Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блог Алексея Коськина » Что хочется сказать.


Что хочется сказать.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этой теме будут публиковаться мои мысли и размышления на различные темы. Иногда хочется выразить, не нарушая правил форума конечно. Комментарии в этой теме я отключу, во избежание.

+1

2

По поводу музейной экспозиции конечно это первый большой опыт. Все ошибки и недочеты, как без них, мы конечно учтем. Но важно понимать что по концепции, речь в экспозиции идет о жизни Дятловцев, а не о их смерти. К сожалению чаще обсуждается именно смерть. А мы хотели поговорить о жизни. Соответственно, и все фото на открытии и на рекламе выставки взяты из предыдущих походов. Какие именно фото брвть долго обсуждали, мне кажется получилось в итоге хорошо.  https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/131/t96183.jpg

+1

3

Про подсвечник Саши КАНа и почему он не попал в музей.

Немного хочу прояснить эту ситуацию, по поводу которой на меня вылито достаточное количество помоев и разных обвинений.
В отличие от отношения Саши КАНа ко мне, я всегда относился к Кошкину Александру Николаевичу с изрядной долей уважения. И когда шла работа над музейной экспозицией, пришла мне в голову мысль предложить Александру посотрудничать. Предложить найденный предмет, именуемый им "подсвечник" в музейную экспозицию. После некоего количества итераций, я получил от Александра необходимую информацию и представил ее организаторам выставки. Они взяли время на подумать и потом приняли решение данный предмет в экспозицию не включать. Причин для такого решения было две. Во-первых на выставке реально немного места для экспонатов, те кто был, видел. И во вторых, я не мог гарантировать кураторам выставки что данный предмет точно принадлежал группе Дятлова. Я честно сказал что предположительно, и что по этому поводу есть разные точки зрения. Тем не менее я считал что данный предмет должен быть выставлен, но кураторы от музея приняли другое решение. Как есть, в экспозицию еще очень много чего интересного не попало.
Но на самом деле на этом решении жизнь не закончилась! И могли быть разные варианты действий по этому "подсвечнику". Например у меня вчера была кураторская экскурсия по выставке, людей пришло очень много. Можно было спокойно показать "подсвечник" и рассказать о нем. У нас в ходе экспозиции запланированы некоторые встречи и лекции, можно было бы представить "подсвечник" на них. В конце концов, запланирована еще традиционная майская конференция, на ней можно было показать "подсвечник" людям и сделать доклад. И еще наверняка были возможны варианты. Но к сожалению, Александр Николаевич не пожелал ничего рассматривать и предпочел занять "позицию жертвы". Что он бедный и нечастный, кругом интриги и обман и все его обижают. Мне кажется это в определенном смысле очень удобная позиция. Особенно когда делать ничего не хочется, сиди себе да обижайся. Но конечно, Александр Николаевич имеет на это право, каждый может делать свой выбор самостоятельно, не так ли?

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блог Алексея Коськина » Что хочется сказать.