Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024


Результаты зимней Экспедиции - 2024

Сообщений 61 страница 90 из 467

61

WladimirP написал(а):

По этому кадру нет ни одной фотографии из выложенных, которая бы хоть как-то подошла. Олег делал съёмку через Место Палатки в сторону Xолатчахля. Надо было снимать через МП в сторону начала отрога.

Смотрите последние 7 снимков из этой серии. Вот, например, этот снимок там есть
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t17901.jpg
..
Вот нужная область из него
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t835942.jpg
..
Это приблизительно, на скорую руку..
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t368849.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t205173.jpg
..
Только палатка ГД по моим коллажам получается стоит ещё выше места А.Константинова
Потом, будет время, более точно сделаю наложение этих фотографий
..
Вообще, я в этой серии снимков пытался ещё и вашу яму прихватить.. Поэтому, большинство снимков охватывают весь Халатчахль.
С вашим заданием и заданием А.Алексеенкова получился казус.. В первое утро была хорошая погода и были открыты все вершины. Я очень торопился делать снимки, так как меня ждала вся группа для начала спуска к кедру.. Я отснял быстро, сколько успел и ушёл вниз, надеясь ваши задания сделать в следующие два дня пребывания на склоне. В этот день вернулись от кедра уже в сумерках. И ночью испортилась погода, которая так и не восстановилась. Весь следующий день не было видимости. А третьего дня не было, так как группа приняла решение уйти со склона. Утром тоже не было погоды. Вот я ничего и не смог сделать.. Времени не хватило.

0

62

Знаменитый историк Стас Евдокимов стартует из Вижая в шортах. Первый ходовой день.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t394526.jpg
..
Чуть позже ему стало грустно
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t883308.jpg
..
А под конец похода прям конкретно приоделся
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t35670.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t546405.jpg

0

63

ЯНЕЖ написал(а):

Олег, ты с еще одним экспертом на 10.32 мин. о причинах установки Палатки ГД
1. Вынужденная необходимость : травмирование
2. Спортивный интерес

Меня тоже немного удивила скудность фантазии по поводу причины остановки на склоне. Называются одни и те же устоявшиеся версии, а их может быть больше. Если даже здесь спросить у каждого из нас, какая причина (пусть даже мало правдоподобная) заставила бы его остановиться в том месте и в то время, то вариантов окажется  больше. По поводу травмирования: если там у кого-то была серьёзная травма, то однозначно надо было бы спускаться вниз и решать вопрос о продолжении маршрута, а если разбитая коленка, то перевязать, попробовать идти и... всё равно спускаться на ночлег, и хотя бы натопить достаточно воды.
По поводу "спортивного интереса" - это о чём? "Выживем  не выживем, или сколько продержимся без воды?" Если и был интерес, то скорее всего не спортивный. Фотоаппарат с прикрученным штативом могут о чём-то говорить.

+1

64

Marry написал(а):

Меня тоже немного удивила скудность фантазии по поводу причины остановки на склоне. Называются одни и те же устоявшиеся версии, а их может быть больше. Если даже здесь спросить у каждого из нас, какая причина (пусть даже мало правдоподобная) заставила бы его остановиться в том месте и в то время, то вариантов окажется  больше. По поводу травмирования: если там у кого-то была серьёзная травма, то однозначно надо было бы спускаться вниз и решать вопрос о продолжении маршрута, а если разбитая коленка, то перевязать, попробовать идти и... всё равно спускаться на ночлег, и хотя бы натопить достаточно воды.
По поводу "спортивного интереса" - это о чём? "Выживем  не выживем, или сколько продержимся без воды?" Если и был интерес, то скорее всего не спортивный. Фотоаппарат с прикрученным штативом могут о чём-то говорить.

Есть перечень травм, при который ни в коем случае нельзя перемещать травмированного. Это знает любой спасатель МЧС. А опращивал я не просто опытных гидов.. Они же являются спасателями с хорошим опытом и знаниями. Спуск к кедру травмированного займет более 2-х часов. Это явная гибель от переохлаждения человека, который не может сам двигаться.

