Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Интересные версии трагедии на ПД » Правда о группе Дятлова


Правда о группе Дятлова

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Данная статья является продолжением версии ЗУР с СБЧ (зенитной управляемой ракеты со специальной или ядерной боевой частью), которая неоднократно публиковалась мной в СМИ, в том числе и в предыдущих сборниках, посвященных теме трагедии группы Дятлова.
Возможно, не все читатели знакомы с данной версией, поэтому вкратце она звучит так:
- группа Дятлова спокойно переночевала в зоне леса на Ауспии 31 января 1959 г., далее утром 1 февраля позавтракала и дошла, как и планировалось ранее, до Отортена, далее разбила лагерь на так называемой площадке модулей – это небольшое плато на Южном каре Отортена. Вечером 1 февраля, а скорее всего, рано утром 2 февраля (заметим, что автор склоняется именно к данной дате, просто потому что это был понедельник) в данном районе провели секретные военные испытания с использованием СБЧ. В результате воздушного подрыва ЗУР трое, которые вышли наружу из палатки рано утром – Люда, Семен и Тибо, под действием ударной волны упали с южного кара вниз и получили травмы, остальные в это время лежали в палатке и выскочив наружу, смертельно испугались, убежали в ближайший лес и там впоследствии замерзли. Нашли их, скорее всего, местные охотники-манси, которые далее сообщили по инстанциям и, для сокрытия, произошедшего – а все происходило, напомню, во время большого моратория на ядерные взрывы 1958 – 1961 г. – палатку вместе с вещами перенесли за 15 км западнее от Отортена, на северо-восточный отрог горы Холат-Сяхл, тела разместили на склоне горы и в лесу на расстоянии от 400 метров до 1,5 км от палатки – все должно было выглядеть так, что группа испугалась непонятно чего, убежала в лес и замерзла. Предварительно были подчищены дневники группы – такова вкратце канва моей версии.

Изложенное ниже посвящено детальному анализу ФТЭ, проведенному главным радиологом Свердловска Левашовым в период с 18 по 25 мая 1959 г. и мной рассматривается как первое категоричное доказательство изложенному выше – во всяком случае, я прошу оценивать данную статью именно как доказательство.
Сперва пара слов о написанном до меня на эту тему – полный сумбур, никто до сих пор не удосужился досконально, на цифрах, разобраться с текстом и таблицами ФТЭ – во всяком случае я пока такого не прочитал.
Именно этот пробел я и постарался исправить в данной статье.

