МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ ЖИЛ РАНЬШЕ...

Кэмерон Маколи - житель Глазго, который в детстве пережил воспоминания, которые, казалось, относились к прошлой жизни на отдаленном шотландском острове. Документальный фильм об этом эпизоде был показан в 2006 году.

Фильм: Мальчик, который помнит прошлую жизнь.

Предыстория

Кэмерон Маколи родился недалеко от Глазго 23 августа 2000 года. В возрасте пяти лет он жил со своей матерью Нормой и шестилетним братом Мартином в Глазго. По словам Нормы, Кэмерон начал в возрасте двух лет делать заявления, которые, по-видимому, связаны с прошлой жизнью на Барре, острове среди Внешних Гебридских островов у западного побережья Шотландии, населенном немногим более чем тысячей человек. Никто из его семьи не был там и не имел к этому никакого отношения.

В возрасте трех лет он говорил об этом еще больше, а в детском саду ежедневно упоминал Барру, настойчиво повторяя: ‘Я хочу поехать в Барру к моей другой семье’. Он сказал своей матери, что его отца звали Шейн Робертсон; дядя также сказал, что он называл своего отца Шоном или Шейном. Кэмерон очень определенно сказал, что его отец вышел на проезжую часть и был смертельно сбит автомобилем, который, как он помнил, был либо зелено-серебристым, либо зеленовато-серебристым.

У его ‘матери из Барры’, по его словам, были длинные каштановые волосы, затем они были коротко подстрижены. Он сказал, что у него было три брата и три сестры, одну из которых звали Линдси, и они вместе играли в пятнашки; у них также была черная собака с белой шерстью на груди. По его словам, семья жила в белом доме, намного большем, чем его нынешний, с множеством туалетов и большими штабелями коробок, размещенных снаружи. Он вспоминал, как плавал в каменных бассейнах, играл с друзьями на пляже, а иногда ездил в отпуск со своей семьей. Однажды он упомянул, что пользовался черным телефоном, и изобразил, что набирает его, предположив, что это телефон с прямым набором номера. Он сказал, что наблюдал, как самолеты приземлялись на пляже.

Кэмерон не описал никаких воспоминаний о взрослой жизни, по-видимому, вспоминая, что был мальчиком немного старше себя. Он также никогда не упоминал о смерти, только о том, что он ‘провалился’ в дыру, каким-то образом связанную с белым домом, и попал в ‘животик’ Нормы. Он сказал: "Я был в Барре, а теперь я здесь’.

Расследования

В 2005/6 году телевизионная продюсерская компания, планирующая снять документальный фильм о реинкарнации, связалась с Отделом исследований восприятия (DOPS) Университета Вирджинии, где базировался Иэн Стивенсон, пионер исследований реинкарнации. Коллега Стивенсона Джим Б. Такер согласился участвовать. Компания разместила рекламу случаев реинкарнации в Шотландии, и с ней связалась Норма Маколи. Продюсер взял интервью у мальчика, которому тогда было пять лет, и тщательно задокументировал его воспоминания. Затем Такер вылетел в Глазго, чтобы встретиться с Кэмероном и его семьей. Затем все трое вместе со съемочной группой отправились в Барру (см. Ниже).

Многие маленькие дети с воспоминаниями о прошлых жизнях не решаются говорить о них. Кэмерон была нетипична в этом отношении, рассказывая их любому, кто был готов слушать. Он был очень откровенен, когда брал интервью у Такера, добавив больше деталей: он помнил, как собирал яблоки, играл с друзьями в саду перед домом и держался подальше от крабов на пляже, чтобы их не покусали. Он сказал, что у его отца, Шейна Робертсона, были черные торчащие волосы, и он изменил детали машины, которая его смертельно сбила, сказав, что она была сине-зеленой. Он описал дом как одноэтажный и сказал, что помимо собаки в семье был рыжий кот. В коробках за пределами дома, по его словам, были вода и рыба. Он сказал, что в возрасте четырех лет выпал из кровати и провалился в дыру, ведущую к его нынешней матери. Такер описал этот случай в своей книге 2013 года "Возвращение к жизни: необычные случаи с детьми, которые помнят прошлые жизни".

В 2007 году Общество психических исследований обратилось к исследователю выживания и писательнице Трише Робертсон (не родственнице) с просьбой продолжить расследование этого случая. В сопровождении Арчи Роя она взяла интервью у семьи Маколи и ее партнеров, записала все интервью на видео и проставила даты. Описание ее случая приведено в ее книге 2013 года "Что ты можешь сделать, пока ты мертв!"

Визит на Барру

В Барре первое подтверждение заявления Кэмерона пришло очень скоро. Маленький самолет с ними на борту приземлился на пляже острова Барра, который, по словам администрации аэропорта, является единственным в мире, используемым в качестве взлетно-посадочной полосы для регулярных рейсов. ‘Я говорил тебе, что это правда!’ Кэмерон торжествующе заявляет в документальном фильме.

Местный историк Калум Макнил поместил прошлую жизнь как можно раньше в 60-е годы, основываясь на описании Камероном телефона с набором номера и утверждении, что в доме было три туалета. Однако он не мог подтвердить смерть Шейна Робертсона; он не знал никого, кто умер так, как описал Кэмерон на Барре, и поиск в местных архивах показал, что на острове в 1930-х годах был только один человек по имени Робертсон и семья Робертсонов, которая прибыла слишком недавно, чтобы быть семьей из прошлой жизни.

Однако после более тщательной проверки Макнил обнаружил, что семья Робертсонов с материка отдыхала на Барре в принадлежащем им доме на северной оконечности острова в 1960-х и 70-х годах. Из этого места был виден самолет, приземляющийся на пляже. Подойдя к дому, который в настоящее время был пуст, Кэмерон узнал его, и планировка показалась ему знакомой: он легко нашел все три ванные комнаты, как показано в документальном фильме, и прокомментировал особенности, которые изменились.

Такер вернулся в США, но продюсеры продолжили расследование, связавшись с одним из членов семьи Робертсон, Джиллиан Робертсон. Она подтвердила существование черно-белой собаки на фотографии (показанной в документальном фильме), но не знала ни одного мужчины в семье, которого сбила машина, и ни одного ребенка, который умер молодым. Таким образом, дело остается нераскрытым.

Поведенческие признаки

Кэмерон продемонстрировала поведенческие признаки, типичные для детей с сильными воспоминаниями о прошлой жизни, которые часто скучают по своим бывшим семьям и жизни и настаивают на том, чтобы их отвезли в бывшие дома. Как показано в документальном фильме, он начал так сильно скучать по своей матери из Барры, что заплакал и попросил ее вместо Нормы забрать его из детского сада. В документальном фильме показано, как он настойчиво говорит: ‘Я должен поехать в Барру, я должен поехать в Барру, моя семья скучает по мне’.

Посетив дом, где он, по-видимому, жил раньше, Кэмерон стал подавленным и явно опечаленным и сказал, что скучает по своей матери из Барры. Однако визит в конечном итоге оказался терапевтическим. Он стал более спокойно относиться к своим воспоминаниям, очевидно, радуясь возможности подтвердить их.

Интерпретации

Такер утверждает, что дело является подлинным, отмечая, что для самого Кэмерона воспоминания абсолютно реальны, воздействуя на него эмоционально. Такер указывает, что при психологическом тестировании дети, заявляющие о воспоминаниях о прошлой жизни, обычно не проявляют необычной склонности к фантазиям или внушаемости. С Такером связались несколько человек, которые отметили, что на гэльском ‘шон’ означает ‘старый’, что делает возможным, что к отцу Кэмерон в прошлой жизни обращались как к Шону или Шейну, хотя это не было его настоящим именем. В своем отчете Такер задается вопросом, было ли имя ‘Робертсон’ ошибкой, и команда должна была усерднее искать человека, которого смертельно сбила машина, отмечая, что историк Маклин был менее знаком с северной частью острова. Последняя возможность, которую выдвигает Такер, заключается в том, что Кэмерон смешала воспоминания из двух прошлых жизней, что привело к ошибкам.

