Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Летний поход-экспедиция-2022 на перевал Дятлова с 01.08.22-26.08.22


Летний поход-экспедиция-2022 на перевал Дятлова с 01.08.22-26.08.22

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В августе 2022 года был проведён 25-дневный пеше-водный поход-экспедиция по Северному Уралу через перевал Дятлова. Всего прошли 300 километров.
1 и 2 августа в составе Фонда памяти группы Дятлова прошли 25 км. по Ауспии от брода, куда нас забросил камаз с Ивделя. Шли два дня, потом с 3 по 8 августа изучали предполагаемое место лабаза группы Дятлова в верховьях Ауспии и работали металлоискателем на 4 правом притоке Лозьвы. Делали к этим местам радиальные выходы с поисковым оборудованием.
8 и 9 августа, уже вдвоём, сделали переход мимо Отортена в долину реки Выдерья, где установили лагерь и, следующие два дня делали радиальные выходы на поиски поваленного леса, который упоминается в отчёте московских туристов, которые побывали там летом 1959 года.
С 12 по 16 августа продолжили делать замеры радиации в 5-10 километровой зоне Отортена, которые начали ещё прошлым летом. В 2021 году обследовали долину реки Сульпа и восточный отрог Отортена. В 2022 году обследовали долины рек к западу от вершины Отортен. (Завершить работу по замеру радиации и составлении карты радиоактивного фона планируем в августе 2023 года).
С 17 по 25 августа сплавлялись по рекам Унья и Печора на пакрафте, который занесли с собой, до посёлка Курья. Это первый населённый пункт, где есть дорога и можно арендовать транспорт до  Ухты. Передвигались 9 дней на вёслах, с волоком по косам, из-за аномально низкого уровня воды и практически полного отсутствия нормального течения.
Основная цель сплава по Унье - поиски отшельника Вячеслава, родственника погибшего егеря Григория Лызлова. Вячеслав с женой живут в лесу, в 70 км. от Халатчахля, на реке Унья, в месте бывшей деревни Бердыш, которая существовала 120 лет назад. При СССР Вячеслав 30 лет проработал лесником на территории между Бёрдышем и Халатчахлем.
Бывший лесник рассказал на видеокамеру причину гибели группы Дятлова.
Видео выложу позже.

0

2

Экспедиция 2022 на перевал Дятлова. Полная версия. Часть 1
Видео станет доступно для просмотра 11.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

3

Видео станет доступно для просмотра 12.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

4

Видео станет доступно для просмотра 13.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

5

Видео станет доступно для просмотра 14.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

6

Видео станет доступно для просмотра 15.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

7

Видео станет доступно для просмотра 16.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

8

Видео станет доступно для просмотра 17.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

9

После плодотворных поисковых работ с фондом Юрия Константиновича Кунцевича, где нашли много находок и приобрели много друзей, мы отправились на поиски отшельника Вячеслава, родственника погибшего егеря Григория Лызлова, кержака, который знал причину гибели туристов и рассказал её когда то давно одной из федеральных телекомпаний.
Вячеслав с женой живут в лесу, в 70 км. от Халатчахля, на реке Унья, в месте бывшей деревни Бердыш, которая существовала 120 лет назад. При СССР Вячеслав 30 лет проработал лесником на территории между Бёрдышем и Халатчахлем. Про Вячеслава нам рассказали родственники Лызловых, которые проживают в Ухте и Комсомольске-на-Печоре и с которыми мы переписывались зимой по интернету. Самая важная информация от них - это то, что Вячеслав знает причину гибели группы Дятлова. Такую возможность упускать было нельзя и мы решились на длительное путешествие. Попутно планировали поискать упавшие части ракет к западу от Отортена и сделать замеры радиации. После поиска отшельника, запланировали уйти по рекам на лодке до ближайшего населённого пункта Коми, где есть дорога и можно выехать в цивилизацию. Из-за аномально низкого уровня воды в это лето и практически полного отсутствия нормального течения, наше путешествие продлилось ещё 18 дней, но главная цель всё же была достигнута...
Забегая вперёд, скажу, что мы нашли отшельника Вячеслава и нам повезло.. - бывший лесник рассказал на видеокамеру причину гибели группы Дятлова. Версия необычайно правдоподобна. Почти год мы эту версию не оглашали и искали доказательства рассказанной истории. И вот пришло время... Смотрите как всё это было с самого начала и во всех подробностях..