Итак, сперва несколько общих замечаний по написанному разными авторами на данную тему до меня.
- прежде всего меня крайне напрягает, насколько вольно все обращаются с единицами измерений. Нигде нет правильной - 9900 распадов в минуту с площади 150 кв. см. (для Люды, на деле 9800, но не будем придираться). Отсюда, видимо, и полный сумбур в следующем - какая разница, сколько образовалось кюри осенью 1958 г. на НЗП (Новоземельный ядерный полигон), от Перевала Дятлова (далее ПД) до этого полигона 2 тыс. верст с гаком - так на какой площади рассыпались эти самые кюри?
Но на деле мне интересно, сколько было на момент трагедии именно на вот этом пятачке вокруг МП (место палатки группы Дятлова) на 1 февраля 1959 г. - скажем в квадрате 2 на 2 км, а не где-то там, в зоне Д Северного острова на Новой Земле? Попутно отмечу, что и до Семипалатинска (там был второй ядерный полигон в СССР) от ПД вообще-то гораздо ближе, а крайние ядерные испытания перед большим мораторием на 1000 дней 1958 - 1961 годов проводились вообще-то в Капустином Яре 1 и 3 ноября 1958 года, отнюдь не на НЗП 25 октября 1958 г.
- уровень экспозиционной дозы спустя месяц после трагедии на месте проверял Кикоин и ничего не нашел. Так откуда загрязнение? Почему, наконец, из полутораста с лишним поисковиков-студентов и солдат (это по минимуму), которые провели на ПД не один день, а целых две недели минимум, никто не заразился? Ответ на поверхности - да потому, что там ничего и не было. Для среднесрочных нуклидов разница в меньшую сторону на 1/3600 (прошел месяц при периоде полураспада в среднем 30 лет) - это ни о чем.
- выше я проверял лично – Ю.К. Кунцевич именно для меня купил на Фонд в 2014 г. радекс-1503 (дозиметр), в его поисках тогда мы с ним обегали пол-Екатеринбурга (хорошая у нас была компания в экспедиции 2014!). Результаты - на стоянке ЮК около 12 мкР / час, у памятника и в округе - 7-8 мкР / час, разница в полтора - макс в два раза. Это опять-таки ни о чем.
- вообще надо определиться, что считать нормальным (то бишь естественным) фоном и что уже нет в мкР / час. В среднем я намерил на ПД около 8-12 мкР / час, так вот мне было бы за счастье найти хоть какой участок в 50 мкР / час - это намного ниже санпиновского верхнего предела в 120 мкР / час, зато было бы крайне неестественно для данного места. Хочу сказать, что не надо ориентироваться на все эти верхние пределы все равно в каких единицах - смотреть надо на естественный фон и уже пятикратная разница скажет обо всем. Разумеется, с последующей спектрометрией участка. Но обо всем этом см. ниже подробнее.
- можно посчитать и по-другому - 9900 расп. мин. / 150 кв. см (то, что нашли на Люде) = 11 000 Бк / кв. мтр. Так вот, согласно нормам НРБ-99 (нормы радиационной безопасности) верхний предел для строительных объектов - 300 Бк / кв. мтр, то есть на ней нашли превышение в 36 раз по Нормам радиационной безопасности (НРБ) - это спустя три месяца после трагедии и, если предположить испытания спецБЧ, то ровно в 10 000 раз меньше изначального уровня (я про правило семерок, но об этом ниже).
- наконец, попробую ответить на такой вопрос - зачем же Иванов назначил эту самую ФТЭ в самом конце следствия? Маленькая деталь - на должность прокурора-криминалиста он пришел из спецпрокуратуры, то есть наверняка был знаком с основами в данной (ядерной) области. Так вот, именно Иванов, после нахождения четверки в первом ручье, привез с собой на ПД в начале мая 1959 г. счетчик Гейгера и "....он у меня там такую дробь вызванивал....радиация там была, не сомневаюсь...." (цитата по Иванову) - вот эти свои измерения он и проверял.

Теперь несколько общих замечаний по тексту и цифрам ФТЭ, начнем с главного – с выводов, сперва небольшая цитата из ФТЭ.
"Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет естественного радиоактивного калия— 40. Излучение по виду относится к бета-частицам. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.
ВЫВОДЫ:
1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного вещества, являющегося бета-излучателем.
3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.
Главный радиолог города Левашов 27.05.1959 (Подпись)"

Теперь мои комментарии по выводам выше, все по порядку:
- естественный фон калия-40 (далее К-40) плохо коррелирует с повышенным значением чего бы то ни было. Либо естественный, либо завышенный.
- никто и никогда не задавался вопросом - а каким образом К-40 (который действительно есть ВНУТРИ любого человека - главным образом он накапливается в сердце) оказался на одежде - СНАРУЖИ? Замечу, преодолев сперва внутренний белый свитер (фон ниже верхнего предела) и оказавшись на коричневом - наружном? Белье опустим, достаточно. Замечу, что до сих пор все напрочь игнорируют К-40 и пишут исключительно либо про грязь непонятно откуда, либо про Кривонищенко - мол, принес радионуклидную грязь из комбината, на котором работал (я про Кыштымскую трагедию). Кстати, мне смешны выводы Ракитина про то, что нельзя вынести спецодежду за пределы комбината - а зачем такие сложности? Вполне достаточно ВУРСа и, наконец, Течи? Даже сейчас по берегам Течи до 300 мкР (да и по более) – в сети полно роликов на данную тему, все подтверждают данные цифры.
- в мире практически не бывает материалов без всех трех видов излучений (прошу не путать материалы с нуклидами), так уж он устроен, то есть в любом месте пусть фоновые значения по всем трем каналам распада, но должны быть, нулевых значений не может быть в принципе. Так что далее надо иметь ввиду, что пассаж "не обнаружено", следует понимать, как "чувствительность и погрешность аппаратуры не позволяет измерить фоновые значения".

