Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блог Алексея Коськина » Туристическое снаряжение конца 50-х


Туристическое снаряжение конца 50-х

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Есть предложение обсуждение по палатке перенести в эту тему. И другие подобные вопросы обсуждать здесь,для удобства тематического поиска. Также призываю всех понять простую мысль - снаряжение в группе игоря Дятлова не было уникальным. Примерно таким же снаряжением пользовались в те годы все свердловские спортивные туристы. По городам и регионам могли быть отличия, например в Москве и тогдашнем Ленинграде с этим вопросом было полегче. Но в пределах региона, все у всех было примерно одинаковое. Также нужно учитывать что снаряжение в те бурные годы быстро совершенствовалось.

0

32

Новичок

Напрашивается вопрос, зачем группе туристов из 11 человек котелок емкостью 2-3 литра? Для общественного снаряжения он мал, для личного - велик.

Мог быть котелок того же Золотарева? Или использоваться как заварник?

0

33

Hunter написал(а):

Или использоваться как заварник?

По туристской практике чай заваривается прямо в общем котле.

Hunter написал(а):

Мог быть котелок того же Золотарева?

Это уже из области предположений, мог быть или нет, непонятно. Но по опыту иногда брали вместо индивидуальной посуды маленькие котелки, емкостью до литра.

0

34

serbor написал(а):

Как в конструкции палатки, такой как у группы Дятлова, располагались на ночлег 10-12 человек: укладывались спать вдоль или поперек палатки?

В походе 1959 располагались поперёк. Читайте общий дневник где писала Дубинина. Палатка делилась на 2 секции,в дальней располагались мы с Зиной.( По логике потом лежал Дятлов,так как в одну ночёвку он хамил,и Зина перебралась на дрова к печке.)

0

35

serbor написал(а):

Тогда зачем они палатку занижали? Это же "крадет" длину палатки (увеличивая ширину).
Периметр палатки 12,66 см. Занижая палатку на 35 см и раздвигая боковые стенки (как выглядят все фото аналогичных палаток, а то и более заниженными) получается ширина установленной палатки 200+35+35=2,7 метра. При этом длина палатки станет: (12,66-2,7-2,7)/2=3,63 м. 363 см на 12 человек это 30 см ширины брутто на 1 человека. Это уже размещение не просто "валетом", а как шпроты в банке. Каково это так восемь ночевок провести? (Разве что дисциплинирует вставать ни свет ни заря и выбираться из палатки - получается полное использование светового дня для прохождения маршрута).
Зато если разместиться вдоль заниженной палатки в два ряда, то при ширине размещения 12 человек 2,7+2,7=5,4 метра получается уже 45 см брутто на человека. А для 9 человек это будет так комфортно, что и вылазить из палатки утром не захочется.

Мне понравились ваши цифры выше - это редкость среди дятловедов (язык цифр), поэтому попробую прокомментировать цитату выше.

Да, в теории (математически, вернее геометрически) все выглядит правильно - при занижении высоты палатки можно раздвинуть ее стенки пошире и положить людей вдоль, а не поперек.
Однако это в теории, а вот как на практике?

А вот здесь все вариативно и зыбко и зависит от многих вещей которые до сих пор неизвестны.
Начнем с того, что неизвестно до сих пор, было ли дно у дятловской палатки или нет - если оно было, то ничего раздвинуть вы не сможете в принципе.
Допустим, не было - и тут не все так просто. Стандартная высота МП-2х2 около 1000 (1 мтр по вашему, поправьте см) допустим, вы решаете ее опустить пониже ввиду сильного ветра на треть и даже больше - что получится? А ничего хорошего - скаты палатки, конструктивно рассчитаны на высоту 100 см и их не получится натянуть как следует - а значит, они плохо будут защищать от ветра со снегом. Малая высота не позволит вам повесить печку, отверстие под трубу останется открытым и вообще в такой палатке крайне неуютно будет спать - да в нее нормально-то зайти будет нельзя, придется буквально заползать по одному через целую толпу людей.

По мне так куда проще спуститься на 400 метров вниз, в березняк и уж там спокойно поставить палатку и заниматься походным хозяйством. Показательно что все эти рассуждения о постановке "по штормовому" исходят от людей, никогда не бывавших походах. На практике же, например, в 1999 (сужу по фильму) экспедиция которая имитировала поход ГД нарезала из снежных блоков перед палаткой стенку-ветродуйку, Таймени не стали заморачиваться и спустились в березняк, экспа Команева при сильном ветре на МП начала ставить целые редуты от ветра из снегоходов.....но никто из них не стал курочить (занижать по высоте) свою палатку (единственное жилье в лесу) это не вписывается в неписаные правила походников.

