Перевал Дятлова Factology

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 121 страница 150 из 233

121

SHS написал(а):

а на чем приятнее спать - на канах, топорах или пиле? Предбанника в ПТ-2 х 2 вообще то не предусмотрено, так что все должно выносится вон из жилого отсека по определению. Помнится в 2020 никто из нас ночевать в палатке с Валериным ружьем в обнимку не захотел, хотя по округе шастала целая стая мишек? Хотя была трешка на троих - в смысле места было достаточно? Ладно, внятного ответа ждать глупо.

Шура, вроде, ответил чуть выше..

0

122

SHS написал(а):

и главное надо замерить его плотность, вернее плотность разных слоев снега.

А что с плотностью..? Можно подробнее..? По вашему мнению, какая плотность снега нужна для схода доски? Какой снег более подвержен сдвигу и на каком уклоне?

0

123

Может кто то из знающих прокомментирует.Возможно ли такое что снег сам формирует уклон?
Вот например летом на данном склоне 20'
Начинает идти снег ветра,и изза сложного снегопереноса,завихрений,камней,горных особенностей,перемены ветров, за отрогом на камнях формируется самим снегом иной рельеф
С более резким углом.
Он формирует нижний слой наста ,крепко держащийся  за камни и имеющий угол уже больше летнего
Далее на него наметает еще слоями снег.Который уже лежит на твердой подложке с более резким углом
Образуется даже на малом углу земли внизу лавиноопасное место

0

124

Таймень. Админ раздела написал(а):

Не нужна яма. И снегоходы не нужны. Мы ставили вдвоём много раз палатку на ветру и зимой и летом. Бросаем два рюкзака и к ним прихватываем два угла палатки. Потом вдвоём растягиваем низ и крепим его. Все так и делают. А можно ещё и стенку предварительно выложить. И так тоже делали.
Копать яму, даже лопатой, это трудозатратное занятие..

Ну а если эти трудозатраты оправданы нормальной установкой
Так что вы считаете за яма на фото?Для чего она на склоне?

0

125

Стас, очень не удобно читать ваши сообщения без цитат, на которые вы отвечаете.
Вот так можно делать...
1. Выделяете предложение в любом сообщении.
2. Нажимаете на кнопку Цитировать

https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t71430.png

...
..
..
Вот так вставлять Фото в текст сообщения..
1. Пишите текст
2. Вставляете фото нажатием на этот значёк. И выбираете любое на своём компе
3. Ещё пишете текст и т.д.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t51947.png

0

126

Стас Евдокимов написал(а):

Так что вы считаете за яма на фото?Для чего она на склоне?

О какой яме речь..?
Палатка не стояла в яме:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t548558.jpg

0

127

какой яме речь..?
Спасибо Олег,забываю
Ну на фото что у них это снято?

0

128

У ямы еще стоит  лыжная палка

НАВЕРНОЕ ПРОСТО ТАК ПЕРЕВЕРНУЛИ И ВОТКНУЛИ У ОШИБОЧНОЙ ЯМЫ С ОГРОМНЫМ КАМНЕМ
И о чудо она же на фото поисковиков все на том же месте.Это не палка воткнутая для крепления нижней оттяжки?

0

129

Та

Таймень. Админ раздела написал(а):

какой яме речь..?
Палатка не стояла в

Ну хорошо)В моем вопросе нет палатки)У меня просто яма которую они копают на фото.
Для чего она и где была?

0

130

Стас Евдокимов написал(а):

яма которую они копают на фото.

Стас, Шура же вам про это подробно разъяснил. Я с ним полностью согласен. Там рядом с железными стойками-штырями, в 5-6 метрах, целых две ямы. Их летом видно. У нас тоже такое было не раз, что выбираем место, начинаем выравнивать, а там бревно какое-нибудь торчит, или камень. Переходишь на другое ..

0

131

Таймень. Админ раздела написал(а):

первых, с чего это вы взяли, что палатка была полностью в яме? Стойки-штыри каждую зиму точно возвышаются над настом, значит яму вы более 30 сантиметров глубиной никак там не выроете. А если ещё и учитывать малоснежный январь 59 года и отсутствие снега на склоне, то и того меньше...
А по поводу фото альпинистов, так разве склон не подрезан? Или вам нужно чтобы борт был и с другой стороны ?


Может можно проштробить канавку и там провести веревку оттяжки
Нужно чтобы палатка хотя бы одной стенкой полностью погрузилась в снег.И имела как бы защиту от ветра
Тут на вашем фото ветра нет и им не нужно заглублять.Лишь выровнять
А дятловцы уверенно полагая что лавина невозможна ,именно полностью погружают минимум одной стенкой палатку в снег.Ложась под толстый слой наста

0

132

Таймень. Админ раздела написал(а):

А что с плотностью..? Можно подробнее..? По вашему мнению, какая плотность снега нужна для схода доски? Какой снег более подвержен сдвигу и на каком уклоне?

