Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года


Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Сегодня ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года. Высота 1000-1500 метров (как на Северном Урале)
В Новокузнецке тоже ураган. Порывы ветра прям пугают. Но, температура воздух +2 градуса. Весь день шёл дождь с самого утра.
Сравним температуру, скорость и порывы ветра между ураганом в городе и ураганом в горах. Между двумя точками 125 км.
Хотя, вокруг горного хребта в радиусе 20 км. погода не хуже, чем в Новокузнецке. Сильнейший ураган только в горах. И разница очевидна.
Погодный сайт прогнозирует в ближайшие семь часов понижение температуры на 17 градусов. Такое возможно. Семь часов - это примерное время гибели группы Дятлова после последнего приёма пищи.
Проводим аналогию...
...
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/323832.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/234819.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/24656.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/836099.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/545309.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/918152.jpg

0

2

Таймень. Админ раздела написал(а):

Сегодня ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года. Высота 1000-1500 метров (как на Северном Урале)
В Новокузнецке тоже ураган. Порывы ветра прям пугают. Но, температура воздух +2 градуса. Весь день шёл дождь с самого утра.
Сравним температуру, скорость и порывы ветра между ураганом в городе и ураганом в горах. Между двумя точками 125 км.
Хотя, вокруг горного хребта в радиусе 20 км. погода не хуже, чем в Новокузнецке. Сильнейший ураган только в горах. И разница очевидна.
Погодный сайт прогнозирует в ближайшие семь часов понижение температуры на 17 градусов. Такое возможно. Семь часов - это примерное время гибели группы Дятлова после последнего приёма пищи.
Проводим аналогию...
...

Проводим аналогию. И еще сравним динамику ветра (без порывов) в Новокузнецке 6-7 декабря 2023г. (125 км от урагана в горах) и в Бурмантово 1-2 февраля 1959 г. (70 км от перевала Дятлова).
Через Новокузнецк 6 декабря 2023г. прошел штормовой ветер с запада на восток фронтом 1500 км. Это видно по динамике скорости ветра. Скорость ветра (без порывов) менялась от 2 до 14 м/с, после шторма упала до 6-7 м/с. В горах на западе от Новокузнецка при порывах ветер имел ураганные показатели - туда шторм пришел через Новокузнецк.
В Бурмантово 1 февраля 1959 года в интересуемое нас вечерне-ночное время скорость ветра 1-3 м/с, стабильна. Никаких признаков проходящего шторма (расстояние в 50 км это ерунда для шторма фронтом 1500 км, причем на Бурмантово ветер дул с направлений от перевала - будь на перевале шторм/ураган он пришел бы и в Бурмантово, как вчера пришел в горы от Новокузнецка).
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t103919.png

0

3

serbor написал(а):

Проводим аналогию. И еще сравним динамику ветра (без порывов) в Новокузнецке 6-7 декабря 2023г. (125 км от урагана в горах) и в Бурмантово 1-2 февраля 1959 г. (70 км от перевала Дятлова).
Через Новокузнецк 6 декабря 2023г. прошел штормовой ветер с запада на восток фронтом 1500 км. Это видно по динамике скорости ветра. Скорость ветра (без порывов) менялась от 2 до 14 м/с, после шторма упала до 6-7 м/с. В горах на западе от Новокузнецка при порывах ветер имел ураганные показатели - туда шторм пришел через Новокузнецк.
В Бурмантово 1 февраля 1959 года в интересуемое нас вечерне-ночное время скорость ветра 1-3 м/с, стабильна. Никаких признаков проходящего шторма (расстояние в 50 км это ерунда для шторма фронтом 1500 км, причем на Бурмантово ветер дул с направлений от перевала - будь на перевале шторм/ураган он пришел бы и в Бурмантово, как вчера пришел в горы от Новокузнецка).

Кто ж так Бардина, Шулешко и Иванова обманул по поводу урагана в горах ? Элвис, это происки КГБ, не иначе..
Вон прочти про Бору и фиксацию метеостанциями ураганов.. сегодня Светлана выложила..
Повышай уровень.

0

4

Почемучка написал(а):

Кстати да

Вот видим, что запрашивали метеослужбу
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/121/t572158.jpg
И если бы в метеослужбе им дали прогноз, что на перевале было всё тихо и спокойно, так как в Бурмантово было тихо, то не было бы такого заключения.
Значит, два варианта.
1. Метеослужба выдала им прогноз на ураган в первые числа февраля
2. Метеослужба... ....... какой второй вариант? не знаю..

