Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блокнот Тайменя. Походные черновики » Вопрос о ночных дежурных в группе Дятлова


Вопрос о ночных дежурных в группе Дятлова

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть какие-нибудь доказательства, что группа Дятлова применяла схему ночёвок с печью, в которой всю ночь поддерживали горение и назначался дежурный для этих целей?

0

2

Почемучка написал(а):

Общая практика походов турсекции УПИ. В Отчете Карелина - про это. Он перечисляет чем занимается дежурный. Воспоминания Блинова. Рассказ о походе Согрина.
Поход 1957 года на Молебку того же Дятлова.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0

https://proza.ru/2012/05/03/1477

Общий дневник похода 1959 года
https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/dnevniki-gruppy/

В этих трёх цитатах нет ни единого слова про ночного дежурного.
Значит, доказательств этому нет ? Я так и думал.
А что есть в дневниках, что косвенно указывает на температуру воздуха в дни похода ?

0

3

Почемучка написал(а):

Зато есть у Карелина в отчете, в воспоминаниях Блинова, Согрина и Бартоломея.
Дежурный следил за печью, подкладывал в неё порцию дров, писал дневник и сушил вещи. Сушка заключалась видимо в смене стороны вещи или её положения в части близости к печке.

Тут момент такой. Все эти действия с просушкой вещей, подкладыванием дров и написанием дневников занимаются вечером. Это в обязательном порядке. Но, при тёплой погоде, теплее -20 градусов, ночью туристы не подкидывают печь и она прогорает. Эта тактика оправдана, так как всем необходимо выспаться и не нужно тратить силы на заготовку лишних дров.
В 22.00 накидывают дров и ложатся спать. Печь через три часа полностью охлаждается и к часу ночи она не греет. В 6 утра её вновь разводит дежурный. Пять часов из восьми, спят без дополнительного обогрева.
При очень низких температурах могут заготовить больше дров и распределить дежурство по будильнику. Через каждые два часа нужно кому-нибудь проснуться для закладки новой порции дров.

0

4

Почемучка написал(а):

Момент описан русскими словами

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otch … inwg.shtml

Речь идёт о группе Дятлова 59 года.

Почемучка написал(а):

Момент описан русскими словами

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otch … inwg.shtml

Палатку и шатёр не нужно путать. Это и разные спальные системы, и  разная бивачная, ходовая одежда.
В шатре из-за большого внутреннего объёма топить обязательно. Или нужно иметь двухслойную спальную систему.
Короче, не нужно сравнивать одну группу с другой, так как каждая группа может иметь индивидуальную тактику ночёвок, под которую заранее продумывается не только снаряжение, но и бивачная и ходовая одежда.

0

5

Почемучка написал(а):

Какая разница, если идет речь о традициях УПИ-тур.клуба?
Вам приводить П.И.Бартоломея, когда он рассказывает о том, как у них погорела палатка именно ночью? В этот поход - ходил Игорь Дятлов в том числе

Вот Согрин С.Н. - поход 1959
https://pandia.org/text/78/123/42042.php

Вот воспоминания Блинова

Какие ещё традиции. Вы почитайте выводы, сделанные по итогам похода. Такое ощущение, что ребята впервые в зимнем походе. Для них вполне понятные обыденные вещи являются открытием. Что шатер эффективен в сочетании с печью и однослойными спальниками. Что валенки всем не нужны. (на группу достаточно одной пары). Сухому обеду (перекусу) обрадовались... А до похода они этого не знали ? Кстати, их метод челночного передвижения не эффективен. Тут они не додумали. Есть лучше метод, при их загрузке рюкзаков. Короче, ребята начинающие туристы, которые только познают основы. Поэтому, ошибка проецировать их опыт на группу Дятлова. 59 год. Все группы экспериментируют как слепые котята. Достаточно взглянуть на конструкции печей той и другой группы.

Отредактировано Зайцев (2023-01-23 21:18:19)

0

6

Почемучка написал(а):

Не может такого быть. В походе лыжном 1957 года на Молебку - была та же печь и вагон-палатка и Дятлов, Колмогорова, Тибо в составе группы.
А в походе 1958 лыжном и на Приполярный - был опять Дятлов. И опять та же вагон-палатка и печка. Та же печка. Её очень хорошо запомнил тогда Бартоломей. Ибо они из-за неё - погорели.

Ну как не может быть то. Я же не выдумал эти их выводы. Они в конце отчёта прописаны.

0

7

Судя по отчетам, если печка топилась всю ночь, то каждый участник группы дежурил определенное количество времени, обычно это время вычислялось по форумле (время на сон)/(количество участников похода)

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Блокнот Тайменя. Походные черновики » Вопрос о ночных дежурных в группе Дятлова