А хз какая....верхний слой должен быть более плотным и съехать с подложки. Это в теории. Меня этому учил Буянов в экспе 2014 г., я в принципе с уважением к нему отношусь и никогда не критикую, хотя и не согласен. Среди дятловедов он самый интеллигентный и воспитанный - не отнять.

За цифрами вам к тов. Поповнину за ответами. Кстати, сколько я помню, сразу после экспы КП 2019 г. на Перевал данный товарищ укатил в Южную Америку (спрятался от шума), а когда все поутихло постоянно твердил на камеру, что мол не все в его выводах правда или требует дополнительных исследований, или как-то так - его часто показывали в передачах.

Два вопроса к вам - вы считаете, что на ГД сошла снежная доска - хорошо.
Лавиной называется любой сход снега объемом не менее 10 кубов при перепаде высот не менее 10 мтр. Вопрос - вы где разглядели эти 10 кубов на фотографии выше?
И второй вопрос - на поисках побывало где-то 150 студентов и солдат, все с опытом и все как один твердят что никакой лавины там не было. Вопрос № 2 - вы считаете себя умнее и опытнее их? Ну, если спустя 65 лет сумели разглядеть то, что не увидели 150 человек на Перевале в 1959?

0

133

SHS написал(а):

Два вопроса к вам - вы считаете, что на ГД сошла снежная доска - хорошо.
Лавиной называется любой сход снега объемом не менее 10 кубов при перепаде высот не менее 10 мтр. Вопрос - вы где разглядели эти 10 кубов на фотографии выше?
И второй вопрос - на поисках побывало где-то 150 студентов и солдат, все с опытом и все как один твердят что никакой лавины там не было. Вопрос № 2 - вы считаете себя умнее и опытнее их? Ну, если спустя 65 лет сумели разглядеть то, что не увидели 150 человек на Перевале в 1959?

Я так считаю ??? Не считаю.

0

134

SHS написал(а):

А хз какая....верхний слой должен быть более плотным и съехать с подложки. Это в теории.

А более плотным он станет когда? Когда его немного солнышко пригреет, потом вечером и ночью ледяным ветром продует, правильно?

0

135

Shura написал(а):

Да, в 14-ом году устанавливали (излагал в своё время в соответствующем отчёте).

Эта тема? https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage
Именно ваши фотографии вообще у меня не открываются.
Вот так всё выглядит:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/2/t532742.png

0

136

Почемучка написал(а):

А я иду, шагаю по ХЧ...

п. 5) в Подробностях.

Меня интересуют два вопроса по этой палатке.
1.Какое точное расстояние расположения палатки от западной железной стойки ?
2. Почему именно там решили установить в 2014 году ?
Прошу Шуру ответить.

0

137

Стас Евдокимов написал(а):

где вы показываете 300 метров у вас интересное фото.Это что там снег остаточный лежит?.И выше МП и выше прокуратуровской,одинаково

Да, не стаявший снег.
Это не фото, а скрин с Google Earth.

Таймень. Админ раздела написал(а):

Эта тема? https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage
Именно ваши фотографии вообще у меня не открываются.

Эта. Олег, в 14-ом году выкладывалось. С тех пор и форум переезжал два раза, и Радикал канул, и Яндекс фотки переезжали куда-то.
Там же в теме есть работающая ссылка на фото:
https://disk.yandex.ru/d/s_r9NpFrJyyt6
Почемучка вот любезно какие-то материалы разместила. (Не понял только почему под вывеской Советский Союз?)
Вот ссылка на видео, лежащие на ютубе:
https://www.youtube.com/playlist?list=P … KApv9_CT72
Мне слабо все свои отчёты мониторить и восстанавливать.

Таймень. Админ раздела написал(а):

1.Какое точное расстояние расположения палатки от западной железной стойки ?
2. Почему именно там решили установить в 2014 году ?

В теме вроде основное отражено.
В 14-ом я сильно ориентировался на МП СОЗ и во всю сотрудничал с Харланом, на перевал уезжали с его ЦУ/координатами. На них и ориентировался в первую очередь. Выставлял флажки точек съёмки59, вычисленные им.
Но на месте было две проблемы:
- у навигаторов есть ошибка + тогда на месте по каким-то причинам позиция по навигатору резко прыгала при небольшом фактическом смещении
- микрорельеф склона был скрыт снегом и визуально границы полки не определялись
Приходилось пытаться на летние воспоминания ориентироваться.
В 14-ом ещё никаких стоек Кана не было на полке. Кан и компания отрыли артефакты в 16-ом. А летом 15-го, памятуя о зимних проблемах, я на будущее установил две деревянные вешки 2,5м (одну в яме, другую на полке. Та, что в яме, фигурирует на ноябрьских фото 16-го года).
К стойкам тогда привязаться не было возможности, палатка выставлена в первую очередь по координатам. Соответственно, с какой-то ошибкой она установлена на МП СОЗ.
В 14-ом на склоне было видно много камней и если Вы попросите Владимира П с его знаниями камней (как своих пять пальцев) привязать палатку к какому-нибудь летнему фото, то мы можем узнать позицию точнее. И заодно проверить метод/построения, так как есть дополнительная привязка экспериментальной палатки.   
https://i.ibb.co/6B8r9DL/IMG-0319.jpg
https://i.ibb.co/9qNXMPP/14.jpg

0

138

Shura написал(а):

- у навигаторов есть ошибка + тогда на месте по каким-то причинам позиция по навигатору резко прыгала при небольшом фактическом смещении

У меня такой же навигатор и постоянно сталкиваюсь с этой же проблемой. Возможно, они все такие, что в нижней ценовой категории, дешевле 60 тыс.
А приблизительно, на ваш взгляд, сколько метров от западной стойки место этой синей палатки ?
А то я её уже сравнил своим методом с фото 59 года. Сейчас выложу результат.. Сравнение фото 1959 года с фото палатки, установленной ниже полки

0

139

Таймень. Админ раздела написал(а):

А приблизительно, на ваш взгляд, сколько метров от западной стойки место этой синей палатки ?

Воздержусь.
Олег, я серьёзно говорил, что очень уместно обратиться к Владимиру П за его построениями/привязкой синей палатки14.

Почемучка написал(а):

Иконы так сказать дятоведческого стиля...

Старикам здесь не место...
Нужны молодые экспериментаторы, без шлейфа советского налёта. ХЧ горы свернут...

0

140

Shura написал(а):

за его построениями/привязкой синей палатки14.

Хорошо. А где находятся его построения ? Может я сам найду там эту палатку.. А то он заходит на форум утром, когда я ещё сплю и никак поговорить не получается..

0

141

Почемучка...Разве сверху на схеме склона Масленикова идут не расстояния?

0

142

Таймень. Админ раздела написал(а):

Стас, Шура же вам про это подробно разъяснил. Я с ним полностью согласен. Там рядом с железными стойками-штырями, в 5-6 метрах, целых две ямы. Их летом видно. У нас тоже такое было не раз, что выбираем место, начинаем выравнивать, а там бревно какое-нибудь торчит, или камень. Переходишь на другое ..

Если гора идет

Теперь бревно
Хорошо
Где яма?Где вторая яма куда перешли?

0

143

Почемучка .Маслеников рисует реальное состояние склона.Зачем ему внизу где идут углы указывать ВАШ "теоретически возможный для лавины угол'"???

0

144

Я б если выкопал бревно на перевале больше бы наверное тоже не копал

0

145

Почемучка...Вы сами нарисовали углы на картинке Масленикова?На картинке склона,где у него нарисованы горы?Откуда рисунок в фас на палатку с указанием углов

0

146

"На фотографиях же самих туристов есть только момент подготовки площадки для палатки, снятых во время метели, и на которых не видна окружающая местность, поэтому их.."

Александр Константинов

На форуме Александра Константинова,Александр пишет что на фото запечатлен ,,момент подготовки площадки для палатки"

0

147

Завал подразумевает разрезы изнутри,в зоне работы рук.
Далее при вылезании и откапывании товарищей,неизбежно будет скинута часть снега ниже ,от беготни по нему он будет разбит и перемешен.
А соответственно его легко унесет ветер.

Трое раненых.Двое без сознания.Травмы с одной стороны вроде тяжелые,а с другой стороны группа толком их не видит.
Палатка под слоем снега,и снег продолжает сьзжать.

Раненые лежащие у палатки гарантированные трупы на перевале.Помочь им там ничем невозможно.
Палатка под снегом,разрезана,разорвана хлопком от нажима.Установить ее на наст нельзя,для переустановки ее нужно откопать,выкопать снова в насте яму и переустановить.

В том лавинном насте который только что чуть не убил их там.Соответственно любое снежное убежище невозможно,печка невозможна,нет деревьев для подвеса,поставишь просто ,ветер повалит и сожгешь палатку,костер там невозможен,да и дров нет или мало.Идти за ними вниз километр и много ли принесешь,они мгновенно на ветру прогорят.

К чему это.Никаким способом раненым помочь на самом перевале невозможно.
Если допустить их недвижимость.Грубо говоря позволить им лечь,то они там лежачие замерзнут через 2-3 часа.
Непозволительно им прилечь даже на минуту так как с каждой минутой стресс после травм спадает и люди которые могли двигаться в первые минуты через час будут полностью обездвижены и здесь же погибнут.