0

5

Таймень. Админ раздела написал(а):

Вот видим, что запрашивали метеослужбу

И если бы в метеослужбе им дали прогноз, что на перевале было всё тихо и спокойно, так как в Бурмантово было тихо, то не было бы такого заключения.
Значит, два варианта.
1. Метеослужба выдала им прогноз на ураган в первые числа февраля
2. Метеослужба... ....... какой второй вариант? не знаю..

2. Метеослужба выдала общее описание погоды, какая она бывает на перевале зимой. О чем и отметили Бардин и Шулешко: "В заключении необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/с, нередко достигающие до 35 м/с и более (по данным метеослужбы)". Это они об условиях поиска написали, причем о ветре в 35 м/сек они указали не со своего опыта, а сославшись на данные метеослужбы.
А о гибели туристов от сильного урагана доложила комиссия Обкома КПСС. Не знаю кто туда входил. Но не Бардин и Шулешко, они были от Оргбюро союза спортивных обществ.
Конкретно о погоде 1 февраля интересовался Масленников и у него есть данные по Бурмантово. Там скорость ветра была 1-3 м/сек, тишина и спокойствие весь отрезок времени во время трагедии.
Если посмотреть аномальные данные о погоде на Урале в этом форуме, то все они случались во время прохождения тысячекилометровых фронтов и активных циклонов, гроз, накрывающих всю область. При этих аномалиях на сотни километров вокруг, на весь Урал, ветер (не порывы) был в районе 12 м/с, порывы ветра - намного больше, смерчи случались во время обширных сильных гроз. Если мне не верите сами посмотрите на продвинутом сайте по указанным датам. Будь нечто подобное на перевале всего в 70 км от метеостанции Бурмантово - не было бы в Бурмантово так спокойно.

Отредактировано serbor (2023-12-08 15:25:17)

0

6

Почемучка написал(а):

А что там с порывами ветра? Метеостанции имеют еще один пунктик описательности приземных ветров. Он называется - порывы ветра. Т.Е. кратковременные явления, которые метеостанции - не всегда могут отследить.
Вы, надеюсь почерпнули сведения о том, что измерения на метеостанциях - проводятся регулярно через определенные промежутки времени? Если порыва не пришлось на это время - то его измерить не получается. Тогда не было автоматической передачи данных с датчиков. Только вышел на улицу синоптик, снял показания и ушел до следующего срока измерений.
В Бурмантово как Вы все еще не выяснили - не проводили ветровое аэрологическое зондирование. Это когда шар-пилот запускают и он летит дольше чем отрезок между ручными измерениями. Он типа - может и порыв ухватить. Можете не махать данными по Бурмантово. Совсем.
Район от Вижая - и выше традицонно приписан к Бурмантово-Метео. Так что метеосводка - изначально была кастрированная. С недостатком данных.
Но в отчете Московских Мастеров - именно есть упоминания о порывистости ветра. Значит там не одно Бурмантово - а и Ивдель. Который как раз как АМСГ - проводил аэрологическое зондирование и в те годы и сейчас...
А теперь смотрим - что там давал Ивдель
https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2

Так что? Все же Вы продолжаете - троллить на нуле эрудиции? И -?

Интересно, если вы считаете, что метеостанции не всегда могут отследить порыв ветра, то как вы вообще представляете себе измерение скорости ветра на метеостанции в 1959 году?
На мой дилетанский взгляд скорость ветра в 1959 году измерялась так. Специально обученный человек стоит около некоего прибора (ветроуказателя?) по измерению скорости ветра 10 минут и каждые сколько то там секунд записывает скорость ветра за этот период. Средняя скорость - это и есть скорость ветра. В сводке в порывы записывает ту скорость, которая превышает среднюю не менее чем на 10 узлов (5,14м/с).
У Масленникова есть данные и о порывах ветра, есть порывы по 13, 15, 21 м/с. Но при скорости ветра 1-3 м/с это всего лишь порывы ветра. Порыв может сбить человека, но не будет непреодолимым препятствием для невозвращения в палатку против ветра. Иначе сколько бы туристов покалечилось за последниие десятки лет, скатываясь по курумникам с Хойлатчахля под напором порывов ветра на пятой точке. В приведенной вами выборке по аномальным проявлениям погоды скорость ветра (не порывы) при аномалиях около 40 км/час (11-12м/с). Проходят мощные фронты и активные циклоны, на много сотен километров в диаметре. Данные в тетради Масленникова и в Уральском управлении метеослужбы никаких подобных аномалий не показывают и близко.

0

7

Почемучка написал(а):

Кстати, совершенно случайно - в тетради Масленникова №2 есть такой листочек

Что означают эти две колонки? Скорость ветра и порывы?
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t731593.jpg

0

8

Таймень. Админ раздела написал(а):

Что означают эти две колонки? Скорость ветра и порывы?

Вот этот промежуток времени с 19 до 24 часов очень странный.. Цифры идут по нарастающий, потом провал, дальше опять по нарастающей.. Может Константинов прав со своей борой и резким потепление, потом опять похолоданием.. А в момент потепления был ураган.
Нужно Бору изучить, что за зверь..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t373752.jpg

0

9

Почемучка написал(а):

Блин, ну всю интригу загубил. Шо теперь инвалиду умственного труда Энсону делать-то? Он уже и Кирилла Бардина с письмами Масленникову - пришил к этому делу как доказуху, что люди могли кружить по отрогу... Бедняжка, сидит дома безвылазно и не представлячяет - что значит попасть в ветер штормовой силы...

Ураганы очень короткие по времени. По крайней мере, в которые я попадал в горах. Один раз попал в ураган именно в этой самой Золотой долине на Кузнецком Алатау, о котором эта тема.
Самый пик урагана был не более 30 мин. Правда, летом это было. Но, всё равно это было ужасно. Там высота 1500 метров. Мы находились прям в чёрном облаке, в котором хлестали молнии каждые 15 секунд. Ветер ломал ветки кедров и море воды обрушилось.. Потом облако ушло и выглянуло солнце.. Это был 1999 или 2000 год. Июль или август.

0

10

Почемучка написал(а):

Кстати, совершенно случайно - в тетради Масленникова №2 есть такой листочек

https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2

Предлагаю узнать здесь вот эти данные, выписанные из журнала метеонаблюдений

Ну и упомянутый инвалидом умственного труда - повтор по Ивделю, раз именно в нем пояснено - о том что скоро подгонят именно эти сведения в листочке

Предлагаю инвалиду умственного труда Энсону - все же определиться. Что стоит в колоночках вот этого листика

Разрешаю ему привлекать помощь какого только можно зала. Чо уж. За то что он винит меня в многоклоновости - это ему как оплеуха...

С помощью подсказки из зала я решил ребус, что у Масленникова в записи о погоде в Бурмантово. Первая колонка с цифрами - скорость ветра, вторая - температура. Тем хуже для ураганной версии. Мне не нравились такие большие порывы ветра при такой маленькой скорости. Про авиационную метеорологическую станцию в Ивдела вы пишете, что там измерения скорости ветра проводят зондированием. Значит измеряют скорость на большой высоте. Тогда понятна разница в скорости ветра в Ивделк 14 м/с и в Бурмантово 1-3 м/с. На высоте скорость ветра выше, чем у земли.
Вы указывали, что в Бурмантово не всегда могли измерить порывы ветра, так как измерения проводили не постоянно и могли пропустить порывы ветра. Когда я вам расписал как дилетантски представляю себе измерение скорости ветра в Бурмантово в течение 10 минут, вы повторили то же самое но выдали это за свою находку, типа я ничего не понимаю, так как не знаю что такое анемометр. Я интуитивно чувствовал, что порывы ветра на метеостанции в Бурмантово измеряли в каждое снятие показаний, но анемометр мне не подходил, так как он измеряет лишь среднюю скорость ветра. А хотелось вас опровергнуть, что порывы ветра в Бурмантово могли измерять каждое измерение. Но анемометр для этого не подходил. Но... повышая свою эрудицию я уже нашел такой прибор. Это флюгер Вильда. Вам, как писарю при штабе, а не полевому метеорологу, простительно не знать о существовании такого прибора на любой метеостанции.
P.S. Вы, подобно дон Кихоту, в своей миссии утверждения разумного, доброго, вечного, можете называть меня как вам заблагорассудится, подобно тому, как дон Кихот называл мельницы великанами, но для сторонних наблюдателей заявляю, что некоторые ваши приписываемые мне заявления, это плод вашего воображения, подобные плоду воображения дон Кихота, который приписал мельницам выдуманные им же свойства великанов. Например, ваше заявление, что это мои мысли, что Колеватов кого-то где-то водил кругами