Вторым аргументом против укладки вдоль будет хоз. уголок сразу справа от входа - с этим как? Обычно подобные вещи оставляют снаружи, поскольку в палатке крайне мало места и как бы меня не уверяли в обратном (все заносится внутрь - это хорошо когда один-два человека внутри и есть достаточно места для вещей) все экспедиции, в которых я участвовал (в том числе зимние - пусть их и не под сотню как у известного всем спасателя, но я не новичок) всегда выносили подобные вещи вон из жилого отсека - речь о двуручной пиле (метр с чем то), двух топорах, ведрах и.т.д. - что им делать в палатке?

Если же говорить в общем - понимаете, на фото с Коптеловым это место не производит впечатление обжитого лагеря. Хорошо, перетащили они свои вещи на 1,2 км выше по склону - зачем? Вышли, если поверить Иванову в три дня, и мол сделали ошибку, взяли левее (те ближе к ХЧ от останца - в чем ошибка, я так и не понял) и по дороге были застигнуты темнотой и остановились максимум в четыре - там нечего идти, они наверняка и не вспотели как следует.

И что дальше? Где костер для ужина? Почему вход расположен прямо напротив ветра - все ставят по ветру, те входом к лесу? При установке палатки, зачистки МП от снега и разборке рюков все на этом месте должно быть буквально вытоптано девятью человеками - где следы? Корейку эту пресловутую резали снаружи или внутри палатки? Да наверняка снаружи, а значит кто-то (дежурный) выходил? Что же тогда костер для чая не разжег - нет даже места под костер, его либо копают до земли либо ставят на плоские камни.....хотя дежурить начинаю как раз с этого - с разведения костра, успеется нарезать колбасу.....да даже чурбак не расколол и поверить что они ужинали без горячего чая (зимой на Урале?) в принципе можно, но вот зачем тогда чурбак тащили? А вот завтракать - нет. Завтрак без горячего это не завтрак.

За месяц перед входом намело бы целую гору снега в пол-входа минимум (этого нет - то что есть, так наметает за ночь)- но даже этого нет. ну и.т.д. и это все только на месте палатки, почему я и думаю за чужих.
Ну непохоже что в палатке кто-то ночевал....так не ночуют....пока хватит.

Отредактировано SHS (2024-03-10 08:59:53)

0

36

Новичок

По туристской практике чай заваривается прямо в общем котле.

Могут же быть индивидуальные отклонения?

Это уже из области предположений, мог быть или нет, непонятно. Но по опыту иногда брали вместо индивидуальной посуды маленькие котелки, емкостью до литра.

Как правило, армейские. Зафиксировано на фото походов. Это плюс т.к. фактически имеем емкость для первого, второго и при необходимости - кипячения воды...

0

37

SHS написал(а):

Начнем с того, что неизвестно до сих пор, было ли дно у дятловской палатки или нет

Почему не известно?! Вот, например, из Протокола допроса Темпалова ." В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки". Более ясно выражается Чернышов : "На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки"

SHS написал(а):

Вторым аргументом против укладки вдоль будет хоз. уголок сразу справа от входа -

Могу назвать  третий аргумент - в зимнем походе сильно мёрзнут те, кто спит у скатов палатки. При укладке вдоль таких будет 4 человека. Ну и 4-й аргумент - по технике безопасности в этом походе следовало ложиться головой к склону на случай завала палатки снегом.

0

38

Marry написал(а):

по технике безопасности в этом походе следовало ложиться головой к склону на случай завала палатки снегом

дайте ссылку на эту технику безопасности

0

39

Marry написал(а):

Ну и 4-й аргумент - по технике безопасности в этом походе следовало ложиться головой к склону

Головой к склону ложатся как правило не по некоей "технике безопасности", а просто потому что при этом голова получается немного выше ног. Некомфортно спать когда ноги выше головы.  :blush:

0

40

Hunter написал(а):

Новичок

По туристской практике чай заваривается прямо в общем котле.

Могут же быть индивидуальные отклонения?

Конечно, особенно когда требуется подогнать факты под версию, в ход идут подобные предположения.