Теперь более конкретно по выводам
1. насчет калия-40 - не подтверждено ничем, это исключительно догадки Левашова. Больше по этому выводу сказать нечего. Данный вывод, повторяю, игнорируют все поголовно из пишущих на тему. Кстати, К-40 распадается по двум каналам, бете и гамме, пропорция – 89% на 11% соответственно, что лишь подтверждает вывод про аппаратуру выше.
2. насчет "содержат завышенные количества" - крайне гладкая фраза, которая не отражает сути - вот в паспорте на тот же МКС (дозиметр) написано, что при обнаружении излучения выше 120 мкР / ч или 1,2 мкЗв / ч (верхний предел по СанПиНу) следует немедленно покинуть это место и сразу сообщить в территориальный орган СЭС. Так что превышение более 5000 расп. мин. / 150 кв. см. (тот же верхний предел, но в других, устаревших единицах) это уже ЧП и означает следующее - немедленно снимайте данный свитер, это очень много и опасно для здоровья! Кстати, таких значений, если вы не в курсе, в природе просто не бывает, это однозначно указывает на внешний источник заражения и техноген первое, что приходит в голову. Космос с инопланетянами во вторую, но я все-таки скептик.
- и еще пара слов насчет коричневого свитера - а кто сказал, что на ФТЭ отправили именно свитер, одетый на Люде? Был найден кусок от него в рубленом ельнике....еще один лежал на настиле....наконец, был обмотан то ли за левую, то ли за правую ногу Люды (в документах по разному, но в принципе, не так и важно) - вот поэтому он в ручей и не попал, водой не промывался и показал истинное значение радиоактивности спустя три месяца (103 дня) после трагедии, те разложившись в 10 тыс. раз. по правилу семерок – в момент трагедии на Люде должно было быть около 2,5....5 Р (приблизительно).
3. а вот здесь я согласен - да, если смывается, значит не наведенная радиоактивность, а загрязнение, причем см. ниже указано откуда.
Цитата из допроса Левашова.
«3. Можно ли считать, что данная одежда загрязнена радиоактивной пылью?
Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с радиоактивными веществами».
И чем СБЧ плохая идея на фоне выше? Как раз загрязнение из атмосферы?

Закончим с общим обзором ФТЭ.
Всем возможным оппонентам, перед тем как что-то написать, предлагаю подумать вот над чем - была найдена практически чистая бета на образцах (фоновые значения не в счет). Именно поэтому Левашов и вынужден был написать про калий-40, поскольку радиоактивная грязь из того же Кыштыма или, скажем, с той же Течи, обладала бы всеми тремя каналами распада, что он знал, разумеется, и написать не мог.
Поэтому утверждения вроде "Люда могла зацепить грязь где угодно" не годятся именно по этому принципиальному пункту. Замечу, что при ЯВ клиническая картина как раз примерно такая же - поражение чистой бетой (это поток электронов, если кто не в курсе), поскольку у альфы слишком тяжелые частицы (два протона и два нейтрона), поэтому она летит недалеко, а гамма пролетает сквозь тело не замечая его.
В сети полно роликов насчет лечения пораженных радиацией во время Чернобыльской катастрофы – их всех лечат именно от беты и только от беты, так что никакого противоречия в найденной чистой бете я не вижу.

Анализ ФТЭ, изложенный выше, был рассчитан главным образом на подготовленных людей, знакомых с предметом обсуждения. Скорее всего, не все из вас знакомы с физикой расщепляющихся материалов, поэтому имеет смысл внести некоторые пояснения – так, чтобы каждому был понятен смысл написанного. Собственно, физики в ФТЭ практически нет – зато есть мудреная система единиц радиоактивности, к настоящему времени полностью устаревшая. Для ее понимания совершенно неважно, сколько у вас классов образования, поскольку подобные вещи не включены в программу обычной средней школы, и вряд ли их сейчас проходят в институтах – они полностью устарели и не применяются в настоящее время.