0

11

Таймень. Админ раздела написал(а):

Ураганы очень короткие по времени. По крайней мере, в которые я попадал в горах. Один раз попал в ураган именно в этой самой Золотой долине на Кузнецком Алатау, о котором эта тема.
Самый пик урагана был не более 30 мин. Правда, летом это было. Но, всё равно это было ужасно. Там высота 1500 метров. Мы находились прям в чёрном облаке, в котором хлестали молнии каждые 15 секунд. Ветер ломал ветки кедров и море воды обрушилось.. Потом облако ушло и выглянуло солнце.. Это был 1999 или 2000 год. Июль или август.

Ураганы, в отличии от шквалов, продолжительны по времени. Судя по описанию, в горах вы попадали не под ураганы, а в грозу. И под шквалистый ветер в грозу. Ураганы чрезвычайно редки в середине континентов. Ураганы - это мощное, обширное - на сотни километров, атмосферное явление, совсем не кратковременное, при приближении которого, знающие что это такое, заколачивают окна, прячутся в подвалы или, на худой конец, взбираются на пальмы и привязывают себя к ним. Приписывание погоде на перевале свойств ураганов это у блогеров и исследователей это лишь для красного словца, якобы для пущей убедительности своих доводов.

0

12

Это версия Константинова с Борой.. Он так её и расписывал.. В 23 часа минус пять, а через час минус пятнадцать.
За один час никогда так не изменится температура, если не произошло чего то аномального.
Я же уже написал об этом Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года
Зачем повторяться, решая ребусы...  ещё и с чьей то помощью..
..
Элсын, почему у вас такая странная плагиаторская привычка читать написанное, в ответ писать то же самое и нагло заявлять, что это вами только что придумано?
Дмитриевской на вас не хватает..

0

13

serbor написал(а):

знающие что это такое

Вы о себе?
Ну если знаете, то расскажите нам, чтоб и мы знали..

0

14

Приветствую всех!Забиваем в обычном поиске яндекса.,,Перевал Дятлова.Урагана не было."Короткая и очень интересная статья на основе исследования Пигольциной
Там мы видим таблицы по температуре и ветру и общ ий вывод ро урагану
Если ктото все еще считает что  Пигольциной дает задание проквратура для подгонки данных,то как раз ураган не подтверждается

Отредактировано Стас Евдокимов (2023-12-10 07:00:34)

0

15

Зимний прогноз по Халатчахлю какой страшный..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t60052.jpg

0

16

По моим наблюдениям последних ураганов, скорость порывов ветра может превышать скорость ветра в 3,5-4 раза.
Например, в 5 часов утра скорость ветра в районе палатки 12 м/с, значит порывы могут достигать 80-90 м/с
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t587905.jpg
..
Вычитаем от этого значения 10-15%
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t322754.jpg

...
Я просто помню как нас в марте ветер сносил с ног на склоне. Так там порывы я зафиксировал прибором гораздо меньше..

0

17

А вот и её заблуждение, основанное на не правильных данных расположения места палатки ГД, которое ей предоставили. Нет над реальным МП ничего подобного..Никакого навала, сугроба и снегонакопления. 100 метров на север и на юг - там есть.. А в этом месте нет.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t629324.jpg

0

18

Почемучка написал(а):

Им неспроста мешал ураган в горах.

Кому именно..?

0

19

Почемучка написал(а):

Курьякову в том числе.
Лавина им удобнее. Пойди найди её следы - их повторяемость то сильно ниже чем ураганного ветра с сильнейшими порывами.
Ты же сам обратил внимание на это из статистики

А какая им разница, лавина или ураган..? Один хрен..
..
Кстати, есть контакты Пигольциной? Пару вопросов ей задать по поводу порывов ветра и МП..

0

20

Таймень. Админ раздела написал(а):

Зимний прогноз по Халатчахлю какой страшный..

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t987778.jpg

0

21

Много хорошей информации в этой теме. Сейчас Элдсону есть что стырить на форум Литвиновой

0

22

Таймень. Админ раздела написал(а):

Это версия Константинова с Борой.. Он так её и расписывал.. В 23 часа минус пять, а через час минус пятнадцать.
За один час никогда так не изменится температура, если не произошло чего то аномального.
Я же уже написал об этом Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года
Зачем повторяться, решая ребусы...  ещё и с чьей то помощью..
..
Элсын, почему у вас такая странная плагиаторская привычка читать написанное, в ответ писать то же самое и нагло заявлять, что это вами только что придумано?
Дмитриевской на вас не хватает..

