно он тут торчит, кто его воткнул на этом месте - ???.
(Если видятся какие-то ошибки - указывайте.)

Я попытался прикинуть/показать положение юз угла эксп палатки14, полученное Aleksandr-ом и serbor-ом (с WladimirP-ом затруднился, так он говорил/привязывал центральную стойку палатки), но интересно было бы посмотреть, где вы трое сами отметите свой юз угол14 на жёлтом отрезке 534см?

И вот ещё фото в северном направлении, может по нему можно уточнить положение относительно кромки:
https://i.ibb.co/tXSHg4f/S1270120.jpg

0

51

Shura, что ты можешь сказать про расстояние  в 32 м до начала уступа на твоей схеме? Оно, как бы противоречит 29 м, или я что-то не понимаю?https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/115/t559061.jpg
Да, если есть, загрузи, пожалуйста, свои фото из твоего последнего поста в максимальном разрешении.

0

52

Aleksandr написал(а):

про расстояние  в 32 м до начала уступа на твоей схеме? Оно, как бы противоречит 29 м, или я что-то не понимаю?

Промер крутизны делался не точно через ёлочки, а линия промера проходила в нескольких метрах южнее них, что по этой линии даёт закономерно иной метраж. Поэтому и противоречие. Схема крутизны отражает линию промера и ёлочка на ней лишь качественная точка, показывающая, что ровная площадка заканчивается в районе/около ёлочки, ниже начинается сброс.
К нашему разговору имеют отношение озвученные, конкретно замеренные дистанции от ёлочки.

Aleksandr написал(а):

свои фото из твоего последнего поста в максимальном разрешении.

Вообще-то я перехожу на загруженное фото, скачиваю его и получаю дубль в том же разрешении, что у меня изначально имеется. А если в файлохранилище тыкаю на стрелочку внизу справа под открывшейся фотографией, то и там фото загружается в полном объёме.
Вообще все мои фото авг15 КУКом выложены здесь:
https://disk.yandex.ru/d/QqmFzU1QiTJuA
https://disk.yandex.ru/d/mHKrDgRdiTJuC
Можно всё скачать и там есть куча не традиционно используемых ракурсов, может найдётся что подходящее по обсуждаемому вопросу.
Или надо всё-таки куда-то ещё загрузить фото с последнего поста?

0

53

Shura написал(а):

Или надо всё-таки куда-то ещё загрузить фото с последнего поста?

Нет. Надеялся, что у оригинальных фото разрешение лучше, оказалось это не так. Всё расплывается на дальних камнях - ориентирах, но даже не это главное, нет фото (или не нашёл) повторяющих ракурс зимнего фото с эксп. палаткой. Есть близкие по ракурсу, но что-то мне результат не понравился после проведения пеленгующих прямых.

0

54

Shura написал(а):

Я попытался прикинуть/показать положение юз угла эксп палатки14, полученное Aleksandr-ом и serbor-ом (с WladimirP-ом затруднился, так он говорил/привязывал центральную стойку палатки), но интересно было бы посмотреть, где вы трое сами отметите свой юз угол14 на жёлтом отрезке 534см?

И вот ещё фото в северном направлении, может по нему можно уточнить положение относительно кромки:

Ракурс фото неплохой, но все ориентиры плохо видны, потребуется много времени, чтобы найти что-то подходящее.
Размещать на сантиметровой линейки положение ю-з угла определенного с гораздо худшей точностью считаю некорректным. Выше есть мой коллаж, который указывает примерное положение ю-з угла. Нужны фото хорошего качества с правильным ракурсом, и всё будет найдено с высокой точностью, пока таких фото нет.

0

55

Shura написал(а):

Я попытался прикинуть/показать положение юз угла эксп палатки14, полученное Aleksandr-ом и serbor-ом (с WladimirP-ом затруднился, так он говорил/привязывал центральную стойку палатки), но интересно было бы посмотреть, где вы трое сами отметите свой юз угол14 на жёлтом отрезке 534см?

У меня получилось где-то на елочку по азимуту в 47 градусов.

0

56

А азимуты с елочки на флажки и с флажков на елочки тождественны? Может Хозяйка медной горы подложила железной руды неравномерно и в разных точках компас даст разное магнитное склонение. Вон на камень в 59 году компас показывал азимут 90 градусов, сейчас 95 градусов, географически азимут 119 градусов. Разница в 29 градусов с 59 годом побольше магнитного склонения (17 градусов в 59 году) для данной широты и долготы.

0

57

Shura написал(а):

Я попытался прикинуть/показать положение юз угла эксп палатки14, полученное Aleksandr-ом и serbor-ом (с WladimirP-ом затруднился, так он говорил/привязывал центральную стойку палатки), но интересно было бы посмотреть, где вы трое сами отметите свой юз угол14 на жёлтом отрезке 534см?

У меня получилось 47 градусов - столько же, как азимут от низа языка на елочку. Зеленой линией показал направляющие, проходящие через 47 градусов. Проходит зеленая линия через низ языка?

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t933307.jpg

0

58

serbor написал(а):

У меня получилось 47 градусов

Спасибо, понял! Подожду, что скажут остальные.

serbor написал(а):

Проходит зеленая линия через низ языка?

Проходит. Низ языка довольно широкий, некоторой дугой на несколько метров/градусов, от 47 до 52 и даже пошире.

0

59

Shura написал(а):

Где на фото находится точка 47/27,5 - я отлично представляю (летом15 была нарисована большая схема полки) и на фото могу её легко определить

Как-то сильно оказалась размазана точка 47/27.5, от 47 до 52 градусов...

0

60

serbor написал(а):

Как-то сильно оказалась размазана точка 47/27.5, от 47 до 52 градусов...

Ну, да, махнул, глядя на тот фоторакурс сбоку, где по памяти поставил 47/27,5. Надо было не торопиться, а изначально рассчитывать... только вот изначально не виделась эта возможность.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Точное место палатки группы Дятлова (МП) » Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки