Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Лыжная экспедиция «ТРОПОЮ ДЯТЛОВЦЕВ-2024» | 27 января — 07 февраля


Лыжная экспедиция «ТРОПОЮ ДЯТЛОВЦЕВ-2024» | 27 января — 07 февраля

Сообщений 31 страница 60 из 137

1

Организаторы Алексей Королёв и Александр Федотов.
Большой экспедиционный поход к этому легендарному и крайне аномальному месту Северного Урала стартует в конце января’24 из Екатеринбурга. Участники полностью повторят путь группы Дятлова и проведут три ночи в палатке на месте трагедии 1959 года.
На самом Перевале планируется трое суток и три ночевки: две на Месте Дятловской Палатки и одну в районе Кедра. Это позволит как отдохнуть после нескольких дней лыжного перехода, так и провести целый ряд научных экспериментов, которые могут пролить свет на ход трагедии!
Подробности:
https://vk.com/event222897791
Желающие присоединиться, пишите Алексею Королёву в ВК.

0

31

Shura написал(а):

Склон (с кромкой) прямо над МП, с нижнего края полки и снять. Прямо вверх и влево/право в каких-то пределах.

Нет. На мой взгляд, копку надо снимать в направлении примерно посередине между перевалом и вершиной:

Понял. Спасибо.

0

32

Hunter написал(а):

Кстати, как у вас с пироманией?

Пиротехник обычно Шамиль. У него всякие зажигательные штуки. Но, он не пойдёт.
А зачем..?

0

33

Параллельно создана тема на англоязычном форуме. Кому интересно..: https://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=1499.0

0

34

Организаторы Алексей Королёв и Александр Федотов сделали небольшую корректировку плана Экспедиции
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t174644.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t945864.jpg

0

35

Таймень

Пиротехник обычно Шамиль. У него всякие зажигательные штуки. Но, он не пойдёт.
А зачем..?

Я имел ввиду с опытом розжига огня.

0

36

Shura написал(а):

На мой взгляд, копку надо снимать в направлении примерно посередине между перевалом и вершиной

Shura, добрый день!
Если я сделаю несколько снимков с одной точки в разное время (например в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00) , в солнечную погоду и пасмурную, и отмечу для себя точное время каждого снимка, вы сможете потом определить время съёмки каждого кадра, не зная реальных данных? Если сможете, то с какой точностью..? Если вы не сможете, то кто-нибудь сможет..?
Можем ли мы этим экспериментом проверить точность выводов Бардина и Шулешко? Версия нескольких сложившихся обстоятельств. (мнение Тайменя)

0

37

Тест на рубку не предлагаю

0

38

Таймень. Админ раздела написал(а):

в солнечную погоду и пасмурную, и отмечу для себя точное время каждого снимка, вы сможете потом определить время съёмки каждого кадра, не зная реальных данных? Если сможете, то с какой точностью..? Если вы не сможете, то кто-нибудь сможет..?

По моим (не эксперт) представлениям , по фото в пасмурную погоду (когда нет внятной локации солнца и нет ни какой привязки к окружающему рельефу) определить время нельзя. Что, собственно, ребята из фотоклуба и сказали Игорю Б.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Можем ли мы этим экспериментом проверить точность выводов Бардина и Шулешко?

На фото рытья и двух фото с цепочкой участников как раз нет внятной локации солнца и нет внятной привязки к местности - о какой точности выводов может идти речь, если этого нельзя сделать по этим кадрам.
Эти "выходит в 15 часов к перевалу" можно расценивать только как их предположение/представление о событиях. Может были ещё фото для такого вывода - в постановлении о закрытии дела есть многозначительная фраза: "Аналогичный снимок сделан и другим аппаратом". Может нам известны не все основания для этого вывода.

0

39

Таймень, вопрос - у вас есть знакомый грамотный кузнец ножевик?

0

40

Hunter написал(а):

Таймень, вопрос - у вас есть знакомый грамотный кузнец ножевик?