Итак, небольшой ликбез по единицам радиоактивности.

Прежде всего следует различать единицы радиоактивности (ядерный распад), измеряемые в самых различных единицах – зиверты, кюри, рентгены и.т.д. и производные от нее единицы, те привязанные к единицам площади, массы или объема.
В ФТЭ для радиоактивности используются устаревшие импульсы в минуту и распады в минуту, а также производные от нее единицы, то есть это распады в минуту, но привязанные к различным мерам площади (поверхностная р.), массы (удельная р.) или объема (этих нет). Все это – совершенное разные единицы и характеристики. Именно их постоянно и путают горе-исследователи.

В ФТЭ используется четыре единицы радиоактивности, по порядку:

- импульсы в минуту, то есть то, что Левашов снимал со своего прибора Б-2 – это четвертый столбик таблицы 2.
- распады в минуту, привязанные к конкретной площади, или поверхностная радиоактивность для образцов – скажем для Люды образец был 75 кв. см. (см. третий столбик – площадь образцов) соответственно его и пересчитали как 4900 расп. мин. / 75 кв.см.
- распады в минуту, пересчитанные для площади 150 кв.см. (крайний столбик) – стандартные для того времени, но устаревшие к нашему времени единицы все той же поверхностной радиоактивности
- наконец, в первой таблице ФТЭ, где показана радиоактивность внутренних органов, приводятся распады в минуту на кг массы или расп.мин./ кг – это уже удельная радиоактивность, те привязанная к единицам массы.
- поскольку в первой таблице действительно нет превышения по радиоактивности, то ниже разобрана главным образом таблица 2, где указана поверхностная радиоактивность с площади 150 кв. см. – она была пересчитана из образцов разной площади.
- наконец, для понимания цифр таблицы 2 имеет смысл выложить ее оглавление – это самые верхние графы.
Слева направо - № п/п – Наименование – Площадь в кв.см. (имеется ввиду площадь предоставленных образцов одежды четверки из ручья) – Общий счет в имп / мин (импульсы в минуту снимали с установки (радиометра) Б-2, далее пересчитывали в распады в минуту) – Активность загрязненного участка (в распадах в минуту, уже пересчитана, верхняя цифра до нижняя после промывки) – Активность загрязненного участка в пересчете на 150 кв.см. (в распадах в минуту на 150 кв.см.)