0

41

SHS написал(а):

Мне понравились ваши цифры выше - это редкость среди дятловедов (язык цифр), поэтому попробую прокомментировать цитату выше.

Да, в теории (математически, вернее геометрически) все выглядит правильно - при занижении высоты палатки можно раздвинуть ее стенки пошире и положить людей вдоль, а не поперек.
Однако это в теории, а вот как на практике?

А вот здесь все вариативно и зыбко и зависит от многих вещей которые до сих пор неизвестны.
Начнем с того, что неизвестно до сих пор, было ли дно у дятловской палатки или нет - если оно было, то ничего раздвинуть вы не сможете в принципе.
Допустим, не было - и тут не все так просто. Стандартная высота МП-2х2 около 1000 (1 мтр по вашему, поправьте см) допустим, вы решаете ее опустить пониже ввиду сильного ветра на треть и даже больше - что получится? А ничего хорошего - скаты палатки, конструктивно рассчитаны на высоту 100 см и их не получится натянуть как следует - а значит, они плохо будут защищать от ветра со снегом. Малая высота не позволит вам повесить печку, отверстие под трубу останется открытым и вообще в такой палатке крайне неуютно будет спать - да в нее нормально-то зайти будет нельзя, придется буквально заползать по одному через целую толпу людей.

По мне так куда проще спуститься на 400 метров вниз, в березняк и уж там спокойно поставить палатку и заниматься походным хозяйством. Показательно что все эти рассуждения о постановке "по штормовому" исходят от людей, никогда не бывавших походах. На практике же, например, в 1999 (сужу по фильму) экспедиция которая имитировала поход ГД нарезала из снежных блоков перед палаткой стенку-ветродуйку, Таймени не стали заморачиваться и спустились в березняк, экспа Команева при сильном ветре на МП начала ставить целые редуты от ветра из снегоходов.....но никто из них не стал курочить (занижать по высоте) свою палатку (единственное жилье в лесу) это не вписывается в неписаные правила походников.

Вторым аргументом против укладки вдоль будет хоз. уголок сразу справа от входа - с этим как? Обычно подобные вещи оставляют снаружи, поскольку в палатке крайне мало места и как бы меня не уверяли в обратном (все заносится внутрь - это хорошо когда один-два человека внутри и есть достаточно места для вещей) все экспедиции, в которых я участвовал (в том числе зимние - пусть их и не под сотню как у известного всем спасателя, но я не новичок) всегда выносили подобные вещи вон из жилого отсека - речь о двуручной пиле (метр с чем то), двух топорах, ведрах и.т.д. - что им делать в палатке?

Если же говорить в общем - понимаете, на фото с Коптеловым это место не производит впечатление обжитого лагеря. Хорошо, перетащили они свои вещи на 1,2 км выше по склону - зачем? Вышли, если поверить Иванову в три дня, и мол сделали ошибку, взяли левее (те ближе к ХЧ от останца - в чем ошибка, я так и не понял) и по дороге были застигнуты темнотой и остановились максимум в четыре - там нечего идти, они наверняка и не вспотели как следует.

И что дальше? Где костер для ужина? Почему вход расположен прямо напротив ветра - все ставят по ветру, те входом к лесу? При установке палатки, зачистки МП от снега и разборке рюков все на этом месте должно быть буквально вытоптано девятью человеками - где следы? Корейку эту пресловутую резали снаружи или внутри палатки? Да наверняка снаружи, а значит кто-то (дежурный) выходил? Что же тогда костер для чая не разжег - нет даже места под костер, его либо копают до земли либо ставят на плоские камни.....хотя дежурить начинаю как раз с этого - с разведения костра, успеется нарезать колбасу.....да даже чурбак не расколол и поверить что они ужинали без горячего чая (зимой на Урале?) в принципе можно, но вот зачем тогда чурбак тащили? А вот завтракать - нет. Завтрак без горячего это не завтрак.

За месяц перед входом намело бы целую гору снега в пол-входа минимум (этого нет - то что есть, так наметает за ночь)- но даже этого нет. ну и.т.д. и это все только на месте палатки, почему я и думаю за чужих.
Ну непохоже что в палатке кто-то ночевал....так не ночуют....пока хватит.