0

65

Marry написал(а):

Меня тоже немного удивила скудность фантазии по поводу причины остановки на склоне

Меня не удивила. Я бы даже отбросил причину спортивного эгоизма.. Так как без возможности топить снег, не может быть никаких тренировок..

0

66

Marry написал(а):

Меня тоже немного удивила скудность фантазии по поводу причины остановки на склоне.

"Эксперты" от Тайменя не отработали такой вариант, согласно УД , что бы они сделали остановившись там ?
Что  было:
1. ГД не взяла ни одной запасной лыжины из двух , чтобы пройти до Отортена и обратно. Эксперты, вы бы так поступили?
2. На МК мы видим, что Георгий копается носковой частью лыжи,самой нежной и самой нужной. Эксперты вы бы стали так делать ?
3. Согласно УД в начале марта на склоне найден кусок носковой части лыжины. Эксперты вы об этом читали ?
4. У меня бы сложился такой третий вариант....думаю эксперты его додумают.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Меня не удивила

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 17:01:53)

0

67

Таймень. Админ раздела написал(а):

Меня не удивила. Я бы даже отбросил причину спортивного эгоизма.. Так как без возможности топить снег, не может быть никаких тренировок..

...не удивила Результаты зимней Экспедиции - 2024
...причина спортивног... холодная плановая ночевка в неэкстримальных условиях не приполярного Урала для тренировки с возможностью выйти из ситуации при ЧП (печь, стартовое топливо, возможность его собрать на склоне, возможность собрать его в лесной зоне, возможность вернуться на Лабаз) Поднимались до 2 часов- спуск  более получаса
У Игоря был прошлогодний опыт на приполярке, когда Хан получил..... Поход -58 https://i.imgur.com/PhokpVnm.jpg
За дровами ходили  со склона до 20 км в два конца
...без возможности топить снег...
См. чуть выше

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 17:16:52)

0

68

Таймень. Админ раздела написал(а):

Знаменитый историк Стас Евдокимов стартует из Вижая в шортах

Чем знаменит историк ?

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 17:25:48)

0

69

Олег, кто был отвественным руководителем вашего планого похода на склон Холат-Сяхля (Холат-Сяхыла,Холат-Чахля) с момента выезда из Екб и возвращением.

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 17:25:26)

0

70

Почему десять  "мандаринок " https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/546405.jpg   ? А не девять , или одиннадцать ...
Один сошел до 23 января , второй сошел 28 -го

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 17:35:45)

0

71

ЯНЕЖ написал(а):

1. ГД не взяла ни одной запасной лыжины из двух , чтобы пройти до Отортена и обратно. Эксперты, вы бы так поступили?

Лыжи вообще не нужны от МП до Отортена

0

72

Таймень. Админ раздела написал(а):

Лыжи вообще не нужны от МП до Отортена

До Отортена не нужны  сейчас ни бамбуков  https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/39/t193223.jpg

ые палки, ни деревяные лыжи, ни телогрейки, ни  резиновые грелки, ни валенки, НИ УШАНКИ из 50х ....., ни те палатки, ни печка Игоря , ни подсвечник, что мы нашли, ни свечи...
  А вот группе из десятка человек даже сейчас надо иметь резервную манюню в неизвнданный район, который осваивала ГД
  А вот , что бы пройти  менее   двух км до склона, что планировала ГД запаска не была нужна.
  ...вообще смело и рискованно
Лыжи нужны всегда в зимнем походе, хоть закрепленными в рюке, хоть на веревочке , хоть на волокуше сверху...

А от Отортена до МП ? в обратку .... с различным исходом, вплоть до вывоза травмированного на волокуше их лыжин ? за десятки километров....

Что скажет на это эксперт  Стас Евдокимов ? Сейчас с Вижая в то же время можно стартовать в шортах и бейсболке.

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 18:30:50)

0

73

ЯНЕЖ написал(а):

Что скажет на это эксперт  Стас Евдокимов ?

Так задай ему вопрос в его разделе..

0

74

Таймень. Админ раздела написал(а):

Есть перечень травм, при который ни в коем случае нельзя перемещать травмированного. Это знает любой спасатель МЧС. А опращивал я не просто опытных гидов.. Они же являются спасателями с хорошим опытом и знаниями. Спуск к кедру травмированного займет более 2-х часов. Это явная гибель от переохлаждения человека, который не может сам двигаться.

Да, но в итоге им всё равно пришлось спускаться вниз. Может быть причина установки палатки в том месте и вынужденный спуск как-то связаны?Почему спустя некоторое время их не испугала возможность замерзания травмированного?Хорошо бы было опросить опытных туристов возможно ли группе из 9 чел. обойтись без жидкости 12 час до утра. Вы то сам прекрасно знаете сколько жидкости требуется в походе и не просто жидкости, а горячего питья. Пока устанавливалась палатка, могли бы спуститься вниз зав дровами, но дров  поисковики там не обнаружили, не считая чурбачка.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Лыжи вообще не нужны от МП до Отортена

Как это не нужны? Они что не собирались спускаться вниз на ночлег перед восхождением и готовить еду не собирались? Зачем они её только брали с собой?

ЯНЕЖ написал(а):

ГД не взяла ни одной запасной лыжины из двух , чтобы пройти до Отортена и обратно. Эксперты, вы бы так поступили?

Янеж, я что -то упустила? С материалов дела под палаткой было 9 пар лыж и одна запасная стояла перед палаткой.

0

75

Marry написал(а):

Янеж, я что -то упустила? С материалов дела под палаткой было 9 пар лыж и одна запасная стояла перед палаткой.

Работайте с материалами наивысшей степени достоверности согласно УД.
Наивысшая степениь достоверности это протоколы составленные на месте происшествия и фотофиксация

ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря.
28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов
Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.
Понятые:
1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
Начальник отряда 4) Масленников

Второй документ - кадр Темпалова https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 003-02.jpg

Поитожим  8 пар лыж под Палаткой + пара лыж у палатки  = девять пар лыж

Вы упустили и этото момент  документ наивысшей степени достоверности

Протокол
осмотра лабаза
2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов .... У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара...
Протокол прочитан, записан правильно.

Масленников (подпись)

Слобцов (подпись)

Кроме того осмотр Лабаза подтвержден кадрами Иванова

Marry
,  все на месте и четко. Не верте, что пишут конспирологи различной степени и форумные провокаторы...изучайте материалы УД
Любые просроченные воспоминания являются документами меньшей степени достоверности хоть по лыжам,хоть по не лыжам...которые работают на руку о вышесказанных

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 19:57:56)

+2

76

0

77

Marry написал(а):

Хорошо бы было опросить опытных туристов возможно ли группе из 9 чел. обойтись без жидкости 12 час до утра...

...как минимум у них осталась фляжка  какао от утреннего завтрака нетронутая, обнаруженная в Палатке.
..как максимум там полно снега и льда, что бы не думать о питье , а так же печка,набитая щепками и колотое поленце, на склоне торчащие деревца.
...натечный лед это уже не "дистиляент"
ГД у пятерых из девяти  спустя 6-8 часов  как разлили какао во фляжку остановилась перистальтика ЖКТ согласно материалам УД

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 20:55:42)

0

78

Янеж, топить снег еще то удовольствие. Насколько помню, 9/10 снега это воздух. Замаешься топить, плюс еще это дистилянт фактически - не даром, вместо топления снега туристы по возможности воду с рек брали. Фляжка это грубо говоря по 100 грамм какао на рыло:).

Отредактировано Hunter (2024-02-12 20:24:27)

+2

79

Hunter написал(а):

Янеж, топить снег еще то удовольствие. Насколько помню, 9/10 снега это воздух. Замаешься топить, плюс еще это дистилянт фактически - не даром, вместо топления снега туристы по возможности воду с рек брали. Фляжка это грубо говоря по 100 грамм какао на рыло:).