Я ж заявил, что с подсказки зала (вот не указал, что именно с вашей подсказки, но кроме нас троих в этой теме тогда еще никто не отвечал) изменил свое мнение и посчитал вторую колонку по погоде в Бурмантово в тетради  у Масленникова - температурой.
По поводу изменения температуры за 1 час с -13 до -5 и потом за два часа возвращения к -15 я нашел вот такую диспозицию температур.
В Бурмантово -5, а в 20 км от него -15.  Скорость ветра у земли 5км/час. На высоте 250 м 22 км/час в сторону Бурмантово, за час реально дойти холодному фронту до Бурмантово. Ничего аномального не происходит. Через 3 часа в Бурмантово -19 и скорость ветра 13 км/час (4 м/с). Почему бы в отрезок этих трех часов, которые Вентускай не показывает, там не пободаться фронту температур? Наступил холодный фронт  -13, отступил (до -5) и опять через два часа уверенно наступил мороз -19?
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/46/t876696.png

0

23

Цитата физика Элквиста с другого форума:

serbor написал(а):

И другая азбучная вещь, что с приходом холода, ветер всегда слабеет, по банальным законам физики, ей не ведома.

Можно у физика узнать подробнее про этот закон? А то я, видимо, зря сегодня столько материала впитал, не зная законов..

0

24

Таймень. Админ раздела написал(а):

Цитата физика Элквиста с другого форума:

Можно у физика узнать подробнее про этот закон? А то я, видимо, зря сегодня столько материала впитал, не зная законов..

Можно. Узнавайте. А я здесь при чем?
Выше по приписывание мне Почемучкой неких цитат я уже делал заявление, что подобно тому, как дон Кихот обзывал мельницы великанами она и меня может обзывать, ничего с этим поделать не могу, но не все что она мне приписывает является моими высказываниями Сейчас добавлю для сторонних наблюдателей, что и ваших высказываний якобы обо мне это тоже касается.

0

25

serbor написал(а):

Можно. Узнавайте. А я здесь при чем?
Выше по приписывание мне Почемучкой неких цитат я уже делал заявление, что подобно тому, как дон Кихот обзывал мельницы великанами она и меня может обзывать, ничего с этим поделать не могу, но не все что она мне приписывает является моими высказываниями Сейчас добавлю для сторонних наблюдателей, что и ваших высказываний якобы обо мне это тоже касается.

Значит вы согласны, что эти высказывания малограмотного примата идиотские, и они не ваши?

0

26

Почемучка написал(а):

А теперь специальная развивающая программа для ивалидов умственного труда - типа Энсон. Я очень щажу их мужское как бы типа достоинство - и поэтому не изуверствую над святым - над его ником. Более святого у него из органов - немае...

Итак - у нас есть данные.
1) средняя температура за сутки - по Бурмантово: минус 7 градусов
2) есть минимальная температура за сутки  - по Бурмантово: минус 10,4  градуса
3) есть максимальная температура за сутки - по Бурмантово: минус 4,9 градусов

Итак, сколько ни было бы измерений - температкура Х должна быть в рамках

-10,4  ≤  Х  ≤ -4,9

Сделаем оценку среднего по имеющимся эксремумам. Они одинаковы по знаку - поэтому можно взять по модулю.

(10,4+ 4,9) /2 = 15,3 /2= 7,15  - вернем сюда полагающийся минус  :  -7,15

В результате расчета по всем проведенным за сутки измерениям среднее значение было:  -7 

Измерений всегда проводится четное количество. Ну так примудрили метеорологи еще со времен царя Гороха.

Из полученного расчета очевидно, что каждая пара должна состоять из двух значений, каждое из которых не должно заплывать за буйки экстремумов.

Т.Е. Никаких - минус 20 градусов. Никаких минус 15 градусов. И даже - никаких минс 12 градусов.
И ровно так же - никаких минус 3 градусов. И даже - никаких минус 4 градусов.

Это состояние изменений температуры - называют плавным ходом.