Отредактировано SHS (Вчера 08:59:53)

Дно у палатки было. Хотя при занижении палатки оно и мешает. И занижение ничуть не мешает натягивать полог. И на известных фото этой и прочих аналогичных палаток они занижены все и при этом с трубой, вопреки упомянутых вами неписанным правилам походников.
До укладывания спать у дятловцев дело не дошло. О чем свидетельствует и приготовленная к выкидыванию из палатки куча инвентаря у входа и не подвешенная печка. Перед сном выкинули бы лишнее и печку подвесили.
Прошли всего полтора км от лабаза, чтобы выиграть час-полтора и после восхождения на Отортен ещё при свете дня поставить палатку в зоне леса. Масленников считал ошибкой расположение палатки, так как по плану был круговой маршрут восхождения на Отортен - от высоты 905 на Пумсальнель - на Отортен и по хребту к высоте 1079. Для этого от лабаза дятловцев должны были принять вправо, к кедру. Но они пошли на радиальное восхождение и взяли с собой дрова для ночёвки на склоне горы, чтобы не терять время на подъем на 400-500 метров из зоны леса где есть дрова.

0

42

Новичок написал(а):

Головой к склону ложатся как правило не по некоей "технике безопасности", а просто потому что при этом голова получается немного выше ног. Некомфортно спать когда ноги выше головы.

Я не верно выразилась. Спали головой вниз по склону, ботинки стояли под правым бортом палатки, очевидно туда спали ногами. площадка под палатку была выровняна, так что наклона там не должно было быть. Если бы вдруг была небольшая  подвижка снега на палатку, им бы не засыпало головы и плечи, можно было бы пытаться освободиться от завала.

0

43

Marry написал(а):

ботинки стояли под правым бортом палатки, очевидно туда спали ногами

Мне в очередной раз не поверят, но у туристов и альпинистов принято ложить ботинки под голову. Уже много раз об этом говорено.  :writing:

0

44

Новичок

Конечно, особенно когда требуется подогнать факты под версию, в ход идут подобные предположения.

Девиации (отклонения) в снаряжении и использовании оного (подходе к использованию) было, есть и будет. Например, многие таскали и таскают в поход туристический топорик, а есть группы, которые отказались от оного, указав, что толку ноль.  Около трети групп брали с собой зимой ружья в поход.
Котелок вполне могли взять дятловцы. Учитывая, особенности их снаряжения и процесса экипировки оным, их действия были не совсем рациональны, могли и взять такой, который "и не туды и не сюды".

И котелок был не диверсантов, а из снаряжения экипажа среднего скаута сектоидов...

0

45

По поводу "нестандартного" снаряжения и котелка.
Есть фото ГД вроде как в школе, так там на столе стоит кружка причем явно больше объема привычной 300 граммовой кружки.
А вот котелок у Золотарева был, правда армейский, и почему-то без крышки на фото во время марша.

0

46

Новичок написал(а):

Мне в очередной раз не поверят, но у туристов и альпинистов принято ложить ботинки под голову. Уже много раз об этом говорено.

Сколько туристов альпинистов  столько и мнений. Вот турист поисковик Лебедев , например скорее согласился бы со мной . Из его Показаний "В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших и продукты досташки (?) из рюкзаков".   А вот что говорит Чернышов    "В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи". Т.е, он указывает , что телогрейки были расстелены  в сторону склона, там где будут именно  спины, а не ноги.

0

47

Тут вопрос в том, насколько они выровняли площадку. Если сделали ее ровной, то расположение уже не играет роли - где положишь ботинки - там и голова. А вот если не равнять, спать головой вниз - очень неудобно.

0

48

Hunter написал(а):

Тут вопрос в том, насколько они выровняли площадку. Если сделали ее ровной, то расположение уже не играет роли - где положишь ботинки - там и голова. А вот если не равнять, спать головой вниз - очень неудобно.

Могли спать валетом.. Но точно не ориентировались на возможность схода доски и на выбор, что им должно придавить, ноги или голову..
А я всё жду ссылку от Marry ссылку на правила техники безопасности, где

Marry написал(а):

по технике безопасности в этом походе следовало ложиться головой к склону на случай завала палатки снегом

0

49

Hunter написал(а):

Тут вопрос в том, насколько они выровняли площадку. Если сделали ее ровной, то расположение уже не играет роли - где положишь ботинки - там и голова. А вот если не равнять, спать головой вниз - очень неудобно.