Отредактировано Hunter (Сегодня 00:24:27)

А он этого не понимает. Для него всё проще простого..

-1

80

Hunter написал(а):

Янеж, топить снег еще то удовольствие. Насколько помню, 9/10 снега это воздух. Замаешься топить, плюс еще это дистилянт фактически - не даром, вместо топления снега туристы по возможности воду с рек брали. Фляжка это грубо говоря по 100 грамм какао на рыло:).

Вариантов много в той ситуации, если уж нев терпежь.
Разлить  какао по имеющимся емкостям (фляжка,грелки ( что с грелками и что в них было нам неведомо), скрутить калбаски из снега и просунуть в горловины. Емкости на тело под носки,бултыхаясь с  плюсовой температуре снег доходит до питьевой кандиции, а это уже 200-400 грамм "на рыло "и не "дистилянта"

Все должно быть упрощено, а не усложнено рубкой стволов  с черенок лопаты ножом, которым владел кто то с ГД в тех условиях простым наломанием мягких ветвей и лап руками, что они и делали.
Олег, вспомни те ветки
Краткая схема событий по Янежу
хвойников на лабазе-19, их и девушки могли наломать, даи мягче чем сидеть на стволе березки

Отредактировано ЯНЕЖ (2024-02-12 21:00:54)

0

81

ЯНЕЖ написал(а):

Чем знаменит историк ?

Как это чем..? Последние несколько дней все телеканалы и интернет-издания Северного Урала вещают о Станиславе Евдокимове и его эксперименте в носках..
Вчера даже телеканал Югра о нём рассказывал в новостях..
Вот, например, про тебя никто не знает.. А у него сейчас все журналисты мечтают взять интервью.. А помнишь, я тебя звал в этот поход ? Сейчас ты бы мог быть на его месте.. И о тебе бы Шеремет выпуски создавал.. Но ты побоялся, не пошёл.. И уже не попасть тебе к Малахову. Не судьба..

+1

82

0

83

Нашёл вертолётную площадку на вершине отрога горы Халатчахль в Экспедиции 2024 на перевал Дятлова

0

84

Спасибо, за все видео. Очень интересно и наглядно.  :cool:

0

85

ЯНЕЖ написал(а):

А вот , что бы пройти  менее   двух км до склона, что планировала ГД запаска не была нужна.

Если они не собирались идти дальше, зачем тогда  взяли с собой 3-х дневный запас продуктов?

ЯНЕЖ написал(а):

Разлить  какао по имеющимся емкостям (фляжка,грелки ( что с грелками и что в них было нам неведомо), скрутить калбаски из снега и просунуть в горловины. Емкости на тело под носки,бултыхаясь с  плюсовой температуре снег доходит до питьевой кандиции, а это уже 200-400 грамм "на рыло "и не "дистилянта"

В списке у дятловцев грелки значились, и  они должны были быть и где они? Где их искать, если они ещё не превратились в прах? Если допустить, что они по оплошности не взяли грелки, то можно предположить, что они в единственную ёмкость фляжку постоянно подсыпали снег  по мере опустошения и "топили" его на себе. Но это вариант так себе, поскольку питьё в походе важная вещь.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Последние несколько дней все телеканалы и интернет-издания Северного Урала вещают о Станиславе Евдокимове и его эксперименте в носках..

Эксперимент действительно важен для понимания возможности передвижения по склону.  Мне, так он ответил на мою просьбу поэкспериментировать возможность продвижения   
да ещё и  с ношей на плечах по глубокому снегу в р-не ручья.Очень наглядно и даёт ответ на многие вопросы. Спасибо, ребята. И, спасибо Олег за эксперимент с подрезанием склона и попыткам спровоцировать хоть какой-то сдвиг снежного пласта.Даже Станислав понял, что это не возможно, поэтому так спокойно возлежал в собственноручно вырытой  яме.