нет таких

0

41

Жаль

0

42

Олег, здравствуйте!
Как мы уже списывались, хочу попросить Вас сделать несколько фото.
Общая схема будет такой
https://i.imgur.com/Dqsm9lZ.jpg
Первая фотография должна соответствовать вот этой фотографии
https://i.imgur.com/0YzbNnB.jpg
На переднем плане мы видим два красных круга 1 и 2. По моим построениям, эти два места должны соответствовать местам обнаружения шплинтов и шайб, экспой КАНа (КАН, Янеж, Металлург) в 2013 году. На точке 1 КАН позже поставил стойку "Место палатки....".
Первое, что надо будет сделать, это отметить точку 2. На этой точке в 2015 году Шура тоже нашел одну шайбу. Точка 2 находится примерно в 120 см. на юго-восток от стойки "Место палатки...." в точке 1. На точке 2 можно воткнуть какую-то палку, или что-то положить. В идеале - отметить (написать цифры 1 и 2) на снегу маркировочным аэрозолем, наподобие того, что использовал Туманов в экспе с Малаховым. Аэрозоль можно спросить у дорожных рабочих, или в строймагазине. Я только не знаю, все ли они держат минусовую температуру.
Отметить место палатки 4 , которое предполагаю я. Оно находится северо-восточнее стойки 1. Примерно в четырёх метрах от стойки 1 на северо-восток был передний левый угол дна палатки дятловцев. Отметив этот угол, строго на восток два метра будет правый передний угол. Ну и соответственно четыре метра на север дадут расположение задних углов. Как отметить пятно места палатки? Как я уже писал, аэрозолью было бы идеально. Кроме того, по углам можно воткнуть лыжи и палки. Если не будет аэрозоли, положить по периметру верёвку, или несколько вещей (хотя вещи нужны будут позже для фото "копания ямы").  Если будет аэрозоль., то отметить и стойку свечника (скажем цифрой 3), которая находится в семи метрах ниже стойки 1. 
Опять же, если будет аэрозоль, обозначить прямыми линиями 8 изгиб на склоне - там почти горизонтальный участок на месте где стоит стойка 1, а затем ниже начинается резкий уклон (если не будет полностью занесён и выровнен снегом) Ниже изгиба склона 8  (выше левого борта МП 4) положить несколько вещей (например пару рюкзаков и т.д.).
  В процессе обсуждения, если подключится Шура, можно будет обговорить позицию Места Палатки 7, которую рассчитал Xарлан и предполагает Шура, отметить это МП. Так же можно будет отметить и позиции МП 5 по Константинову и МП 6 по ИгорюБ. МП 5 по Константинову находится прямо у стойки 1. Восточнее от стойки. Стойка 1  делит МП 5 Константинова на две половины. МП 6 ИгоряБ как бы отзеркалено. Оно находится западнее стоки 1 и стойка тоже  делит МП 6 на две половины. Вообщем два этих МП находятся почти стенка к стенке, а между ними стоит стойка 1.
В идеале снимать на фотоаппарат с фокусным расстоянием соответствующим аналогу 50 мм. Однако, как я считаю и уже показывал и сравнивал с "мыльницей" КАНа, больших искажений цифровики не делают.
Кадр 1
https://i.imgur.com/0YzbNnB.jpg
Точки 1 и 2 создают ворота. Надо встать метров на пять западнее (выше) ворот. Так, чтобы стойка свечника 3 находилась в створе ворот,  на расстоянии примерно 1/3 от стойки 2. Соответственно от стойки 1 будет 2/3 расстояния. Вот это будет предположительно точка съёмки кадра 1959.
Летний кадр выглядит так А, В,С, это 1, 2, 3
https://i.imgur.com/uu1hBb6.jpg
Не знаю сколько будет времени, желания и возможностей. Было бы не плохо начать с расстояния в четыре метра. Сделать снимок. Отступить пол шага влево - снимок. Возвратиться на исходную и отступить пол шага вправо – снимок, возвратиться на исходную. Шаг назад и повторить три снимка, ещё шаг назад и снова три снимка. Вот так было бы идеально.

Кадр 2
https://i.imgur.com/XioUh6g.jpg
Встать метрах в трёх от ворот так, чтобы в ворота попал изгиб склона 14. Примерно по середине. Сделать снимок, ну и дальше по старой схеме - пол шага влево, пол шага вправо, шаг назад....