А зачем они её вообще ровняли? Не  ровняли бы было бы удобно спать и без подушки головой к склону.Они же спали поперёк палатки, не скатились бы.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Могли спать валетом.. Но точно не ориентировались на возможность схода доски и на выбор, что им должно придавить, ноги или голову..
А я всё жду ссылку от Marry ссылку на правила техники безопасности,

Так они и спали валетом скорее всего, девочки ложились спать головой в противоположную сторону, нравы были другие. Вот их ботинки и стояли с противоположной стороны. Теперь о комфортности и безопасности. Палатку поставили "по штормовому".Высоту её представляете. Правый скат обращён к вершине отрога. Снег наметает на правый борт и он там   накапливается. Без центральных растяжек под тяжестью снега  правый скат   сильно провисает и ложиться на головы спящих и при этом накопившаяся масса снега рискует обвалиться на палатку, в первую очередь на правый скат.Ну и в какую сторону безопаснее ложиться? А насчёт ботинок под головы, ну я не знаю, приятно ли спать на мокрых и потных ботинках, когда под голову можно положить сравнительно сухие валенки , тут дело вкуса. Под одеялом в ногах ботинки прекрасно себя будут чувствовать : и не замёрзнут и слегка просохнут.Всё это можно и нужно проверять путём эксперимента. Олег, Вы же знаете, я в Вас верю, и с нетерпением жду ваших будущих экспедиций и экспериментов со снаряжением подобным ГД ,  воссозданием точной картины  того похода, вот тогда можно будет поспорить и отстаивать свою точку зрения.  Так что  следующей зимой в экспедиции у вас будет много работы и открытий.
\

0

50

Marry, вы прочитываете, что пишите? Если они по-вашему, спали "валетом", то у кого-то ориентация тела была "вниз по склону". Попробуйте поспасть в таком положении.

0

51

Hunter написал(а):

Marry, вы прочитываете, что пишите? Если они по-вашему, спали "валетом", то у кого-то ориентация тела была "вниз по склону". Попробуйте поспасть в таком положении.

А вы вникаете в то, что я пишу? Или только прочитываете? Вижу вы не поняли написанное мною, поэтому объясню вам на пальцах ещё раз. Площадку под палатку выровняли очевидно для того, чтобы  голова не была ниже туловища.Спали они головой вниз по склону, я уже выше объяснила почему и привела доводы. Девушки спали а обратную сторону, посредине вдвоём. Ну не могли в то время студентки спать в прижимку с парнями. Да, это  было не безопасно, но, если бы что-то случилось, 7 парней смогли бы их вытащить быстро из под завала.У меня есть своё представление  о случившемся. От того нравится оно кому-то или не нравится , оно не изменится, разве что иногда корректируется в следствие толковых и  аргументированных доводов оппонентов. Это моё мнение и мне бы хотелось услышать мнение других товарищей а не критику моего. Иначе получается не совместное исследование случившегося, а критика оппонента за его мнение, троллинг.  Мне это не интересно. Хотелось бы услышать свежие идеи о причине установки палатки в том месте и причине её покидания. Но вы больше по критике чужих. Теперь  свои размышления  на этот счёт я  буду   держать при себе, пусть они  себе живут  без анализа и без критики. Жду ваших.

0

52

Marry написал(а):

и мне бы хотелось услышать мнение других товарищей

Спать могли в любую сторону головой. Как удобней.. Если и были у туристов секретные инструкции о положении туловища в ночной палатке в горной местности, то они не пригодились бы на этом пологом склоне. Потому что - склон пологий.

0

53

Таймень. Админ раздела написал(а):

Могли спать валетом..

Могли конечно, но не на холодной ночевке. Там же идея такая, что вск ложатся вместе в нетолстой одежде и утепляется внешний контур. Вместе гораздо теплее спать, чем по одному, у пчел спросите )))
А если валетом то нарушится теплоизоляция, ноги нужно укутывать, а головы открывать. Да и прижиматься всю ночь к чужим ногам так себе удовольствие.
У них и в палатке при топке печки была возможность сделать женский отсек только при условии что под коньком через всю палатку идет труба.

Marry написал(а):

А насчёт ботинок под головы, ну я не знаю, приятно ли спать на мокрых и потных ботинках, когда под голову можно положить сравнительно сухие валенки , тут дело вкуса. Под одеялом в ногах ботинки прекрасно себя будут чувствовать : и не замёрзнут и слегка просохнут.