Робертсон считает, что имя Робертсон и дом правильные, отмечая, что на альбоме, показанном Джиллиан Робертсон в документальном фильме, изображен большой черный автомобиль, подтверждая память Кэмерон об этом. Она указывает, что Кэмерон неоднократно говорил: "Я был частью семьи’, что может означать, что его рассматривали или относились к нему как к таковому, а не как к действительному члену.

Документальный фильм

Документальный фильм был показан 18 сентября 2006 года на 5 канале в качестве эпизода 1 шестого сезона шоу "Необыкновенные люди" под названием "Мальчик, который жил раньше".5 На YouTube теперь это можно увидеть здесь или здесь.

Поскольку Кэмерон был так откровенен в своих воспоминаниях, друг семьи Дайан Миллер и дядя Кэмерона Иэн Уотсон оба смогли сообщить о его показаниях. В документальном фильме Миллер говорит, что Кэмерон был ‘непреклонен’ и ‘он повторял это снова и снова, так что вы знали, что он не просто выдумал это там и тогда’. Уотсон говорит: ‘За три года он ни разу не дрогнул. Если вы посмотрите на его лицо, вы можете сказать, что он верит, что это правда.’

В документальном фильме Кэмерон говорит много заявлений, в том числе:

Я жил в белом доме с мамой, папой и тремя моими братьями и сестрами.
Моим любимым местом в Барре был пляж, и я брал с собой свою собаку и играл с ней, и мои братья и сестры тоже играли.
Самолеты раньше садились на пляж.
В Барре есть где побегать, но здесь [в Глазго] их немного, потому что дома расположены недалеко друг от друга.
Диалог с Нормой: ‘Мы увидим твоего папу из Барры?’ ‘Нет’. ‘Почему бы и нет?’ ‘Потому что он мертв’.
Моего отца из Барры сбили с ног.
(Его отца звали) Шейн Робертсон
У моей мамы из Барры были длинные волосы, и она их коротко подстригла.
(В доме был) один уровень.
(У его отца были) черные торчащие волосы, и он носил шорты.
(О Барре) Я счастлив вернуться.
(Указывая на дом) Я знаю человека, который там живет, но я не могу вспомнить (его имя).
(Указывая на сооружение, которое, кажется, находится на приливной равнине) Трудно добраться до того места – возможно, придется плыть, чтобы вернуться.
Я узнаю пляж.
Я мог видеть пляж, когда смотрел в окно, и иногда мои братья и сестры могли пойти одни, и я смотрел в окно, чтобы посмотреть, как они играют.
(Девочки спали в одной комнате, мальчики в другой.)

Критика

В документальном фильме Норма показана в гостях у Криса Френча, редактора журнала The Skeptic, который выступает против подлинности паранормальных явлений. Он говорит ей, что высказывания Кэмерона, скорее всего, отражают ложные воспоминания, почерпнутые из его воображения, вдохновленного другими источниками информации, такими как телевидение, Интернет или кто-то еще в семье, кто рассказывал ему истории о Барре. Норма указывает, что Кэмерон и Мартин воспитывались почти как близнецы и пользовались одними и теми же источниками информации, но только Кэмерон говорит о прошлой жизни.

Затем Норму показывают в гостях у педагога-психолога Карен Мейджорс, которая объясняет различия между типичной игрой воображения у детей и опытом Кэмерон. По ее словам, в воображаемой игре дети осознают, что это всего лишь притворство, и контролируют происходящее, в то время как Кэмерон ‘звучит так, будто он вообще не руководит тем, что там происходит’.

Отредактировано Лариса (2023-05-02 00:45:16)