Кадр 3
https://i.imgur.com/iUm68ZV.jpg
Встать метрах в десяти от ворот так, чтобы в воротах было пятно 16 на склоне 905й. Сделать снимок, плюс пол шага впрево - пол шага влево. Отойти ещё на пять метров и повторить съёмку. Ну и ещё на пять метров…….

Кадр 4
https://i.imgur.com/9vMkzcp.jpg
Желательно выше МП 4 положить несколько вещей. Встать между стойками 1 и 3. Отойти метра на четыре от передней стенки МП 4. Присесть на корточки. Повернуть фотоаппарат вертикально. Взять кадр так, чтобы с правой стороны кадра немного был виден передний левый угол обозначеной ямы МП 4. Сделать фотографию в сторону линий пересечения склона и дальних гор.

Кадр 5
https://i.imgur.com/fGPiRJS.jpg
Встать с северной стороны МП 4. Метрах в двух от задней стенки. И сделать подобный кадр.

Кадр 6
https://i.imgur.com/jaeF6cA.jpg
На южной (передней) линии МП 4 из двух скрещеных лыжных палок сконструировать подобие треугольника передней стенки палатки. Встать на линии: точка изгиба склона 14 - левый передний угол МП 4. Если найдёте группу камней в красном круге и они тоже будут на линии (а они обязаны там быть) будет вообще прекрасно. Отойти на два мера от левого переднего угла. Присесть на корточки и сделать фотографию. Переместиться на пол шага левее и сделать фото. Затем правее и сделать фото.

Все эти телодвижения имеют смысл только при хорошей погоде и видимости.
Ну вот пока как-то так. Если Вы согласитесь на такой объём работ, то отправлю Вам это задание в pdf. формате для распечатки, чтобы взять с собой.

Отредактировано WladimirP (2023-11-14 01:20:36)

0

43

Shura написал(а):

Таймень. Админ раздела написал(а):  снимать следует в сторону вершины Халатчахль?

Нет. На мой взгляд, копку надо снимать в направлении примерно посередине между перевалом и вершиной:

Ну если считать, что копание ямы под палатку и обнаруженная палатка, это одно и то же место, то копаемая яма расположена на линии север - юг. Фотограф стоит где-то по центру задней/северной стенки и снимает в сторону юго-западного угла. Практически на юг.

0

44

WladimirP написал(а):

Ну если считать, что копание ямы под палатку и обнаруженная палатка, это одно и то же место, то копаемая яма расположена на линии север - юг. Фотограф стоит где-то по центру задней/северной стенки и снимает в сторону юго-западного угла. Практически на юг.

По мнению Shura яму копают ниже полки МП. Там есть схемы в свёрнутом тексте

0

45

Таймень. Админ раздела написал(а):

По мнению Shura яму копают ниже полки МП. Там есть схемы в свёрнутом тексте

Это если предполагать, что место палатки и место копания - два разных места.
Я считаю, что это одно и то же место и находится оно тут
https://i.imgur.com/Zu42XZq.jpg

0

46

WladimirP написал(а):

Это если предполагать, что место палатки и место копания - два разных места.
Я считаю, что это одно и то же место и находится оно тут

а жёлтая линия это что?

0

47

Таймень. Админ раздела написал(а):

а жёлтая линия это что?

Приблизительная линия снежного покрова.
https://i.imgur.com/ULdRnnM.jpg
Это то что на общей схеме я обозначил линиями 8.

Отредактировано WladimirP (2023-11-14 14:43:07)

0

48

WladimirP написал(а):

Приблизительная линия снежного покрова.

Это то что на общей схеме я обозначил линиями 8.

Отредактировано WladimirP (Сегодня 18:43:07)

Какой толщины снежный пласт на МП? Стойки Кана видно каждую зиму? Их вообще никогда настом не скрывает?
Прошлой зимой новый пластиковый памятник был скрыт под снегом с макушкой уже 2 февраля. Королёв с трудом нашёл. А в марте мы вообще место не нашли. Ровный ледяной склон.