Не совсем так. Во первых ботинки зимой не мокрые, они ледяные, замерзшие. Во вторых при ночевке в палатке есть такая штука что темно, тесно, все как-то двигаются и это приводит к тому что вещи теряются. И находятся только утром при свертывании палатки. Поэтому если ботинки положить под одеяло в ноги, их за ночь выпихнут наружу и искать их нужно будет по всей палатке. То что вы описываете может делаться в спальном мешке, это да. Но, как известно, у группы были только одеяла.
Далее вообще по личному снаряжению, смотрите как это делалось. Все крупные теплые вещи, типа телогреек или жилетов, стелятся вниз или ими укрываются сверху. Рюкзак освобождается от вещей и тоже стелится на пол. Отдельные любители засовывают в рюкзак ноги для тепла. Ботинки, валенки, фонарики все должно быть рядом, вариант только рядом с головой, иначе потеряется. Валенки да, это круто, но они не у всех. Да под голову можно положить еще продукты, ремнабор, но угловато получается спать на сухарях или тушенке. Остаются ботинки, валенки и мешочки с запасной одеждой типа запасных трико, белья,аптечку, фонарики  и т.п. Их и ложили. По поводу запаха, то этой проблемы нет, т.к. во-первых все замерзает, во вторых на свежем воздухе. И кстати в лыжных походах как правило нет возможности помыться, если только на избу с баней не выйдешь. Две - четыре недели, каждый день все потеют. Но проблемы не существует еще и потому что уже через несколько дней похода вся одежда пропитывается костровым запахом и он заглушает все остальные. По выходе в населенку народ в транспорте от тебя шарахается ))) Возвращаясь к ботинкам. Утром при холодной ночевке (да и часто при ночевке с печкой) их необходимо отогреть. Это принципиальный момент, т.к. одев холодные ботинки и выйдя в них утром на маршрут кровавые мозоли через час гарантированы. И как следствие проблемы у всей группы. А если ботиночки если разогреть немного,они размякнут, примут форму ноги. И вновь на ноге замерзнут, но уже в них можно будет идти. Через 30 мин хода и ботинки станут теплыми и ноги перестанут мерзнуть. Этот момент специально проговаривался на занятиях с новичками в турклубе УПИ Романтик.   

Marry написал(а):

Без центральных растяжек под тяжестью снега  правый скат   сильно провисает и ложиться на головы спящих

Это да, но при палатке такой конструкции то что скат будет лежать на "морде лица" избежать сложно. )))

Marry написал(а):

Всё это можно и нужно проверять путём эксперимента.

Проверено лично раз двести, точно не считал )))

0

54

Marry, вы писали А зачем они её вообще ровняли? Не  ровняли бы было бы удобно спать и без подушки головой к склону.Они же спали поперёк палатки, не скатились бы. знаки препинания ставьте, а то ваш текст воспринимается так, что равнять не надо было , можно было и так улечься спать.

0

55

Marry написал(а):

Хотелось бы услышать свежие идеи о причине установки палатки в том месте и причине её покидания.

В этом деле вряд ли найдутся свежие идеи, которые не окажутся старыми. Разве что те, кто хайп на теме ловит действительно вбрасывают свежие идеи - плод своей бурной фантазии.
Я вот придерживаюсь мнения, что стали на горе, чтобы не терять высоту и время. От места лабаза взять Отортен и вернуться назад к лабазу за два зимних дня проблематично и рисковано. Буквально пару часов светового дня не хватает. Вот и сократили расстояние и время похода следующего дня, взобравшись поближе к Отортену для радиального восхождения.
А палатку покинули через разрез после того, как им эту палатку обрушили на головы и стали бить лыжами сверху, копошащихся в палатке.

0

56

serbor написал(а):

и стали бить лыжами сверху

Ужас какой.. Кто..???

0

57

Таймень. Админ раздела написал(а):

Ужас какой.. Кто..???

Некая организованная группа людей. Владеющая рукопашным боем на порядок лучше дятловцев. На спортивных лыжах, не манси. Били лыжами так как множество продолговатых осаднений на голове и руках и есть обломок лыжи. Четыре разбитые головы, осаднения на руках, которыми прикрывались в палатке от ударов сверху. В драке сломали одну из своих лыж но отлетевший обломок спортивной лыжи не нашли. Нашли поисковики когда снег подтаял. Сообразительные, догадались снять северную оттяжку палатки, которую перерезали для быстрого обрушения палатки. Оставили следы ботинок среди следов дятловцев когда сопровождали (конвоировали) их вниз по склону. Оставили лыжню на Пурме, которую видели с вертолета. Запускали сигнальную ракету где-то с Пурмы, которую видели шумковцы с Чистопа. Возможно нечто летевшее вдоль хребта и подсвечивающее облака был вертолет с прожектором, имеющий отношние к этой группе.