Отредактировано Marry (2024-02-13 14:35:08)

0

86

Marry написал(а):

зачем тогда  взяли с собой 3-х дневный запас продуктов?

Это стандартная практика, двухдневный радиальный выход + запас продуктов на 1 день на случай непогоды (например). А вообще они могли планировать ночевка на склоне ХЧ + ночевка после восхождения на Отортен + ночевка на месте лабаза.

Marry написал(а):

поэтому так спокойно возлежал в собственноручно вырытой  яме.

Главное чтоб ту яму снегом побыстрее занесло, снегоходчик какой-нибудь улетит в нее, будет вспоминать Стаса долгим нежным слогом. :crazyfun:

Отредактировано Новичок (2024-02-13 15:04:08)

+2

87

ЯНЕЖ написал(а):

Работайте с материалами наивысшей степени достоверности согласно УД.
Наивысшая степениь достоверности это протоколы составленные на месте происшествия и фотофиксация

ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря.
28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов
Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.
Понятые:
1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
Начальник отряда 4) Масленников

Второй документ - кадр Темпалова https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 003-02.jpg

Поитожим  8 пар лыж под Палаткой + пара лыж у палатки  = девять пар лыж

Вы упустили и этото момент  документ наивысшей степени достоверности

Протокол
осмотра лабаза
2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов .... У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара...
Протокол прочитан, записан правильно.

Масленников (подпись)

Слобцов (подпись)

Кроме того осмотр Лабаза подтвержден кадрами Иванова

Marry,  все на месте и четко. Не верте, что пишут конспирологи различной степени и форумные провокаторы...изучайте материалы УД
Любые просроченные воспоминания являются документами меньшей степени достоверности хоть по лыжам,хоть по не лыжам...которые работают на руку о вышесказанных

Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 18:57:56)

Совет работать с матерялом высшей достоверности он конечно хороший :) да вот тот матерял то в виде осмотра составлен 27 февраля ,
в томе время как 26ого

ATMANAKI WITNESS TESTIMONY
Dyatlov Pass: Document in RussianRussian
Sheet 209ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ АТМАНАКИ
Dyatlov Pass: Document in EnglishEnglish
Лист 209

26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейне Лозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов,
Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз)

Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары

лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших. Никаких следов вокруг палатки не

я то ктому , что не понятно кто, когда и  сколько лыж  вытаскивал  а сколько положил обратно )
Так как наверное как и я не oсобо считали важным где там лыжи и как там лыжи )
Атманаки вот рассказал в показаниях , а кто то мож и не рассказал , забыл или не хотел подставлятся )
Так что Темпалов описал что увидел на 27  ) Все ли было так как при первом нахождении палатки - под большим вопросом :)

Отредактировано azazella177 06 (2024-02-13 15:40:26)

0

88

Hunter написал(а):

Янеж, топить снег еще то удовольствие. Насколько помню, 9/10 снега это воздух. Замаешься топить, плюс еще это дистилянт фактически - не даром, вместо топления снега туристы по возможности воду с рек брали. Фляжка это грубо говоря по 100 грамм какао на рыло:).

Отредактировано Hunter (Вчера 19:24:27)

вот именно) начнешь топить так дров не наберешся ) у Титова мне кажется хороший ролик есть сколько времени выходит на топку ведра снега и что в результате получается :)

0

89

Таймень. Админ раздела написал(а):

Лыжи вообще не нужны от МП до Отортена

так вы теперь это знаете )  спустя "н" походов ваших и других )

а откуда то было знать то ГД тогда , на февраль 1959 года ? )

идти без лыж "на ура  " ? :)

0

90

azazella177 06 написал(а):

так вы теперь это знаете )  спустя "н" походов ваших и других )

а откуда то было знать то ГД тогда , на февраль 1959 года ? )

идти без лыж "на ура  " ?

Группа же выходила на 31 января выше зоны криволесья.. Возможно, видели твёрдый наст..

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Результаты зимней Экспедиции - 2024