0

49

Таймень. Админ раздела написал(а):
Какой толщины снежный пласт на МП? Стойки Кана видно каждую зиму? Их вообще никогда настом не скрывает?
Прошлой зимой новый пластиковый памятник был скрыт под снегом с макушкой уже 2 февраля. Королёв с трудом нашёл. А в марте мы вообще место не нашли. Ровный ледяной склон.

Вот если бы Олег посмотрел мой ролик о следах https://youtu.be/YfG3A6krUrA?si=TBrLFt3EumdbOm8F, ссылку на который я ему давал, то у него наврядли возникли бы такие вопросы.
На каком МП интересует толщина снежного пласта? Если на месте установки стойки 1 (А) КАНа "Палатка дятловцев...", то там в основном всё сдувается и стойка действительно видна. Там толщина снега сантиметров до пятидесяти. Xотя я вспоминаю, что видел видео одного из снегоходчиков, там табличка на стойке торчала из снега сантиметров на десять. На МП 4, которое предполагаю я, толщина снега будет значительно варьироваться, так как это место находится под каменным уступом высотой под два метра.
https://i.imgur.com/lRxNpU4.jpg
В зависимости от количества выпавшего снега, от ветра и его направления, эта "яма" будет постепенно заноситься снегом, пока совершенно не сравняется. Дятловцы были там в момент, когда это место было примерно на половину заполнено снегом и был ещё хорошо проявлен покрытый снегом уступ. Поэтому они и выбрали это место, так как излом рельефа хоть как-то прикрывал от прямого воздействия ветра.  Это то место, где стояли их рюкзаки. От момента их ухода от палатки, до момента обнаружения палатки поисковиками, вероятно небыло большого количества выпавшего снега, либо он сдувался ветром другого направления, например северного. Во всяком случае, на фотографиях разбора палатки мы ещё наблюдаем излом снежного рельефа ниже точки 1 - там где воткуты лыжи и лежат выложенные из палатки вещи. Т.е. "яма" под уступом ещё не полностью заполнена снегом. Позже поисковики обозначили место палатки лыжной палкой и её полностью занесло снегом, так, что пришлось рядом втыкать ешё одну. К маю они постепенно начали вытаивать.
https://i.imgur.com/DsmyWZ3.jpg
Т.е. толщина снежной поверхности, например в районе МП 4, может быть больше двух метров. В то же время на четыре метра выше, в районе стойки 1 (А), толщина снежной поверхности может быть около пятидесяти см.

Отредактировано WladimirP (2023-11-14 17:38:52)

0

50

Что то я тут намудрил и сообщение уже восстановить не могу.. Вместо цитирования нажал редактирование и сломал сообщение..

0

51

WladimirP написал(а):

WladimirP написал

Всё теперь понял. У вас МП в яме под полкой. И до этого там же и копают... А у Shura тут в яме копают, потом поднимаются выше и ставят палатку, где сейчас стойка Кана..
О как всё запутанно то. Я думал, что все уже одного мнения, где именно МП.
Хорошо. Пусть будет так.

0

52

Таймень. Админ раздела написал(а):

Всё теперь понял. У вас МП в яме под полкой. И до этого там же и копают... А у Shura тут в яме копают, потом поднимаются выше и ставят палатку, где сейчас стойка Кана..
О как всё запутанно то. Я думал, что все уже одного мнения, где именно МП.
Хорошо. Пусть будет так.

Ну насколько я понял, у Шуры (Xарлана) место копания ямы и место палатки находятся где-то в районе места 7 (смотри схему в  пост 42). Но это должен Шура сам пояснить.
Там же и "полка" о которой он пишет.

Отредактировано WladimirP (2023-11-14 17:47:22)

0

53

WladimirP написал(а):

Ну насколько я понял, у Шуры (Xарлана) место копания ямы и место палатки находятся где-то в районе места 7 (смотри схему в  пост 42). Но это должен Шура сам пояснить.
Там же и "полка" о которой он пишет.

Отредактировано WladimirP (Сегодня 21:47:22)

Он показывал место палатки, там где стойка Кана
...
Владимир, проверьте личку. Там сообщение.