0

58

А почему били лыжами, а не прикладами например? Они не были вооружены ? Просто интересно... Я много таких версий видела, но мне не хватает серьезных гематом на теле от избиений, не потёртостей и ссадин, а именно сине-черных гематом, которые хорошо были бы видны даже на этих фото из морга и по идее должны быть отражены в актах СМЭ

0

59

Дмитриевская написал(а):

А почему били лыжами, а не прикладами например? Они не были вооружены ? Просто интересно... Я много таких версий видела, но мне не хватает серьезных гематом на теле от избиений, не потёртостей и ссадин, а именно сине-черных гематом, которые хорошо были бы видны даже на этих фото из морга и по идее должны быть отражены в актах СМЭ

А какой смысл в избиении с нанесением серьезных гематом? Серьезные гематомы наносят в пьяной в драке, когда лежащего и уже не шевелящегося ногами избивают.
Лыжами бить по палатке удобнее, так как они длинее. Прикладом еще дотянуться надо и попасть в то, что не видно под пологом, да еще не наступить на полог, чтобы не опрокинули, а лыжами можно просто лупить по всему шевелящемуся. Эффект все равно ошарашивающий. Из палатки вылезли с ножами в руках и уже снаружи вряд ли была серьезная драка. Хватило разбитых носов и нескольких синяков для демонстрации превосходства в рукопашном бое. Зачем еще отбирать ножи, валить на землю и избивать для нанесения серьезных гематом? Разошлись с компромиссом: мы вас сейчас не убиваем - идите в лес как есть, не одетыми, замерзать и с надеждой там выжить.

0

60

Hunter написал(а):

Marry, вы писали А зачем они её вообще ровняли? Не  ровняли бы было бы удобно спать и без подушки головой к склону.Они же спали поперёк палатки, не скатились бы. знаки препинания ставьте, а то ваш текст воспринимается так, что равнять не надо было , можно было и так улечься спать.

Да там и ровнять-то особо не нужно было   .Брусницын в беседе с НАВИГом:» БВ: нет наверху никаких скальных гряд не было. Крутизна, что запомнилось, ниже за палаткой крутизна увеличивалась. Палатка стояла почти на ровном месте, а дальше склон шел где-то 20 градусов» 

Новичок написал(а):

Ботинки, валенки, фонарики все должно быть рядом, вариант только рядом с головой, иначе потеряется. Валенки да, это круто, но они не у всех. Да под голову можно положить еще продукты, ремнабор, но угловато получается спать на сухарях или тушенке. Остаются ботинки, валенки и мешочки с запасной одеждой типа запасных трико, белья,аптечку, фонарики  и т.п. Их и ложили.

Но почему-то все личные вещи лежали  по левому борту. Видно их и планировали покласть под головы.
Лебедев:» В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших и продукты досташки (?) из рюкзаков»  А вот ещё Темпалов: Из протокола допроса Темпалова :» Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов, так мне показалось, тут же были 7 штук валенок.»  Но Вы мне так и не объяснили слова Чернышова, почему он так точно указывает на место ватников, что они были постелены именно у левого ската.  Их было всего 5 и могли  покрыть только половину палатки в длину. Они что пытались утеплить нижнюю часть туловища? Из Показаний Чернышова: «На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи.»

serbor написал(а):

Вот и сократили расстояние и время похода следующего дня, взобравшись поближе к Отортену для радиального восхождения.

Ну и насколько они сократили?Идти по гольцам не всегда представляется возможным. Из Показаний Чернышова: «В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.»Если бы они с утра вышли с Ауспии и на склоне была тихая солнечная погода, можно было бы продвинутся к подножью Отортена. Но так как там постоянные ветра и видимости никакой и прогноза погоды на следующий день не было, то эта остановка была "на авось".

serbor написал(а):

Я вот придерживаюсь мнения, что стали на горе, чтобы не терять высоту и время.

Я просила свежие идеи, а вы повторяете старую, как мир мантру -"не терять набор высоты", ну и ещё-"травмирование туриста.Вы меня простите, но эти мантры мне никак не удаётся уложить в голове, вызывает недоумение, как, впрочем, и у многих поисковиков.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блог Алексея Коськина » Туристическое снаряжение конца 50-х