0

10

текст
Почемучка написал(а):

А так-то если отнестись философски - то таперича понятнее вот этот плач Ярославны. Короче - рыба решает всё. Если она рыба - моей мечты. Полцарства - за коня рыбный четверг...

Приколистка! :D

Олег! НеРусскиххх явно скучает)))) Что ж Вы так?! Недобро к ней?))))

Отредактировано Лариса (2023-05-18 19:34:02)

+1

11

текст
Почемучка написал(а):

А не подскажете - в какой серии именно версия? Как-то на рыбу смотреть - это времени жизни не хватит. Особенно если смотреть что творится в чате - это вообще досрочно кукушечка прилетит...

А так-то если отнестись философски - то таперича понятнее вот этот плач Ярославны. Короче - рыба решает всё. Если она рыба - моей мечты. Полцарства - за коня рыбный четверг...

Олег! Я пообещала НеРусских (в комментариях) пожаловаться Вам!
Жалуюсь)))
Можете страйк влепить!

+1

12

текст
Почемучка написал(а):

Я б сказала - сильнее. Надрывно тоскует по рыбе..

Если сегодня не умру от смеха - считайте меня КОМСОМОЛКОЙ, которую Почемучка пытала...

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/6/t340461.jpg

+1

13

текст

Прошу прекратить спамить в теме. Для спама другие разделы

0

14

текст
Таймень. Админ раздела написал(а):

Прошу прекратить спамить в теме. Для спама другие разделы

Тем не менее - пора исполнить хоть малюсенькое мое желание. И ответить на вот этот вопрос

Почемучка написал(а):

А не подскажете - в какой серии именно версия?

Контент предложенный Вами - как Вы сами понимаете: вызывает естественные и здравые вопросы. Я понимаю - что любителей рыбного четверга: больше чем дятловедов. Но у нас же тут тема-то - про перевал Дятлова, который forever, а не клуб любителей удочки и червячка на крючке...
Хотя я продумывала и тему - хобби. И создавала для именно таких радостей души - соответствующий раздел. А Вы как Вы надо полагать - понимаете: предоставляете под торговою маркою темы ПД и версий - совершеннейший винегрет. Причем рыбный...Селедка под шубой или насущная рыбалка - это все же в "Bon Appétit"... Концепция ресурса - для Вас не должна быть пустым звуком...

0

15

текст
Почемучка написал(а):

Причем рыбный...Селедка под шубой или насущная рыбалка - это все же в "Bon Appétit"...

Это ваши разделы для селёдки под шубой. У меня свои..
Версия будет в 10 части

0

16

текст
Таймень. Админ раздела написал(а):

Версия будет в 10 части

Вот так бы - и сразу...С полным анонсом предстоящих зрелищ. Мож не я одна - не сохну по рыбе и блюдам с нею и из неё.
Уважать-то нужно и - тех, кому крепите видео. Спасибо за уточнение.

0

17

Видео станет доступно для просмотра 20.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

18

Видео станет доступно для просмотра 21.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

19

Видео станет доступно для просмотра 24.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

20

Видео станет доступно для просмотра 25.05.20223 г. в 17.00 по московскому времени

0

21

0

22

0

23

Видео станет доступно для просмотра 30.05.20223 г. в 17.30 по московскому времени

+1

24

+1


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Экспедиции на перевал Дятлова » Летний поход-экспедиция-2022 на перевал Дятлова с 01.08.22-26.08.22