0

54

WladimirP написал(а):

В процессе обсуждения, если подключится Шура, можно будет обговорить позицию Места Палатки 7, которую рассчитал Xарлан и предполагает Шура, отметить это МП.

Владимир! Не "предполагает", а предполагал (подробно излагал в 2021-ом на "Перевале" в продолжении своей темы Определение МП по фото обнаружения палатки.
И Харлан, посмотрев полноформатные фото21, уже давно изменил своё мнение, согласившись, что палатка стояла на полке. О чём я вам давал ссылку.

Таймень. Админ раздела написал(а):

WladimirP написал(а):
WladimirP написал

Всё теперь понял. У вас МП в яме под полкой. И до этого там же и копают... А у Shura тут в яме копают, потом поднимаются выше и ставят палатку, где сейчас стойка Кана..

Олег, похоже не совсем поняли. Уточню, на всякий случай.
Яма, в которой копали, по моим представлениям, находится ниже (восточнее) полки, под уступом (отмечал его ранее бирюзовым на ноябрьском фото).
Владимир же предполагает, что яма раскапывалась в другом месте - севернее полки; в этом направлении полка тоже имеет уступ, но это другой уступ (северный).

Таймень. Админ раздела написал(а):

Я думал, что все уже одного мнения, где именно МП.

На сей момент получается одного мнения (что палатка стояла на полке: стойка Кана +/-): А. Константинов, Игорь Б., Кан, Янеж, Шура, Харлан.

Свернутый текст

WladimirP! Помнится вы хотели обсудить трупные пятна. После некоторого отсутствия на "Перевале" опять появился Николай А (с более чем 40-ка летним медицинским стажем). Может с ним обсудите медицинские вопросы?

0

55

Shura написал(а):

Яма, в которой копали, по моим представлениям, находится ниже (восточнее) полки, под уступом (отмечал его ранее бирюзовым на ноябрьском фото).
Владимир же предполагает, что яма раскапывалась в другом месте - севернее полки; в этом направлении полка тоже имеет уступ, но это другой уступ (северный).

Хорошо.

0

56

Shura написал(а):

На сей момент получается одного мнения (что палатка стояла на полке: стойка Кана +/-): А. Константинов, Игорь Б., Кан, Янеж, Шура, Харлан.

Александр, по какому принципу, по вашему мнению, эта экспедиция выявляла МП ?

0

57

Таймень. Админ раздела написал(а):

по какому принципу, по вашему мнению, эта экспедиция выявляла МП ?

Положение МП СОЗ (по Харлану) выставили относительно елочки и языка.
Тогда ещё я питал некоторые надежды на установку палатки под уступом, что = МП СОЗ.

Мы с Володей были на месте перед прокурорской проверкой и оставили им в помощь вешки на месте палатки и тройки на склоне. Я общался с Натальей перед их выездом и она была в курсе, поэтому КП установила свою палатку по нашей вешке под уступом (в ролике промер Поповниным глубины снега в разных точках около установленной палатки КП наглядно показывает на сколько кривой на этом месте собственно каменистый микрорельеф, если пытаться установить палатку в глубокой яме, которая видна на фото рытья).
О том, что есть мнение об установке палатки на полке, Наталья тоже знала, о чём в ролике ей так же сказано - она поднимается немного и показывает вешку Кана на полке.

0

58

Таймень. Админ раздела написал(а):

В марте розжиг не потребовался. На берёзах, вокруг кедра, была очень сухая кора, которая вспыхнула как порох. Но, раз на раз не приходится...
Ещё нюанс, что я разводил костёр при дневном свете. Хотелось бы попробовать поздно вечером..

Олег,так как я предполагаю, что у  кедра костёр разводили Юры, то даже при наличии в карманах бумаги ( а может быть её и не было), и в следствие того, что ночью трудно было найти кору на берёзах, вместо трута могли использовать обрывки кальсон Кривонищенко, почему-то я в этом уверенна. Возьмите из дому кусочек трикотажной ткани и проведите эксперимент в тех условиях, пожалуйста.   И ещё одна просьба, возьмите с собой фото "СЧ"  так называемого, или как кому-то видится Коли, и попробуйте определить это место. Но самое главное : на стволах деревьев на этом фото налипший снег. С какой стороны налипает снег( с южной, северной) и если он налипает с какой-то одной стороны, определите направление движения группы, они шли на юг, на север.Надеюсь, Вы понимаете, что меня интересует.