И это никак не похоже на эту вот запись

Вопрос что считать всеми проведенными за сутки измерениями. В выписке Коськиной приводятся данные для четырех измерений за сутки. В записи Масленникова измерений побольше, только с 15 до 23 часов их пять. (Последние две записи у Масленникова уже для 2 февраля, не надо их сравнивать со статистикой за 1 февраля у Коськиной.)
Если взять среднее значение четырех показаний температуры у Коськиной за 1 февраля получается 6,95 что математически округляется до 7 - то, что и показано средней температурой.
Что за данные у Масленникова по Бурмантово? Черновики наблюдений, ещё не обработанные для статистики данные? Может в Бурмантово снимали данные по своему графику, а потом обрабатывали эти данные в пересчёте на те периоды времени, для четырех измерений в сутки, какие они должны отражать в отчётах. Может Масленникову дали рабочие данные, а Коськиной уже приведенные к некоему стандарту и заархивированные? Поэтому небольшие отклонения у Масленникова от средних значений.

0

27

Почемучка написал(а):

А не пойдет, батенька. У нас все - записано Вами же Вашими же буквами. Если Вы уже забыли что Вы писали собственноручно - то прогуляйтесь в начало темы и освежите в памяти. Мало ли. Склероз дело такое - что дон Кихотом не закрыть. Это ж не сова - которая годится для каждого глобуса...

Прогулялся в начало темы. Проверил поиском. Ничего подобного. Даже Почемучка мне ничего такого не приписывала.
Редактирую.
Перепутал кому отвечал. Вы мне как раз такое и приписываете, сейчас выше увидел на картинке скрытой от гостей. То есть вы мне приписали некий текст и вы же меня отсылаете искать в начало темы это якобы мое высказывание. Бросьте воевать с воображаемыми великанами.

Отредактировано serbor (2023-12-11 23:07:56)

0

28

Таймень. Админ раздела написал(а):

Значит вы согласны, что эти высказывания малограмотного примата идиотские, и они не ваши?

Высказывание не мое. Таких законов физики я не знаю. И не знаю контекста из которого вырвана цитата (нет у меня доверия к объективности Почемучка). Поэтому оценку высказывания дать не могу.

0

29

serbor написал(а):

Прогулялся в начало темы. Проверил поиском. Ничего подобного. Даже Почемучка мне ничего такого не приписывала.

Элвис, ветер кругами кружит один и тот же и, по закону физики, создаёт вокруг магнитное поле. Вот от этого голова и болитhttps://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t532998.jpg

0

30

Почемучка написал(а):

Все измерения - сколько бы не проводилось за сутки. Кто сказал что - всего четыре? В листке записаны - основные сроки снятия температуры. Их - четыре. Ровно столько же - дополнительных. Журнал погоды хранит полную информацию по случившимся за сутки погодным наблюдениям. Это - абсолютно точная информация. Именно поэтом базу данных хранят до сих пор. Они полностью описывает имевшуюся погоду.

Давайте проверим математически - сколько измереий вошло в журнал. Догадаетесь как поверить?

Все значения одного знака. Можно брать по модулю

5,4 + 5,9 + 6, 3 +10, 2 = 27, 8

Поделим на 4 измерения 

27, 8 / 4 = 6, 95

В журнал вошло оба срока. И основной и дополнительный.

В литстке из тетради Масленикова - в графах появляются значения, который выходят за рамки минимума и максимума.

Вы видите там число 13 и оно точно входит в сроки имено суток 1 февраля.

Об чем дальше толковать?

Если бы среднее четырех значений было бы 6,94 при среднем у Коськиной 7, то я без вопросов согласился бы, что среднее высчитывалось ещё и по дополнительным измерениям. Да и не вяжется количество основных измерений (4) и дополнительных (тоже 4 итого 8) с количеством измерений у Масленникова с 15-00 до 24-00, коих 5 (пять). Это что, за 9 часов (с 15 до 24) сделали 5 измерений, а на первые 15 часов суток остаётся 3 измерения? Вот я и спрашиваю - может гораздо больше измерений проводили, чем 8? И не по чёткому графику. А потом полученные черновые данные подгоняли статистически под требуемый в журнале период. Потому и исчезла цифра 13, она в соседстве таких цифр, что не могла не исчезнуть, если большее количество измерений подгонять под требуемое меньшее количество.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Погода на перевале Дятлова » Ураган на Кузнецком Алатау 6 декабря 2023 года