Подавляющее большинство пишущих на данную тему игнорирует данные тонкости, предпочитая сравнивать только первые части указанных единиц.
В таблице 2 есть единственная цифра в 96 импульсов в минуту (это самая первая строчка, скорее всего земля с одежды Колеватова) про которую я написал ранее, что ее надо игнорировать, сейчас поясню почему – в таблице нет указаний, с какой площади или массы ее сняли, значит, ее нельзя сравнивать с чем бы то ни было – других таких единиц нет, она единственная! Догадки на эту тему не в моих правилах, физика – это точная наука. Вот поэтому там и поставлены прочерки в прочих графах.
Долгое время в статье про ГД на википедии висел, скажем, такой пассаж – мол, радиоактивность, найденная на Люде, крайне незначительна и соответствует 2 кг картошки или 165 Бк – те 83 Бк / кг. Далее там утверждалось, что мол 9900 расп. мин (то, что намерили на Людином свитере) = 165 Бк = радиоактивности от 2 кг картошки, где Бк – беккерель, те 1 распад в секунду – чушь несусветная, поскольку автор сего (впрочем, это у всех пишущих на тему поголовно) явно перепутал поверхностную и удельную радиоактивность – то есть не обратил внимания что 165 Бк у картошки сняли с массы в два кг, а у Люды с площади в 150 кв.см.! Повторно: 9900 распадов мин. сняли с площади 150 кв.см. что при пересчете в кг составит около 16 500 Бк / кг – разница в 200 раз (!!!!) – напомню, радиоактивность 1 кг картошки 83 Бк / кг! Массу шерстяного свитера 150 кв.см. при пересчете из кв.см. в кг примем как 10 грамм и поэтому просто умножим на 100 (радиоактивность свитера 165 Бк / 10 гр. х 100 = 16 500 Бк / кг), только и всего. К настоящему времени данный пассаж убрали из статьи на вики, но он так и гуляет по сети, недавно мне напомнили о нем на другом ресурсе.
Превышение верхнего предела в 5000 расп.мин. / 150 кв.см. взято не с потолка – оно означает, что излучение становится уже опасным для здоровья – то есть при этом излучении начинается распад роговицы глаз, самого уязвимого места у человека, так что все эти рассказы, что мол, ничего страшного не было, подумаешь, в два раза больше верхнего предела, исходят от людей, не понимающих сути данного предмета.
Безопасны только фоновые значения, которые я и хотел обсудить с физиками именно в распадах в минуту с площади 150 кв.см. и которые, по моему разумению, составят в таких единицах, если пересчитать от указанных значений свинцового домика (90 имп. / мин до промывки) около 150 расп.мин. / 150 кв.см.
Вот по фоновым значениям превышение в два – три раза мало что значит, но никак не для верхнего предела!
И именно с этим и связана следующая крайне распространенная ошибка так называемых горе-исследователей – сравнивать радиоактивность, найденную, скажем, на Люде с верхним пределом – нет, так не пойдет, сравнивать надо с фоновыми значениями, то есть с той обычной радиоактивностью, которая окружает нас – разница составит около 65 раз, это и будет правильным расчетом.

В заключении о порядке пересчета четвертого столбика таблицы (имп/мин) в крайний – тоже мудреная вещь.
Для этого необходимо сперва из импульсов в минуту вычесть фон домика (см. ниже таблицы 2) – первый шаг. Замечу, что как первое, так и второе в таблице показано для некоторых измерений (не для всех) как до и после промывки, фон домика также до и после промывки. Также иногда приводятся двойные измерения одного и того же образца – это нормально, вообще принято измерять образец несколько раз и выводить средневзвешенное значение.
После умножить на коэффициент пересчета 8,9, указан также чуть ниже в таблице. При этом импульсы / минуту меняются на распады в минуту. Полученная цифра – это радиоактивность, но снятая с площади образца, см. пятый столбик.
И, наконец, осталось только пересчитать площадь образца на стандартную площадь в 150 кв.см. – так и получим распады в минуту с площади 150 кв.см.
Покажем выше на примере Люды - до промывки на ней было 640 имп./мин (первый столбик)  - 90 имп./мин (фон домика до промывки) = 550 имп./мин. х 8,9 = 4 895, в таблице указано (округлено) как 4 900 расп.мин / 75 кв.см. х 2 = 9800 расп.мин. / 150 кв.см. – в таблице указано как 9900 расп.мин. / 150 кв.см., есть небольшая арифметическая ошибка.

Вывод из вышеизложенного один – все представленные образцы намного, минимально в 4 раза - максимально в 65 раз превышали фоновые показатели.
Это и имел ввиду Левашов, когда говорил о многократном превышении бета-излучения представленных образцов, даже с учетом неравномерной промывки, без которой (без промывки в первом ручье) данные цифры были бы увеличены многократно, но которые и так были немаленькими.

Все выше требует осмысления, чем большинство из вас не любит заниматься – но тут уж ничего поделать нельзя, если вам необходима Правда – а она в том, что даже спустя три месяца после трагедии и пролежав сколько-то времени в ручье, все исследованные образцы намного превышали естественный фон для данного места.
Все изложенное выше прошу считать первым твердым доказательством версии с СБЧ – а отсюда легко разгадать тайну Перевала Дятлова – сколько я помню, родственникам раздавали одежду и оставшиеся вещи группы Дятлова. Надо просканировать их на техногенные нуклиды, образующиеся при ядерном взрыве и являющиеся его маркерами – я говорю в первую очередь про цезий-137, далее америций-241, стронций-90 и.т.д. Была же обнаружена повышенная радиоактивность одежды? Это и будет вторым и решающим доказательством как версии, так и вообще разгадкой произошедшего в 1959 г.