0

59

Ткань - можно и ХБ попытаться. Спички были обнаружены в карманах Тибо, газета - у Золотарева.
И в смысле - трубно найти кору на березах?

0

60

Shura написал(а):
Владимир! Не "предполагает", а предполагал (подробно излагал в 2021-ом на "Перевале" в продолжении своей темы Определение МП по фото обнаружения палатки.
И Харлан, посмотрев полноформатные фото21, уже давно изменил своё мнение, согласившись, что палатка стояла на полке. О чём я вам давал ссылку.

Пардон, не помню совершенно. Ок, надеюсь теперь не забуду.

Shura написал(а):
На сей момент получается одного мнения (что палатка стояла на полке: стойка Кана +/-): А. Константинов, Игорь Б., Кан, Янеж, Шура, Харлан.

А почему никто из "одномненцев" не пытается добыть современные фотографии места палатки, соответствующие фотографиям 1959? Конечно, можно сделать кадр в одном направлении и сказать, что всё, место найдено. Но направлений съёмки было несколько. И вот тут начинаются проблемы, которые даже ИгорьБ не смог объяснить.
Простой пример вот это направление
https://i.imgur.com/KOHepeK.jpg
https://i.imgur.com/KOHepeK.jpg
Мы видим, что место входа в палатку (наклонённая палка) находится метра на два левее/севернее от вертикальной оранжевой линии 15 - 16  -1 - 2.
На этом фото
https://i.imgur.com/dJ7hHfF.jpg
https://i.imgur.com/dJ7hHfF.jpg
Оранжевая линия, проведённыя через те же точки 15 - 16 - 1 - 2, делит пополам МП, предполагаемое исследователями А. Константинов, Игорь Б., Кан, Янеж, Шура, Харлан. Такого быть не должно, а значит надо это МП переносить влево/севернее метра на три минимум. Тогда возникнут проблемы по другим направлениям.
Эту же проблему с МП (А. Константинов, Игорь Б., Кан, Янеж, Шура, Харлан) мы видим, когда смотрим на фото, которым интересуется Совесть Саши Кана.

Совесть Саши Кана написал(а):
Владимир Вам попадался в сети аналогичный современный снимок?

https://i.imgur.com/DsmyWZ3.jpg
https://i.imgur.com/DsmyWZ3.jpg
Да, современные снимки есть. Один от КАНа
https://i.imgur.com/cVDtGlj.jpg
https://i.imgur.com/cVDtGlj.jpg
Другой от Шуры
https://i.imgur.com/AzfDFiM.jpg
https://i.imgur.com/AzfDFiM.jpg
Но современные фотографы стоят слишком близко к точкам 21 - 22. Надо отойти по оранжевой линии на восток метров на шесть - семь.

Как видим, тут тоже надо переносить построенный макет севернее на те же три метра минимум.
Вот поэтому никто из господ, говорящих об МП у стойки КАНа и не хочет делать фотографии, соответствующие фотографиям 1959. Такие фотографии у стойки КАНа просто невозможны.

Вот для примера, когда КАН ушел на метр-полтора влево. 21 и 22 уже не лежат на вертикали.
https://i.imgur.com/04GwS87.jpg
https://i.imgur.com/04GwS87.jpg

Shura написал(а):
Свернутый текст : .....на "Перевале" опять появился Николай А

Свернутый текст

Александр, у меня итак довольно мало времени, а ноябрь-декабрь ещё меньше. Очень хотелось бы подискутировать на эту тему (хотя я в медицине полнейший ноль, впрочем как и по большинству других тем). Возможно в начале следующего года.

Отредактировано WladimirP (2023-11-20 02:39:08)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Лыжная экспедиция «ТРОПОЮ ДЯТЛОВЦЕВ-2024» | 27 января — 07 февраля