Такие полузамерзшие раненые будут полностью недвижимы и троих раненых силами шестерых оставшихся членов группы с перевала спустить будет физически невозможно.

Я подхожу к главному ,к пониманию корня трагедии.Это безвыходная ситуация.
Чтобы спасти раненых нужно выйти незамедлительно

Нет времени копать.Копать при сьезжающем снеге и ветре с снегом очень долго.Они вдали от людей.
Копать нужно осторожно,чтобы не потерять драгоценные вещи снаряжения в снег.Поэтому группой принимается решение.

Учитывая тяжелые травмы раненых,и угрозу их жизни на перевале,незамедлительно(откопав раненым одежду) выйти для эвакуации вниз,отвести,спустить раненых вниз в лес а затем сразу же вернуться,грубо говоря бегом прибежать назад.

При таком быстром выходе и физической работе очень много одежды не нужно и есть шанс реализовать план.Он оправдан так как над травмированными реальная 100 процентная вероятность гибели на перевале у палатки без помощи.

На что я основываюсь.

1.На большую вероятность лавины и большое количество признаков что лавина все же была.Так же выводы гляциолога о возможности сдвига снега там и о его количестве.На статистику смертности....

2.На выводы эксперта Корнева,который кроме лавинных иных причин травм не видит,а так же на его выводы о неточностях Возрожденного по повреждениям и особенно по их воздействию.
По возможности присутствия сознания,спутанного сознания,и воздействия посттравматического двигательного шока и активности.

0

148

Стас Евдокимов написал(а):

и снег продолжает сьзжать.

Стас, сколько раз вы видели снежную доску, как она сползает?

0

149

Shura
В прошлом году я уже проводил эксперимент по проносу мешка .В ближайший лесопарк ходил
Карельский перешеек-15
Ветер 5-7
Я в одежде Дятлова
Несу мешок с песком на плече, вес мешка 50 кг
Я прошел 3300 шагов
Не особо напрягаясь
Ну не критично даже
Не говоря уже что смертельно
По снежной дорожке в лесу.Там гуляют с собаками.Днем.Гуляют
А я то иду после работы
20.00
Иду в шерстяных носках на хб
Все как положено
Иногда для интереса схожу с дорожки и иду по краю по чуть проваливающемуся снегу 20 см
Далее я оставляю мешок и иду гулять горячий.В носках
Я прохожу еще 5000 шагов
Потом я не болел
Ногу холодит если встанешь.Но если идешь то ощущается намного слабее
Очень тепло нет замерзания
Подобный эксперимент я хочу провести на перевале
Мне нужно одному дойти как можно дальше,идеально до 1 ручья
Я 106 кг,достаточно развитая мускулатура.Конечно такого парня в группе Дятлова не было.Но самый сильный наверное Дорошенко 90 кг не более.Но дело в том что их там три целых парня и они могли меняться
Если я донесу один то для троих это вполне возможно
Вырванные куски ткани из палатки могли быть скручены и связаны образуя лямки.
Эти лямки могли одеваться на плечи несущего,и в них вставлялись ноги в бедре несомого.Человек как бы сидел верхом
Если несущий наклонит тело то корпус несомого ляжет ему на спину
Конечно наверное мне данный эксперимент полностью с лямками  не осуществить.Попробую сначала просто мешок на плече
Я уже слышу истерические восклики некоторых,но нужно попробовать

0

150

Почемучка написал(а):

В смысле -

ирония.. с отсылом к известному фильму с таким названием.

Таймень. Админ раздела написал(а):

А где находятся его построения ?

Я ж говорю попросить выяснить положение синей палатки относительно стойки Кана.
Мне представляется, что ему самому будет интересно и у нас появится возможность сравнить разные методы (ещё раз повторяю, есть возможность проверить полученный им (или ещё кем-то) результат другим способом).

SHS написал(а):

слои снега (если разглядите, конечно)

Опять-таки. Вот то, что разглядывалось в феврале 14-го:
https://i.ibb.co/4MvKtKT/IMG-0264.jpg
Длинна (габарит) ножовки - 58см.

SHS написал(а):

Таймень. Админ раздела написал(а):
А что с плотностью..? Можно подробнее..? По вашему мнению, какая плотность снега нужна для схода доски? Какой снег более подвержен сдвигу и на каком уклоне?

А хз какая....верхний слой должен быть более плотным и съехать с подложки.

Не обязательно.

Позже напишу.

0


Вы здесь » Перевал Дятлова Factology » Лавинные новости » Стас Евдокимов. Лавинная версия временного ухода