Шамиль Сабиров (SHS), октябрь 2023 г.

0

2

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/41/t157275.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/41/t403681.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/41/t604848.jpg
Прилагаются документы из УД - допрос Левашова (перепечатка), а также страницы ФТЭ о которых речь идет выше.

Отредактировано SHS (2024-01-03 08:14:05)

0

3

Вопрос в том, осталось ли у родственников чет именно с того похода?

0

4

Наверное, надо самому написать некоторые пояснения к тексту выше, поскольку через неделю, на старый Новый год будет юбилей - ровно 10 лет назад, на новогодние каникулы 2014 г. я и написал ПВОшную версию ТГД и отослал ее Варсеговым. В начальном варианте не было никаких СБЧ, а были тайные испытания новейшего ЗРК с последующей зачисткой группы. Основание - огненные шары, в моем толковании это были САБы, по которым и наводилась ЗУР. Неожиданно ответил Николай Варсегов - мол, ваши мысли не бесспорны, но рациональное зерно в них есть. Далее через пару месяцев я прочитал про находки Рыкшина 2004 г., вспомнил про поведение властей - и заменил обычную БЧ на спец, так все и сложилось. Далее я написал ЮК - он тут же пригласил меня в поход на Перевал (он всех приглашал), так и пошло....

....Помню жаркое лето 2016 г., стояла страшная жара, когда мы ехали на Перевал за машиной первый и единственный раз на моей памяти шел целый шлейф пыли - больше такого я не видел. Перед уходом я повесил версию на тайне (очень просила Хельга), по приходу обнаружил целый ворох ядовитых комментов - страниц на 20-25, которые, по мере обсуждения в течении ряда лет, сдулись сами собой. Кстати до сих пор не понимаю, за какие грехи меня забанили на тайне - видимо, админ решил задавить тему ТГД на своем форуме (дабы не терять профит?), что у него в принципе и получилось, надо сказать - но это все в прошлом....

Текст выше родился в результате стрима с Тайменем и Дмитриевской полтора года назад https://www.youtube.com/watch?v=eU4YlaDoUOM - тогда Елена здорово напирала на доказательства, кроме фонящего самолета Рыкшина мне было нечего сказать. Именно тогда я и присмотрелся к ФТЭ повнимательнее и понял, что до сих все писали откровенную лажу по поводу - так и родился текст выше. Я выкладывал его во многих местах - хотел начать с Перевала1959, но тогда помешал, те попросту забанил Григорий - я плюнул, хрен с вами, ребята, толку от вас все равно нет, потом в группе Шапкина на вк, далее по нескольким тг-группам, связанным с ТГД, ну и на форуме Ефима - везде было одно и тоже, по существу возразить никто так и не смог, но все отмечали трудности с вещами у родственников - что же, как минимум оригинальные вещи ГД (дневники и пленки) есть в Фонде, к сожалению пока они недоступны, но меня интересует в первую очередь то, что было на ГД снаружи в момент взрыва - наружная одежда, обувь, часы, компасы и.т.д. Например, несколько лет назад, скажем, я прочитал про фонящий компас Слободина, который есть на руках у его сестры из Америки - я ей написал, но к сожалению без ответа.

Не может быть, чтобы кто-то не сохранил себе на память вещи ГД - хоть что-то, но должно остаться, я много раз пробовал достучаться до родственников - через Архипова, Фонд, КУКа и.т.д. но пока безрезультатно, но дорогу осилит идущий? Есть у кого какие идеи как это сделать (достучаться)? Если нет, то спасибо и всего доброго.

Отредактировано SHS (2024-01-04 23:58:47)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Интересные версии трагедии на ПД » Правда о группе Дятлова